Диета при беременности

диета для беременных

Диета при беременности подразумевает под собой, прежде всего, сбалансированное питание, позволяющее получать матери и малышу полный набор всех необходимых веществ. Именно правильное питание способно оградить будущего ребенка от множества проблем. Снижает риск появления у него большинства патологий и заболеваний.

Диета при беременности требует для женщины получать как можно больше витаминов и микроэлементов. Особенно это касается железа, йода, кальция, цинка, фолиевой кислоты и ненасыщенных жирных кислот. Потребность же в витаминах вообще увеличивается на 50-80%. Однако введение этого всего в организм не может быть достигнута простым увеличением объема порции стандартного рациона до беременности. Дело в том, что количество пищи в сутки может быть увеличено всего лишь на эквивалент 300 ккал, иначе у мамы начнутся проблемы с лишним весом, что негативно отразится и на ребенке. Диета при беременности должна иметь максимально сбалансированный рацион, целью которого не является похудение, а цель которого повышение эффективности процесса питания.

Диета при беременности должна составляться, исходя из нескольких правил:

  • Диета при беременности, правило 1. Рацион должен быть многообразен. Нельзя зацикливаться на одном продукте, так как еще не придумано продукта, который содержал бы все необходимое для человека. Только широта рациона обеспечит вам полное разнообразие витаминов, минералов и микроэлементов.
  • Диета при беременности, правило 2. Белый хлеб необходимо заменить на хлеб грубого помола, в котором содержится в 5 раз больше витаминов, минеральных веществ и целлюлозы.
  • Диета при беременности, правило 3. Необходимо увеличить потребление постного мяса и мяса птицы. Эти продукты необходимо кушать обязательно с овощами, которые помогут усвоению железа, содержащегося в мясе.
  • Диета при беременности, правило 4. Необходимо увеличить потребление рыбы, как источника белка. Ее необходимо потреблять не реже 2-4 раз в неделю.
  • Диета при беременности, правило 5. Количество подсолнечного масла должно быть увеличено до одной столовой ложки, так как этот продукт является ценнейшим источником ненасыщенных жирных кислот.
  • Диета при беременности, правило 6. Следует обязательно употреблять молочные продукты, так как они являются отличным источником белка, витаминов группы В и кальция. Употребляя молоко и остальные продукты с пониженной жирностью, вы не добавите в свой организм лишних килограммов, а принесете ему только огромную пользу. К тому же, кисломолочные продукты помогут вам наладить работу желудочно-кишечного тракта, что особенно полезно в вашем случае.
  • Диета при беременности подразумевает проведение разгрузочных дней. Даже, если у вас все в порядке с весом, то не стоит пренебрегать этим правилом. Особенно этого нельзя делать, если у вас есть лишние килограммы, которые при беременности вам совершенно не нужны. Разгрузочные дни принесут вам и другую пользу: они избавят вас от отеков, характерных для более поздних сроков беременности и нормализуют высокое артериальное давление.
  • Диета при беременности, правило гласит, что разгрузки необходимо обязательно проводить, посоветовавшись с врачом. Для беременных их частота не должна превышать одного раза в 7-10 дней и назначают разгрузку обычно после 28-й недели. Одно из самых простых меню разгрузочного дня состоит из 1,5 кг зеленых яблок, которые необходимо скушать за 5-6 заходов. Еще один несложный рецепт разгрузки гласит, что 500 г нежирного творога и 1 литр нежирного кефира необходимо скушать за 5-6 заходов. Желательно также соблюдать некоторые заповеди, которые могут вам помочь при проведении разгрузочных дней:
  • Диета при беременности в разгрузочные дни - прием пищи осуществляется 5-6 раз в день;
  • Диета при беременности в разгрузочные дни - последний прием пищи должен быть не позже 18.00;
  • Диета при беременности в разгрузочные дни - интервалы между приемами рекомендованы 3-4 часа;
  • Диета при беременности в разгрузочные дни - на следующий день после разгрузочного вы не должны принимать тяжелую пищу. Желательно ограничиться отварными и свежими овощами, кашами на воде, кефиром и т.д.
  • Диета при беременности вегетарианская – это эффективное средство снижения веса, но не лучший выход для будущей мамы. Дело в том, что для такой диеты характерен дефицит белка, железа, цинка и витамина В12, что может негативно сказаться на развитии плода. Белок, содержащийся в мясе, может быть без особого труда заменен соевым молоком, коричневым рисом, сыром тофу, йогуртом, а вот для остальных элементов адекватной заменой может стать только витаминный комплекс.

Диета при беременности вегетарианская. Список продуктов:

- 8-10 порций сырых или отварных овощей по 125 г;

- 8-10 порций свежих фруктов по 125 г;

- 6-10 порций по 125 г зерновых, хлеба с отрубями и овсянки;

- 6-10 порций вареных бобов по 125 г;

- 4 стакана соевого молока;

- 4 порции сока по 125 г;

- ягоды, йогурт, яйца, орехи и семена.

Диета при беременности обязательно должна содержать ягоды, они содержат наибольшее число витаминов и минералов. В летний период с наслаждением кушайте свежие ягоды, а зимой обязательно употребляйте замороженные ягоды, компоты и кисели из них, а также морсы.

Диета при беременности требует потребления зерновых и бобовых. Они обеспечат поступление в организм незаменимых аминокислот. Немаловажную роль играет их большая энергетическая ценность, а бобы, фасоль и чечевица к тому же с успехом способствуют удалению токсинов и шлаков из нашего организма.

Соевое молоко и сок принесут вам витамин Д, йогурт – кальций, пробиотики и полезные бактерии, с помощью которых работа вашего желудочно-кишечного тракта будет лучше. Яйца – великолепный источник белка, в семенах содержится большое количество микроэлементов, а орехи – это кладовая белков, жиров и минералов.

Диета при беременности должна быть максимально сбалансированной, проходить под наблюдением врача и назначаться с его согласия. Только в этом случае есть гарантия, что ваши действия принесут только пользу вам и вашему будущему ребенку.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях