Сода для ног: особенности и рецепты ванночек

Сода для ног

В данной статье обсудим, как правильно применяется сода для ног. Приведем наиболее популярные и безопасные рецепты лечебных ванночек.

Как воздействуют на ноги содовые ванночки?

Обеззараживание и противодействие воспалениям

Считается, что обычная пищевая сода может быть очень полезной для ног, в частности для пяток. Известно об антисептическом эффекте от ванночек для ног с добавлением соды и о противовоспалительном действии.

Борьба с запахом ног

При постоянном применении ванночек с содой и другими компонентами удается избавиться от неприятного запаха, исходящего от ног. Это происходит за счет снижения интенсивности выделения пота.

Чистка ступней и пяток

После удаления ненужного слоя, состоящего из огрубевшей кожи, кожа начинает по-настоящему дышать. Причем, такой же метод очистки можно успешно применять для других участков тела, таких как локти или колени.

Профилактика и лечение грибка

Чтобы исключить разрастание грибка на ногах, рекомендуется часто устраивать ванночки. Лечение грибковой инфекции также можно дополнять домашними сеансами с содой.

Меры предосторожности

Не нужно надолго оставлять ноги, погруженными в содовый раствор. В противном случае последствия такого вмешательства в кожный рH-баланс могут быть негативными. Любая ванночка с добавление соды подразумевает время воздействия всего пятнадцать, максимум двадцать минут.

Результат

Благодаря грамотному использованию этого домашнего доступного средства можно будет заметить явное смягчение кожи стоп. Кожа на пятках разгладится и станет нежной на ощупь. Лучше всегда дополнять ванночки механической обработкой стоп.

Особенности

Ванночки с добавлением пищевой соды могут применяться ежедневно с профилактической целью или устраиваться вплоть до избавления от проблем с ногами. Вместе с основным компонентом в воду можно добавлять эфирные масла, морскую соль, мыло, молоко или травяные отвары. Ниже несколько популярных рецептов для улучшения состояния ног.

Сода для ног

Сода для ног: к ванночкам рекомендуется добавлять эфирные масла, морскую соль, отвары трав или мыло

Рецепты с содой для ног

Классическая ванночка

В удобную емкость, куда будут помещаться ноги, вливаем три литра воды. Ее температура должна быть достаточно высокой, но безопасной для кожи. На этот объем жидкости достаточно большой ложки соды. Вначале нужно полностью растворить соду, после чего можно опускать в емкость стопы. Их можно задерживать в воде на пятнадцать-двадцать минут. После этой процедуры распаривания желательно обработать стопы и особенно пяточную область пемзой. Тереть нужно аккуратно, добиваясь полного или частичного снятия огрубевших наружных слоев кожи. После очистки стоп вытереть насухо ноги, затем нанести хороший крем с эффектом увлажнения.

Сода и морская соль

Для комплексного воздействия ванночек, сода для ног применяется вместе с морской солью. В трех-пяти литрах умеренно горячей воды растворить соду и морскую соль. Каждого компонента потребуется по большой ложке. Воду размешивать до растворения всех кристаллов. Поместив ноги в емкость и держать несколько минут, до остывания ванночки. После процедуры произвести очистку ступней с применением пемзы, особо уделяя внимание мозолистым участкам. В конце наносится крем с питательными компонентами.

Мыло и сода

Чтобы избавиться от натоптышей и многих других проблем, беспокоящих женщин, идеально подходят содовые ванночки с мылом. После десяти сеансов произойдет улучшение состояния стоп, и можно будет с удовольствием взглянуть на здоровые ноги. В трехлитровый объем не очень горячей воды всыпать полторы-две большие ложки соды. Предварительно надо обильно намылить ноги. Затем их опускают в воду с растворенной в ней содой. Считается, что для этих целей идеально подходит качественное хозяйственное мыло с пометкой «72%». После ожидания максимум двадцать минут можно очищать ступни. Для этого применяется пемза или другие предназначенные для снятия грубой кожи приспособления. После обработки ноги сполоснуть и произвести подпитку кремом. Лучше воспользоваться кремом, специально предназначенным для ног.

Применение мыла

Если нет желания использовать хозяйственное мыло или его просто нет под рукой, то можно добавить прямо к содовой воде жидкое мыло. Также можно пропустить любое мыло через терку и размешать крошку в воде.

Ванночки с травами

Для интенсивного ухода за ногами можно заменить обычную воду на целебный отвар трав. Чтобы устранить очаги воспаления и быстро освободить ноги от груза усталости, используют отвары следующих известных трав: подорожник, ромашка, чистотел, календула или других лекарственных растений.

Сода с эфирными маслами

Рекомендуется обогащать ванночки аптечными эфирными маслами. Такой подход обеспечит смягчение кожи и ее антибактериальную очистку. Предварительно придется развести эфирные препараты спиртом или оливковым маслом. Наиболее подходящими вариантами для ножных ванночек являются: масло пачули, чайного дерева, ромашки римской, пальмарозы, апельсина, лавандовое масло. Но можно использовать и другие масла, так как у каждой женщины в этой области имеются собственные предпочтения.

Не зря говорят, что сода для ног полезна. Можно в этом убедиться, применяя вышеперечисленные рецепты. При постоянном уходе за телом с применением ножных ванночек кожа будет нормально дышать, получать достаточную подпитку и неизменно сиять здоровьем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях