Сорбенты для очищения организма

Сорбенты для очищения организма

Популярность на очищение организма в настоящее время находится на высоте. Хотя такое мероприятие люди проводили с давних времен. Еще знаменитый Авицена упоминал в своих трудах о таких веществах, как сорбенты. Именно они способствуют выводу токсинов, шлаков, бактерий и инфекций из организма в целом и из желудочно-кишечного тракта, в большей части. Следует заметить, что отношение у разных людей к такому очищению неоднозначно. Одни считают, что его необходимо проводить регулярно для профилактики, другие - что оно уместно лишь в целях лечения. Чтобы решить для себя этот вопрос, следует обратиться с ним к опытному специалисту. Он поможет разобраться в индивидуальном порядке, и посоветует, как следует принимать сорбенты для очищения организма лично вам. Доктор в данном случае сможет подобрать и наиболее подходящие препараты.

Применение сорбентов для очищения организма

Принцип действия

Какие бы сорбенты вы ни использовали, принцип их действия всегда будет примерно одним и тем же. Все подобные вещества призваны впитывать и выводить из организма бактерии - как вредные, так и полезные. Сорбент можно представить в виде своего рода жесткой губки. Попадая в организм, она разбухает, впитывая в себя все, что попадает на ее пути, и одновременно отшелушивает загрязнения от стенок кишечника. В конце пути сорбент выводится естественным путем.

Советы по выбору сорбирующих препаратов

Сорбенты для очищения организма могут применяться как для профилактики, так и в лечебных целях. В первом случае лучше всего применять природные вещества, содержащиеся в свежих овощах и фруктах и отрубях. Следует просто ввести их в свой рацион, чтобы постоянно поддерживать себя в форме. Такой прием позволит предотвратить кишечные расстройства и поможет поддержать вес в норме.

Если вы выбираете лекарственные препараты, то их должен назначать исключительно специалист. Действуют они более активно, чем натуральные, и отличаются быстродействием. Именно по этой причине следует придерживаться рекомендаций врача относительно приема и не превышать дозировку.

Правила применения сорбентов

Если вы начали очищение организма при помощи сорбентов, то вам следует проконсультироваться с врачом и изучить инструкцию к конкретному препарату. Чаще всего их следует принимать до еды, запивая водой. Но бывают и исключения. Что требуется обязательно во всех случаях - это обеспечить поступление достаточного количества жидкости. Иными словами, следует пить не менее 1,5 - 2 литров чистой воды в день. Также необходимо продумать рацион питания. Лучше всего в период приема сорбентов употреблять натуральную пищу, приготовленную на пару.

Важным условием является и своевременное посещение туалета. Это необходимо для того, чтобы сорбент, собравший все бактерии и токсины, смог их вывести. В противном случае, задержавшись в кишечнике, они начнут впитываться в его стенки, сводя к минимуму действие препарата.

Сорбенты для очищения организма

Сорбенты для очищения организма: в домашних условиях можно применять натуральные или медикаментозные средства, выводящие вредные вещества из тела и улучшающие работу пищеварительной системы

Разновидности сорбентов

Натуральные сорбенты

Натуральными сорбентами являются клетчатка и пектин. Они содержатся в картофеле, огурцах, помидорах, яблоках, дыне, грече, перловке и других продуктах. Достаточно ввести их в свое привычное меню, и вы сможете с легкостью очистить свой организм от токсинов. В этом случае вещество действует довольно мягко, поскольку содержится оно в небольшой концентрации. Кроме того, вы получаете с этими продуктами необходимые витамины и минералы.

Таким образом, правильное сбалансированное питание способствует поддержанию здоровья и хорошей физической формы. Как результат, снижение риска развития желудочно-кишечных расстройств. Следовательно, вам придется реже прибегать к помощи медицинских препаратов для очищения организма, которые зачастую имеют противопоказания и побочные действия.

Медикаментозные сорбенты

Широко известный и доступный всем сорбент - активированный уголь. Он применяется для очищения организма при пищевых отравлениях, алкогольной интоксикации и кишечных инфекциях. Чтобы действие этого препарата было быстрым и эффективным, его следует принять перед едой. Количество таблеток рассчитывается по формуле: 1 шт. на 10 кг веса.

В настоящее время существует и множество других лекарственных препаратов, содержащих в себе сорбенты. Многие из них имеют расширенный спектр действия. К примеру, Энтеросгель не только выводит из организма загрязнения, но и способствует улучшению местного иммунитета за счет своих обволакивающих свойств. Он быстро устраняет симптомы и неприятные последствия отравлений и желудочно-кишечных расстройств.

Эффективными средствами являются и такие препараты, как Полисорб, Полипефан, Лиферан и другие. Современная медицина стремиться разработать такие лекарства, которые будут действовать быстро и эффективно без побочных действий. Но пока удалось лишь приблизиться к этому балансу. Большинство препаратов все же обладают противопоказаниями и могут нанести некоторый вред. Именно поэтому необходимо воздержаться от самолечения и своевременно обратиться к специалисту.

Сорбенты для очищения организма помогают восстановить баланс в пищеварительной системе. Но при этом необходимо тщательно соблюсти правила их применения. Чтобы необходимость в очищении возникала как можно реже, следует стремиться к правильному питанию и здоровому образу жизни.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях