Запоры при беременности: что делать?

запоры при беременномти лечение что делать если запор

Две трети беременных женщин страдают от нарушения функции кишечника. Во время беременности ни в коем случае нельзя допускать, чтобы у вас появились запоры, поскольку они вызывают интоксикацию в организме будущей мамы, а, значит, и в организме малыша.

По статистике у половины городских жителей периодически возникают проблемы с опорожнением кишечника. Типичные признаки того, что у человека запор следующие: неровная кожа с прыщами, поникший взгляд, тошнота, вялость. Эту проблему необходимо решать, оставлять все на самотек нельзя даже обычного человеку, а что уж говорить о беременных женщинах, которые в несколько раз больше должны следить за чистотой организма.

Если вы никогда не испытывали трудностей с кишечником раньше, это не означает, что во время беременности их тоже не будет. Запорам способствуют некоторые факторы.

Причина запоров во время беременности

  1. Растущая матка. Разрастаясь, матка сдавливает кишечник, замедляя его функцию.
  2. Во время беременности повышается прогестерон, который называют "гормоном беременности", а он в свою очередь замедляет пищеварительные процессы, тем самым приводя к дисфункции кишечника.
  3. В организме человека все взаимосвязано. Считается, что нервная система является очагом многих заболеваний. Во время беременности женщина обычно нервно возбудима, и чаще чем обычно склонна к стрессам. Как следствие, у нее могут появиться проблемы с опорожнением кишечника.

Во время беременности запрещено

Казалось бы, в настоящее время не может возникнуть никаких проблем с запорами, благодаря современной медицине. Однако не забывайте, что во время беременности пить лекарственные препараты ни в коем случае нельзя, даже на основе природных компонентов. Поэтому все слабительные, продающиеся в аптеках, строго запрещены. Запрещены и такие методы борьбы с запорами, как электрофорез с новокаином, индуктотермия, электростимуляция, диадинамические и синусоидальные модулированные токи. Растительные препараты, такие как кора крушины, ревень, плоды жостера, листья сенны тоже исключите из своего списка.

Как устранить запоры во время беременности?

К сожалению, дисфункция кишечника вовремя беременности связана с естественными процессами, протекающими в организме будущей мамы. Однако правильное питание позволит вам облегчить ваше состояние, если вы будете правильно выполнять следующие советы:

  1. Пейте много жидкости.
  2. Нормальная работа кишечника напрямую зависит от жидкости, выпиваемой вами. В день необходимо пить 1,5-2 литра воды. Но пить ее надо правильно. Не старайтесь за раз выпить несколько чашей. Наш организм устроен так, что он усвоят только необходимое ему количество еды или жидкости. За раз он может принять только 50-70 мл воды. Если вы выпьете стакан воды, большая его часть выведется организмом. Поэтому пейте понемногу, но часто.
  3. Включите в свой рацион клетчатку. Без нее тоже невозможна нормальная работа кишечника. Клетчатка содержится в овощах, фруктах, хлебе грубого помола, сухофруктах. Зимой однако некоторые овощи бывают жесткими, например, капуста,  и могут вызвать раздражение кишечника. Поэтому при употреблении рекомендуется их потушить.
  4. Не забывайте о кисломолочных продуктах. Они богаты бактериями, необходимыми для слаженной работы кишечника. Лучше, если простоквашу, кефир, творог вы сделаете сами.
  5. Пектиносодержащие продукты. Хорошо справиться с запорами во время беременности помогут печеные яблоки, морковь и тыква. Только их нужно есть регулярно. Если вы не любите квашеную капусту, ради малыша придется ее полюбить. Она не хуже печеных яблок помогает очистить кишечник. Можно пить и рассол из-под квашеной капусты.

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях