Как наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений?

Как наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений?

Семья – социальный институт, возникший гораздо раньше, чем государство или религия. На ее стабильность влияют внутренние и внешние процессы – то, что окружает людей в повседневной жизни, личные морально-нравственные установки мужа, жены. Социологи сходятся во мнении: ячейка общества проходит несколько этапов развития. Переход на новую ступень неизбежно сопровождается осложнениями. О причинах семейного коллапса и как с ним справиться поговорим сегодня.

Симптомы разлада в семье

Следующие тревожные «звоночки» свидетельствую, что что-то пошло не так:

  • спад активности в интимной сфере;
  • ссоры на бытовой почве;
  • расхождения во мнениях относительно важных аспектов (воспитание детей, доходы, планы на отпуск);
  • раздражение на поступки друг друга;
  • отсутствие желания делиться чувствами и переживаниями;
  • нежелание нравиться партнеру и стремиться к романтическому проявлению чувств.

Как наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений?

чтобы наладить отношения с супругом, необходимо научиться слушать и слышать друг друга, каждый должен стараться идти навстречу

Дестабилизирующие брак факторы

Временные

Ученые, занимающиеся исследования института семьи, пришли к выводу: существует несколько значимых временных промежутков, когда риск развода возрастает.

Первый год

В случае, когда будущие муж и жена не жили совместно до вступления в брак, последствия притирки в первый год супружеской жизни часто плачевны. Каждый партнер имеет в голове картину «идеальных отношений», которую нарисовал, наблюдая за родителями, друзьями коллегами, почерпнул из медиапространства. Научиться идти на компромисс и построить собственную ячейку общества помогает умение уступать, прислушиваться к желаниям супруга и время. В первый год совместной жизни взаимных упреков, попыток переделать партнера «под себя» не избежать. Когда ситуации остаются неразрешенными, возникает коллапс молодой семьи, скорый развод.

Рождение первенца

После вступления в брак молодые супруги обзаводятся потомством. Рождение ребенка – стресс для обоих родителей, к этому невозможно подготовиться на курсах, прислушиваясь к советам родственников и друзей. Что-то обязательно пойдет «не так», повлечет ссоры, упреки. Часто молодая мама больше занята беременностью и заботой о младенце, чем мужем. Семья уходит на второй план, мужчина чувствует себя лишним и ищет счастья на стороне. Иногда происходит наоборот – будущий папа пугается нового семейного уклада, его угнетает мысль, что на время декрета жены придется стать единственным кормильцем.

Подростковый возраст ребенка

Родителей, успешно преодолевших предыдущие трудности, ждет еще одно испытание – время, когда ребенок достигает возраста 13 лет. Чадо взрослеет, беря на себя минимальную ответственность за поступки. Ребенок проводит много времени в компании друзей, под влиянием компании порой обзаводится дурными привычками. Родители перестают быть авторитетом. Если каждый по отдельности пытается найти собственный подход к подростку, в семье неизбежно возникнет разлад. Стресс, конфликты, связанные с неумением супругов найти компромисс в воспитании, плачевно скажется на браке.

Серебряная свадьба

За горами 25 лет брака, ребенок самостоятелен, казалось бы, притирки, сложности в прошлом. Возрастные и гормональные изменения, происходящие в организме человека, достигшего возраста 45-50 лет (считается, что средний возраст вступления в брак 25 лет), угнетают семейный союз. У мужчин это время часто сопровождается кризисом среднего возраста (нежеланием принять, что молодость не вернуть), у женщин – климаксом. Муж начинает искать партнершу моложе, женщина углубляется в проблемы здоровья, семья трещит по швам.

Социальные

На устойчивость брака влияют не только временные рамки, но и процессы, происходящие в обществе, в кругу общения супругов.

Развод родственников

Существуют исследования, согласно которым вероятность распада брака больше у людей, переживших конец брака собственных отца и матери. В семьях, где у кого-то из супругов существуют разведенные родственники, складывается терпимое отношение к распаду института семьи, ценность брака нивелирована. Философия: «С этим не складывается, проще разойтись и найти другого (другую)».

Разница в уровне образования и доходов

Профессиональный статус и благосостояние оказывают непосредственное влияние на стабильность союза. С окончанием романтического периода и началом притирки факторы могут спровоцировать развод, приводят к неразрешимым разногласиям, если один из партнеров зарабатывает гораздо больше второго.

«Скорая свадьба»

Непродолжительный срок знакомства перед вступлением в брак обратно пропорционален количеству бытовых разногласий. Психологи рекомендуют подождать от 1 года до полутора лет, чтобы понять партнера и решить, создавать ли с ним семью.

Неодобрение союза родственниками

Если родители одного из супругов высказывают отрицательную оценку в отношении другого, отказываются общаться, принимать в семью это провоцирует разлад.

Подверженность влиянию социальных установок

Если один из супругов, подверженный общественному мнению, видит, что коллеги или друзья живут иначе, он переносит эти установки в свою семью. Второй не понимает, не принимает этого, возникают конфликты.

Несовпадение интересов

Когда муж и жена имеют непересекающиеся сферы увлечений, они проводят меньше времени вместе. Теряется нежность, чувственность союза, пропадает интерес. Часто появляется страсть на стороне – человек со схожим хобби.

Как наладить отношения с мужем на грани кризиса семейных отношений?

большинство семейных конфликтов можно преодолеть вместе, если каждый супруг поработает над собой

Как спасти брак?

Успешное разрешение кризиса – залог построения счастливого, длительного союза. Семья – желание и способность одаривать друг друга счастьем, идя на компромисс и нивелируя обиды. Следуйте нашим советам, если намерены сохранить любовь.

Признайте проблему

Прочувствуйте свое состояние. Не путайте временные трудности с постоянными. Оцените свое эмоциональное состояние по десятибалльной шкале. Как долго вы находитесь в яме неразрешенных конфликтов? Спокойно расскажите об этом второй половине.

Не идите на конфликт

Уясните: в любых ситуациях один – огонь, другой - вода. Чувствуете, что партнер на грани и готов взорваться? Проявите сдержанность и терпение. Дождитесь подходящего момента для диалога, если понимаете, что ситуация обговорена недостаточно. Не выплескивайте скверное настроение на супруга.

Не скрывайте обиду

Учитесь обсуждать спорные ситуации. Если чувствуете, что конструктивного диалога не получится, так как обстановка накалена до предела, отложите разговор на потом, но не забывайте про него. Дайте обоим время остыть, продумайте нить разговора, поговорите по душам. Объясните супругу, что вас задевает его поведение, опишите эмоции, попросите встать на ваше место.

Уважайте чувства друг друга

Даже если вы категорически не согласны с точкой зрения партнера, не обесценивайте его суждения. Внимательно случайте, принимайте во внимание доводы. Помните: он, вероятно, не всегда разделяет ваше мнение. Разность во взглядах – не повод для ссоры, а возможность конструктивного диалога и тренировка терпимости. Это касается бытовых дел и воспитания детей. Учитывайте эмоциональное состояние партнера. Если вам хочется чего-либо немедленно, обратите внимание, как чувствует себя супруг. Не требуйте от него исполнения желаний здесь и сейчас, принимайте во внимание обстановку на работе, если она влияет на расположение духа.

Не упрекайте

Какой бы накаленной не была обстановка, не оскорбляйте партнера. Не перекладывайте на него ответственность полностью, даже если он действительно провинился. В разговоре акцентируйте внимание на собственных чувствах и эмоциях. Говорите: «Я чувствую себя плохо, потому что…» вместо «Ты ужасно поступаешь, тебе не стыдно?» Вместо: «Ты всегда…» произнесите «Меня расстраивает, что…» Не критикуйте супруга на людях, в кругу родственников, друзей, за его спиной. Слово – не воробей, спросите себя, будет ли вам приятно, если партнер жалуется на вас, плача кому-то в жилетку? Важно отметить, что в случае, если настоящий конфликт будет успешно разрешен, а в будущем выясниться, что муж или жена выносили сор из избы, это спровоцирует новую волну ссор.

Посмотрите свежим взглядом

После долговременного пребывания в браке кажется, что вы знаете партнера как себя. Это не всегда так. Проявите интерес к его детству, работе, увлечениям. Супруг – рыболов со стажем? Съездите с ним на рыбалку. Он увлекается экстремальными видами спорта? Составьте компанию на мероприятии или попробуйте себя в этом виде активности. Жена – поклонница творчества Айвазовского? Вместе сходите на выставку его работ, внимательно послушайте все, что она расскажет о любимом художнике. Дайте шанс партнеру раскрыться с новой стороны, разделить со второй половиной пристрастия.

Смените обстановку

Рутина убивает самые крепкие союзы. Если вы погрязли в бытовых делах, воспитании детей или работе, сделайте передышку. В водовороте будней супруги заняты собой и решением проблем, им становится не до романтики, они забывают друг о друге. Внести свежую ноту поможет совместное путешествие. Не обязательно уезжать далеко и надолго, порой не хватает банального круиза выходного дня. Устройте поездку на двоих.

Учитесь мириться

Будьте готовы к общей работе. Употребляйте местоимения во множественном числе при обсуждении планов. Демонстрируйте желание разрешить конфликт, даже если осталось чувство, что вторая половина виновата. Не уходите от партнера, если он проявляет стремление к сближению, в надежде проучить или доказать правоту.

Проявляйте чувства

Заботьтесь и оказывайте внимание друг другу. Даже если браку 20 лет, не стесняйтесь держаться за руки, проявлять нежность. Целуйтесь при встрече, расставании, прикасайтесь к партнеру. Наедине проявляйте знаки физического влечения. Эти советы кажутся банальными на первых этапах становления союза, но, когда партнеры вместе много лет, они забывают, что это важная составляющая крепкого брака. Романтика должна присутствовать всегда.

Высказывайте слова благодарности

Чаще хвалите друг друга. Даже пустяковые слова благодарности и признания важны. Благодарите партнера, если он повесил полку или приготовил обед. Если он достиг повышения на службе, придайте этому особое значение, расскажите, как горды и цените его успехи. Будьте рядом в трудных ситуациях, оказывайте готовность проявить внимание и сочувствие. Когда супруг видит, что вторая половина с ним «и в горе, и радости», он ценит союз больше. Поддерживайте партнера во взлетах и падениях, какие бы трудности не переживала семья.

Обратитесь к специалисту

Если комплекс перечисленных советов помогает плохо, а сохранить союз хочется, не стесняйтесь пойти к семейному психологу. Люди со специальным образованием способны разрешить самые сложные конфликты. В обращении к специалисту нет ничего стыдного. Работы не получится, если кто-то не верит в психотерапию. Совместные походы – гарант благополучного выхода из кризиса. Ищите психолога, работающего с семейными парами, а не по отдельности с каждым из супругов.

Перечисленные нами причины, влияющие на прочность брака, не являются «фатальными». При правильной совместной работе над отношениями, о которой мы рассказали в нашем материале, их можно спасти, и перейти на новый уровень, полный гармонии, любви и взаимопонимания. Берегите свою семью!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях