9 акушерская неделя беременности: что происходит с плодом и женщиной?

9 акушерская неделя беременности

Седьмая неделя с момента зачатия – это 9 акушерская неделя беременности. Что происходит с будущим ребеночком? В этот период ваш малыш становится все более похожим на крохотного человечка. У него уже исчез хвостовой отросток, а его рост составляет 2,5 – 3 сантиметра. Из этой статьи вы узнаете, как выглядит ваша кроха на 9 акушерской неделе беременности, а также что происходит на этом сроке с будущей мамой.

Что происходит с малышом на 9 акушерской неделе?

Ваш ребеночек преображается с каждой неделей. На этом сроке его вес составляет примерно два грамма. А также начинают формироваться волосяные луковички и задатки молочных зубов.

Внешний вид малыша на 9 акушерской неделе беременности

У крохи на 9 акушерской неделе беременности активно уплотняется хрящевая ткань скелета, кроме того продолжает формироваться мышечная система. Ребеночек уже способен делать первые движения крохотными ручками и ножками. Обращаем ваше внимание, что на этом небольшом сроке на конечностях маленького человечка уже появились пальчики. Именно в этот период времени формируется пол вашего еще неродившегося малыша, правда определить его на УЗИ получиться только спустя несколько недель. Личико малыша с каждым днем становиться более похожим на лицо взрослого человека. Его ушки уже располагаются на одном уровне с глазками. А на крошечном личике уже можно рассмотреть губки.

Развитие внутренних органов малыша на 9 акушерской неделе беременности

На 9 неделе беременности с помощью специальной аппаратуры уже можно услышать биение сердечка. Сейчас оно составляет примерно 150 ударов в минуту. Организм ребеночка уже самостоятельно разгоняет кровь по недавно сформировавшимся сосудам. Именно на этом сроке у ребенка начинает функционировать щитовидная железа и лимфатические узлы. Они вырабатывают первые клетки, для иммунной защиты маленького организма – лимфоциты. Активно развивается и мозг крохи. Он уже разделен на два полушария, и в ближайшее время закончит свое формирование мозжечок, отвечающий за координацию движений. Продолжает свое развитие и желудочно-кишечная система. Появляется желчный пузырь и желчные протоки, а также значительно удлиняется кишечник.

9 акушерская неделя беременности

9 акушерская неделя беременности (7 неделя с момента зачатия): в это время идет активное формирование жизненно важных органов и систем ребенка

Что ощущает мама на 9 акушерской неделе беременности?

К 9 неделе беременности животик будущей мамы заметно округляется, ведь на этом сроке матка имеет размер небольшой дыни. Токсикоз к этому времени становиться не таким сильным, а сама женщина словно расцветает.

Состояние женщины на 9 неделе беременности

Будущая мама зависти от перепадов настроения. Это будет продолжаться практически до конца первого триместра. Но чаше всего беременная женщина ощущает усталость и сонливость, кроме того может развиться легкая форма депрессии. На этом сроке заметно округляется грудь и становиться очень нежной. Соски набухают и темнеют, таким образом идет перестройка организма для выработки молока. Также у беременных, из-за большой нагрузки на спину, заметно изменяется походка. Будущая мама может ощущать чувство духоты даже в прохладной комнате. Именно в этот период кожа женщины нуждается в особом уходе. Изменение обмена веществ может привести к ее повышенной сухости, а быстрый набор веса способен спровоцировать появление растяжек.

Чего следует избегать на 9 неделе беременности?

На 9 неделе беременности могут появиться прозрачные выделения не имеющие запаха. Они абсолютно безопасны. Но при появлении коричневых или кровянистых выделений нужно немедленно обратиться к врачу. Подобная ситуация может быть вызвана эрозией шейки матки, что может негативно отразиться на здоровье будущего малыша. На этом же сроке беременности могут возникнуть коричневатые выделения из груди. Это первые капли молозива, которые со временем превратятся в полноценное молоко. При их появлении рекомендуется использовать лактационные вкладыши для белья и регулярно их менять. Это поможет защитить грудь от развития бактериальных или инфекционных заболеваний. В начале второго месяца беременности может возникнуть незначительное повышение температуры, без каких-либо заболеваний. Но в случае повышения температуры выше 37,5 следует немедленно обратиться к доктору. На 9 неделе беременности необходимо соблюдать режим питания и диету. К списку нерекомендованных продуктов стоит добавить следущие:

  1. Рис;
  2. Какао и кисель;
  3. Хлеб и свежую выпечку.

Все эти продукты могут спровоцировать повышенное газообразование в кишечнике, а также стать причиной возникновения запора.

9 акушерская неделя беременности

9 акушерская неделя беременности (7 неделя с момента зачатия): женщина отмечает существенные перемены в организме и должна бережно относиться к собственному телу - временному месту жительства ее ребенка

Признаки осложнений на 9 неделе беременности

Будущей маме следует внимательно следить за своим здоровьем. Немедленным поводом для обращения к врачу является сильнейший токсикоз с регулярной рвотой. С этой проблемой необходимо бороться, ведь в противном случае малыш может ощутить нехватку питательных веществ. Также не стоит затягивать с визитом к врачу, если вы стали чувствовать частые головокружения и потемнения в глазах. Эти симптомы могут быть признаками развития анемии. В случаях возникновении боли внизу живота, необходимо связаться с вашим гинекологом. Данная проблема может быть вызвана образованием газов в кишечнике. В худшем случае боли в животе могут стать предвестниками выкидыша.

C момента зачатия прошло уже целых семь недель, это и есть 9 акушерская неделя беременности. Что происходит на этом сроке с малышом и мамой было подробно рассмотрено в данной статье. Гормональные всплески у мамы остаются такими же сильными. Произошли изменения в фигуре беременной женщины – животик заметно округлился, а грудь существенно увеличилась в размерах. В этот период особо тщательно следует ухаживать за кожей, ведь сейчас она подвержена обезвоживанию и возникновению растяжек. Развитие малыша происходит буквально по часам. В росте он достигает 2,5 сантиметров и весит примерно два грамма. Активно развиваются внутренние органы. А через несколько недель станет возможно установить пол крохи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях