Что полезно есть при беременности?

Что полезно есть при беременности?

Женщины должны знать, что полезно есть при беременности, чтобы составлять свой рацион корректно. Правильное меню мамы способствует сохранению ее организма в норме и полноценному развитию ребенка. Старайтесь вести здоровый образ жизни, чтобы многократно увеличить собственные шансы на пребывание в отличном настроении, подарить себе хорошее самочувствие, рожать детей без отклонений, иметь красивое тело и стойко противодействовать патологиям.

Овощи и фрукты для беременных

Свекла

Идеальный баланс микроэлементов в составе данного продукта питания важен для нормального растворения кальция. Блюда со свеклой полезны, так как существенно улучшают состояние при гипертонии, поддерживают функционирование печени, защищают почки и желчный пузырь. Разбавленным свекольным соком можно снизить повышенную температуру.

Рекомендуем включить в питание чудесный салат, который встречается в кухне приверженцев сыроедения, предназначается для очищения крови и укрепления организма в целом. Блюдо включает сырые тертые овощи в равных количествах: свекла, морковка и капуста. В качестве заправки может выступать яблочный уксус, свежий лимонный сок, натуральный мед или подсолнечное масло. Отличным украшением послужат ягодки смородины или клюквы.

Тыква

Этот легчайший продукт, бесспорно, хорошо действует на общий организм матери и ребенка, так как прекрасно отражается на пищеварении и способствует своевременному освобождению тела от лишней жидкости. Всем известно, что мякоть тыквы заключает в себе массу витаминов и целый набор минералов, необходимых для будущих мам. Большую часть продукта составляет вода, поэтому он наделен мочегонным потенциалом. Замечено, что тыква характеризуется потогонным действием и противовоспалительным эффектом. Употребив 100-граммовую порцию такой пищи, женский организм получает всего 23 ккал.

Тыква пригодится вам и после родов. Советуем ввести свежий тыквенный сок в рацион ребенка с полугода. Начав с малых порций, регулярно включайте напиток в питание. В идеале меню грудного ребенка должно разрабатываться вместе с наблюдающим педиатром.

Яблоки

Богатые железом яблоки женщинам нужно употреблять регулярно. Постоянное поедание яблок обеспечивает нормальное усваивание жиров и белков. Считается, что наличие в рационе этого продукта помогает улучшить функционирование иммунной системы и поставляет в организм массу нужных элементов.

Призываем беременных следить за здоровьем и заботиться о жизненно важных органах. Выстраивая систему правильного питания, попробуйте кушать ежедневно 2-3 яблочка Антоновки, это позволит нормализовать процент холестерина в печени.

Бананы

Говорят, что бананы помогают женщинам защитить кожу от раннего старения, оказывают влияние на производство в организме серотонина, нормализуют давление, поддерживают нормальную работу сердца и хорошо действуют на сосуды. Питательные и вкусные бананы пополняют дефицит калия, нормализуют аппетит, помогают снимать отеки.

Поверьте, что частое употребление бананов сравнимо с эффектом от препаратов-антидепрессантов, потому что реально поможет вам выйти из стрессовой ситуации и не создавать новые поводы для волнения.

Другие овощи и фрукты

Употребляйте разные виды овощей, например:

  • легко усваиваемые кабачки;
  • запеченные или тушеные баклажаны, нормализующие обмен веществ;
  • витаминный продукт капусту;
  • насыщенную множеством важных веществ морковку;
  • не забывайте про шпинат.

Из фруктов:

  • обратите внимание на авокадо, так как в этом продукте содержится немало фолиевой кислоты;
  • ешьте снимающие тошноту и очищающие организм лимоны;
  • для улучшения пищеварения не бойтесь добавить в рацион манго;
  • покупайте себе наполненные витаминами апельсины;
  • используйте груши и сливы для профилактики запоров;
  • осторожно употребляйте помело и хурму, имеющие массу полезных свойств;
  • не исключайте из своего меню персики и гранат;
  • кушайте разные ягоды в умеренных количествах.

Что полезно есть при беременности?

Питание при беременности: должно включать полный спектр полезных продуктов, содержащих все жизненно важные вещества, что обеспечит отличное самочувствие и здоровье мамы, а также полноценное внутриутробное развитие ребёнка

Полезная еда для беременных

Перечислим, что полезно есть при беременности для поддержания жизненного тонуса и укрепления здоровья:

  • на завтрак кушайте каши с добавлением сухофруктов или овощей;
  • в качестве источника кальция употребляйте разные молочные и кисломолочные продукты;
  • продукты, включающие цельные зерна, пойдут вам на пользу, так как содержат витамин Е, клетчатку и много питательных веществ;
  • добавляйте в рацион достаточно мясных блюд, чтобы держать в норме запасы витамина В, белка и железа (отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса);
  • вам обязательно нужно есть рыбу, включающую фосфор и витамин D;
  • в меню внесите яйца, так как организму необходимы витамины и протеины, входящие в их состав;
  • бобовые продукты – идеальный поставщик белка, клетчатки и целого ряда веществ;
  • не лишайте себя спектра ценных составляющих, которые содержатся в разных видах орешков.

Мы обсуждаем, что полезно есть при беременности с той целью, чтобы популяризовать здоровую пищу и помочь вам приблизиться к здоровому рациону питания. Женщина, готовящаяся к вынашиванию ребенка, должна питаться правильно. Сбалансированного рациона надо придерживаться всю беременность и период лактации. А далее эта полезная привычка уже не покинет вас и обязательно передастся ребенку.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Людмила77 17 ноября, 2015  Ответить

    Беременным женщинам нужно есть все, что хочется. В этот период сдержаться невозможно и организм сам подсказывает, что ему не хватает. Ограничивать себя, конечно, нужно, чтобы не переедать, но и насильно заставлять себя кушать ненавистные продукты не нужно.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 17 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, совершенно с вами согласна. Организм сам подсказывает, что ему недостает, но мне, например, полезно было узнать из статьи, что лимоны снимают тошноту. Теперь буду всем знакомым женщинам в положении их советовать, как средство от токсикоза.

  • граватар
    Мария Кук 17 ноября, 2015  Ответить

    Беременным можно есть все, что не навредит малышу, но от чрезмерного употребления цитрусовых я бы воздержалась. Дело в том, что они могут спровоцировать появление аллергии у ребенка и он уже потом будет лишен удовольствия полакомиться такими фруктами.

  • граватар
    Calibri 17 ноября, 2015  Ответить

    Как же мне хотелось бананов во время беременности. Я их ела и ела и насытиться их вкусом не могла. Зато теперь я их терпеть не могу. Мне нравится их аромат, поэтому я делаю с ними маски для волос и для лица, но кушать я их больше не могу. Поэтому всем советую есть все, что хочется, но в ограниченных количествах.

  • граватар
    Львица 17 ноября, 2015  Ответить

    Меню беременной обязательно должно быть разнообразным. Нельзя отказываться от какого-то продукта, потому что из-за этого малыш может недополучить полезных веществ. Врач поможет составить диету при необходимости, но самой этого делать нельзя.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях