Как убрать зубной камень?

Как убрать зубной камень?

Зубной камень – это известковый налет, который имеет коричневатый оттенок. Он локализуется, как правило, с внутренней стороны нижних резцов. Для того чтобы понять, как убрать зубной камень, необходимо выявить причину его образования и постараться в первую очередь устранить ее.

Причины образования зубного камня

Такие отложения образуются вследствие ненадлежащей гигиены полости рта, из-за нарушенного пищеварения и отсутствия употребления грубой пищи в рационе.

Помимо этого, зубной камень могут спровоцировать кофе и сладкая газировка, поэтому не стоит злоупотреблять данными продуктами. Одна чашечка первого напитка, выпитая в день, не причинит зубам вреда, особенно, если после ее употребления вы их почистите. Если же вы будете злоупотреблять кофе, то рано или поздно это приведет к зубному налету, а впоследствии и к зубному камню. Что касается сладкой газированной воды, то от ее лучше вообще отказаться. Она не только приводит к проблемам с зубами, но и к образованию целлюлита, высыпаниям на коже и к другим малоприятным явлениям.

Курение также может вызвать данный налет. Дело в том, что в сигарете присутствуют смолы, которые проникают в рот и надежно фиксируются на зубах. Сначала они просто образуют налет, который со временем перерастет в известковое отложение.

К данному списку можно добавить и алкоголь. В нем присутствуют определенные кислоты, которые пагубно воздействуют на зубную эмаль. Именно поэтому злоупотребление алкоголем приводит к образованию известковых отложений.

Когда вы выявили причину образования зубного камня, то вам необходимо от нее избавиться, чтобы он не появился вновь. Однако это будет всего лишь профилактикой. Если он у вас уже присутствует, то его необходимо убирать, чтобы он не разрушил зуб.

Отметим, что как убрать зубной камень знает стоматолог. Сделает он это быстро, безболезненно и без вреда для зубов. Однако существуют некоторые домашние процедуры, которые помогут избываться от известкового налета.

Как убрать зубной камень?

Зубной камень: от этого темного налета можно избавиться в условиях стоматологического кабинета или в домашних условиях

Как избавиться от зубного камня в домашних условиях?

Есть несколько способов, как убрать зубной камень в домашних условиях. Мы рассмотрим несколько вариантов.

Рецепты с редькой

В данном случае нужна черная редька. Другой сорт здесь не подойдет. Возьмите черную редьку, измельчите ее, добавьте сок одного лимона и перемешайте. Полученную массу пожуете примерно минуты 2. Глотать не обязательно. После процедуры почистите зубы. Данные действия повторять 3 раза в день.

Отметим, что можно просто жевать кусочки черной редьки 5 раз в день по 5 минут.

Есть и другой вариант. Порежьте редьку тоненькими пластинами и проложите к зубам. Оставьте на 10 минут, после чего почистите зубы. Процедуру следует проводить 3 раза в день.

Грецкие орехи

Данный продукт также может помочь избавиться от известковых отложений. Необходимо 30 грамм молодых ветвей грецкого ореха залить водой в количестве одного стакана. Далее смесь нужно кипятить примерно 15 минут на слабом огне. После этого дождитесь, пока она остынет, смочите в ней щетку и чистите зубы 5 минут. Процедуру повторять 2 раза в день.

Полевой хвощ

Из данного растения нужно приготовить отвар. Возьмите полевой хвощ в количестве 30 грамм и залейте его стаканом кипятка. Смесь поставьте на огонь, доведите до кипения и держите еще 10 минут. Отвар остудите, и используйте для полоскания 2 раза в день.

Перекись водорода

Зачастую перекись водорода используют для удаления зубного камня. Небольшим количеством данной жидкости следует пропитать ватный тампон и положить на зубы и оставить на пару минут. Далее полость рта следует хорошо прополоскать. Злоупотреблять таким рецептом не рекомендуется, в противном случае это может привести к разрушению эмали.

Перекись водорода можно использовать и в совокупности с другими продуктами. Рецепт в данном случае будет такой. Возьмите чайную ложку соды, 20 капель перекиси, несколько капель сока лимона. Смесь размешайте и с помощью ватной палочки нанесите на места локализации зубного камня, избегая ее попадания на десны. Оставьте для воздействия на 2 минуты и прополощите рот. Частота использования данного рецепта не должна превышать двух раз в месяц с перерывом в две недели.

Соль

Поваренная соль найдется в любом доме, за редким исключением. Все, что вам нужно в данном случае – нанести небольшое количество данного продукта на щетку и почистить зубы. Рецепт следует применять по следующей схеме: ежедневные процедуры в течение 2-х недель; далее 3-я неделя - сеансы проводится через день; 4 неделя – через 2 дня. После этого можно проходить на профилактическое использование рецепта 1 раз в неделю.

Полоскания

Это самые щадящие методы избавления от зубного камня. Рецепт может быть таким: чайную ложку меда растворите в теплой воде в количестве одного стакана. Используйте для полоскания 2 раза в день.

В заключение хочется отметить, что как убрать зубной камень знает только профессионал. Многие рецепты, если их длительно применять, могут разрушить эмаль. Другие варианты придется очень долго использовать, прежде чем результат будет заметен. Поэтому лучше посетить стоматолога и тогда вы сможете наслаждаться белоснежной улыбкой сразу после выхода из кабинета.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях