Как просить прощения – варианты примирения с близким и любимым человеком

Как просить прощения – варианты примирения с близким и любимым человеком

Теплые и доверительные отношения с близким человеком так легко испортить. К сожалению, все люди неидеальны. Мы часто ссоримся, огорчаемся и держим обиду на других. Это состояние вредно для души и тела. Если вы кого-то разочаровали и сделали плохой поступок, то спешите попросить прощения. Мы расскажем, как это лучше сделать.

Как правильно просить прощения?

Осознание своей вины

Иногда человек понимает, что необходимо с кем-либо примириться, и для этого нужно как следует извиниться. Но это непросто сделать, так как человек искренне не ощущает себя виноватым и боится показать слабость. Поймите, что просьба о прощении не унижает достоинство человека, если она подана корректно.

Если вам сложно и неудобно подойти к человеку и произнести слова примирения, то просто вспомните, почему вы поссорились. Извинитесь за конкретные слова или ваш непристойный поступок, тогда вас поймут правильно.

Если ваш близкий человек с вами перестал общаться или всячески показывает, что он расстроен, значит, вы его чем-то огорчили - своими словами, действием или бездействием. Постарайтесь собрать все силы, чтобы провести откровенную беседу. Осознание вами своей вины нужно не для того, чтобы вы страдали, а для того, чтобы ваши слова звучали убедительно.

Если человек действительно сожалеет о содеянном, то он выглядит и говорит искренне, а это обязательно затрагивает нужные струны в душе близкого человека. Ваша задача - прочувствовать, за что конкретно вы просите прощения.

Как просить прощения – варианты примирения с близким и любимым человеком

если вы огорчили близкого человека, спешите попросить прощения и напомнить, что любите его

Уверенность

Когда вы чувствуете, что вам необходимо поговорить со своим близким человеком, которого вы недавно обидели, то избавьтесь от взаимных претензий к нему. Отправляйтесь мириться совершенно спокойно и уверенно.

Часто в паре или в отношениях двух близких родственников возникают такие конфликты, где обе стороны бесконечно обвиняют друг друга. И каждый по-своему прав. Но кто-то из вас должен проявить мудрость и остановить ругань. Как советуют психологи, при получении извинений от человека, другой тоже должен извиниться.

Попробуйте построить разговор так, чтобы вы оба извинились, но не требуйте этих слов. При этом, не вздумайте давить на человека, иначе все испортите. Поймите, что виновата не только одна сторона, но и вторая. Вспомните, что недавно сложилась ситуация, где столкнулись ваши интересы и точки зрения разошлись. Поэтому каждый из вас в душе ощущает, что виновен. Если вы уверенно извинитесь первым, то, скорее всего, ваш близкий человек пойдет на встречу и последует вашему примеру.

Когда произошел семейный конфликт, в котором на ваш взгляд виноваты явно не вы, то все равно можете попросить прощения первым. Если вы не собираетесь разводиться, а наоборот, хотите уравновесить и улучшить ситуацию, то забудьте про то, кто именно начал ссору. Не стесняйтесь, непоколебимо извинитесь перед вашим родственником, ведь это ваш любимый человек. Не чувствуйте себя униженным, просто скажите, что не хотите портить отношения. Вероятно, что он или она извинится в ответ и погода в доме наладится.

Краткость

Запомните, что бы вы не сделали, извиняться нужно лаконично. Короткий текст, сказанный от души или написанный в смс, воспринимается лучше. Когда слова извинения будут выглядеть как длинное письмо на нескольких листах, оно может создать ненужные впечатления. Если же вы скажете или напишете кратко, то человек вас правильно поймет и примет все, что вы пытаетесь до него донести.

В вашем повествовании главные тезисы должны находиться в начале и в конце, так как середину человек часто не запоминает. Не стоит оправдываться и разъяснять все ваши поступки и слова. Просто скажите, что вам очень жаль и вы готовы исправить ситуацию.

Однозначность слов

Когда вы просите прощения, не говорите загадками. Если вы используете намеки, то они должны быть очень прозрачными и сразу понятными.

Не ходите вокруг и около, а прямо и искренне скажите, что вам хочется. Дайте человеку понять, что вы открыты к позитивному общению и ничего не усложняйте.

Одна попытка

Для получения хорошего эффекта извиняйтесь только единственный раз. Не нужно донимать огорченного человека бесконечными просьбами о прощении. Одного внятного серьезного извинения будет достаточно, остальное лишнее.

К сожалению, случается так, что даже после искреннего извинения, человек продолжает демонстрировать обиду и гнев. Это говорит о том, что он слишком горд или о том, что ему просто нужно время, чтобы душой простить обидчика.

Если человек не хочет мириться, то возможно, он использовал этот конфликт как повод разорвать общение с вами. В любом случае, не надо просить о прощении несколько раз и унижаться.

Извинения без подарков

Провинившийся человек нередко хочет сделать подарок тому, кого он огорчил. Но такой подход в большинстве случаев не работает. Презент будет уместным, если день примирения совпал с днём рождения. Также иногда продуманные подарки хорошо действуют на очень близких людей. В других случаях не надо ничего дарить, чтобы не создать ненужное впечатление, что вы готовы подкупить человека, лишь бы получить прощение.

Как просить прощения – варианты примирения с близким и любимым человеком

просить прощения нужно кратко, ясно и уверенно

Советы психолога

Ваши отношения с близким человеком, которого вы обидели, сейчас в ваших руках. Попробуйте выйти из этой ситуации победителем. Поговорите с вашим близким человеком, соблюдая советы, которые чаще всего дают психологи. Вот из чего должна состоять ваша просьба о прощении:

  • дайте понять, что вы осознаете свою вину и ответственность за нарушение моральных норм и порчу отношений (“я знаю, что был не прав”, “я поступал плохо и нечестно”);
  • конкретизируйте в своей речи ваши промахи, не говорите размыто (“кажется, что-то пошло не так” это неправильно);
  • необходимо указать на то, что вы знаете, как вашему близкому человеку неприятно и даже больно (при этом ваш оппонент примет тот факт, что ваше восприятие и ценности совпадают, например, “мы оба понимаем, что…”, “я знаю, что ты чувствуешь…”);
  • однозначно и понятно разъясните ваш поступок - важно отделять свою личность от содеянного, то есть ваше плохое поведение или ваши резкие слова не характеризуют вас как человека, а являются лишь отдельным ошибочным поступком (а на промахи имеет право каждый, ведь все люди несовершенны и им свойственно ошибаться, например, “все когда-то ошибаются, а кто не ошибается, тот ничего не делает”);
  • при объяснении вашего поведения, не забывайте о деталях (состояние влюбленности, перебор с алкоголем, рассеянность внимания и неосторожность, чрезмерное утомление - все это усыпляет бдительность и повышает риск необдуманных поступков, например, “по невнимательности я…”, “я поторопился и…”);
  • обязательно скажите, что постараетесь больше не допускать подобных ситуаций, например: “я сделаю все, чтобы такого больше не повторилось” (конечно, если вы действительно сожалеете и больше не желаете так поступать);
  • немаловажная деталь - укажите, что ваш поступок не был совершен в ущерб другому человеку, вы не хотели задеть личность и самолюбие, такой подход создаст благоприятную почву для вашего общения в будущем, человек будет на безопасной почве доверять вам (“я не хотел тебя обидеть…”);
  • наверняка, вам неприятно просить прощения, знайте, что это абсолютно нормально, и не нужно считать ваши беспокойства психическим нарушением (вы человек со своими слабостями, и для вас свойственно тревожиться в сложных ситуациях, ощущать стыд, вину и страх, скажите об этом прямо - “мне неудобно и стыдно…”, “я переживаю за…”);
  • всегда говорите честно и если дали обещание, то выполните (например, скажите “я честен с тобой”, “моя совесть чиста”);
  • постарайтесь каким-либо путем возместить человеку ущерб, возможно, придется заплатить деньги за поврежденное имущество, восстановить какие-то вещи или просто дать человеку достаточно внимания и любви (спросите “что я могу сделать для тебя?”, “как я могу исправить эту ситуацию?” или скажите “я готов сделать для тебя…”).

Как помириться с близким человеком?

Мама

Если ваша мама с вами не разговаривает или злится на вас за проступок, это не значит, что она вас не любит. Вы, как никто другой, знаете вашего родителя. А он, в свою очередь, подсознательно и интуитивно понимает, и всецело принимает вас.

Если вас развела мелкая ссора, то достаточно душевного разговора на кухне. Проявите заботу о маме, поговорите ласково, это обязательно растопит лед ее сердца, и вы помиритесь. В случае крупного конфликта, тоже возможно вернуть нормальные отношения.

Не стоит мириться с мамой прилюдно. Лучше устроить беседу без посторонних глаз, вблизи не должно быть даже родственников. Останьтесь один на один с мамой и спокойно без претензий постарайтесь прояснить ситуацию.

Не бойтесь начать разговор с родителем, не ждите, пока он сам сделает это. Не затягивайте конфликт с мамой, так как натянутые отношения будут мешать вам жить и развиваться, доставлять беспокойство.

Парень

Чаще всего встречаются личные обиды, то есть человека проигнорировали, унизили в обществе, недооценили, предали, обвинили зря. Если вы поссорились с парнем по вашей вине, то дайте ему небольшой тайм-аут, чтобы он мог успокоиться. В случае игнорирования - парень не готов идти на контакт. Если вы можете вести разговор и смотреть друг другу в глаза - значит, можно пытаться помириться и извинения будут восприняты правильно.

Заранее предупредите парня, что вам надо поговорить, здесь эффект неожиданности ни к чему. Раз уж вы виноваты, то потрудитесь создать обстановку, располагающую к позитивному общению, пусть вас ничто не отвлекает.

Если это ваш любимый человек, то скажите, как тепло вы к нему относитесь. Извинитесь искренне и поведайте о своих чувствах. Обязательно упомяните, что вы сами не рады, что так случилось, и хотите все исправить, вернуть ваше взаимное доверие.

Будьте хорошим собеседником. Внимательно выслушайте все, что скажет любимый, и не перебивайте его. После его слов, можете озвучить свой взгляд на ситуацию.

Девушка

Если сильно обидел парень, девушка переживет и чувствует себя ненужной, оскорбленной. Мужчине важно сразу определиться, как он относится к своей подруге - собирается строить с ней длительные отношения или не рассчитывает на их продолжение и просто хочет извиниться.

Скажите, как вам было плохо без любимой и как много она для вас значит. Способ примирения с девушкой зависит от масштаба проблемы. В одном случае будет достаточно приятной смс, в другом придется подбирать подарки. От детального разбора ссоры и душевной беседы будет легче обоим.

Проанализируйте прошлый конфликт, будьте честны с собой и с девушкой, не скрывайте своих чувств. Подготовьтесь к разговору, обдумывая каждый пункт. При беседе, расслабьтесь, ведите себя естественно и смотрите в глаза. Если девушка много говорит, кивайте и выслушивайте до конца.

Главное, дайте понять, что считаетесь с чувствами вашей девушки и понимаете ее. Покопайтесь поглубже в ваших разногласиях и постарайтесь прийти к консенсусу. Пообещайте, что впредь климат в вашей паре наладится и вы постараетесь вести себя подобающе. Конфликты нужно обязательно решать, а не замалчивать, тогда будет гармония в отношениях.

Подруга

Предательство подруги невозможно легко простить и забыть. Для многих это хуже измены любимого человека. Поэтому если вы задели чувства вашей лучшей подруги, то придется как следует подготовиться к серьезному разговору с ней.

Если вы будете действовать неосторожно, то рискуете превратиться из близкого человека в злейшего врага. Женщины обычно более эмоциональны, это надо учитывать. Вначале стоит извиниться, затем озвучить свое отношение к ситуации и рассказать о своих чувствах. Далее необходимо мягко указать на ошибки вашей подруги.

Вам нужно чётко понимать, когда необходимо просить прощения, а когда нет. Дело в том, что некоторые люди намеренно делают вид, что огорчились и расстроились, вызывая тем самым сильное чувство вины и стыда у других. Проанализируйте все свои слова и поступки. Возможно, вами манипулируют, дабы самоутвердиться. Если вы уверены, что поступили неправильно и действительно допустили ошибку, то смело извиняйтесь.

Поверьте, если вы все сделаете правильно, вам станет легче и отношения с вашими близкими и любимыми людьми наладятся. И помните, просить прощения и идти на примирение - это не унижение для вас, а шанс признать свои ошибки и очистить совесть.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях