Средство от запаха ног

средство от запаха ног

Приходя в гости, все хотят произвести положительное впечатление. Поэтому важна каждая деталь. Но все может испортить запах ног. Эта проблема касается многих. Особенно актуальной она становится в зимний период, когда возникает потребность ношения теплых носков и закрытой обуви. Как же тогда быть? Ответ прост – нужно использовать средство от запаха ног. Их существует множество, давайте узнаем о них подробней.

Профилактика появления запаха ног

  • Лучшее средство от запаха ног – это профилактические мероприятия, а именно:
  • Выбирайте качественную обувь, желательно, сделанную из натуральных материалов.
  • Соблюдаете правила личной гигиены. Мойте ноги каждый день и меняйте носки.
  • Если у вас нет возможности по каким-то причинам покупать обувь из натуральной кожи, используйте хотя бы натуральные стельки. Здесь материал может быть 100% хлопок.
  • Не покупайте синтетические носки. Кожа ног должна дышать. А в носках из синтетики это невозможно.
  • Запах пота можно устранить тем же способом, что и запах подмышек – дезодорант. Только обычный не подойдет. Нужен специальный дезодорант для ног, которым вы будете регулярно пользоваться.

Народные средства от запаха ног

Ванночка из уксуса

Это очень эффективное средство для ног. Для приготовления данного рецепта вам понадобиться 9%-ый уксус, разведенный водой в соотношении 1:1. Такой состав нагрейте, не доводя до кипения. Затем перелейте в тазик, немного остудите, чтобы не обжечься. Далее поставьте в него ноги и сверху положите полотенце, чтобы оно полностью закрыло емкость. Выдержите 20 минут. После проведения сеанса обсушите ноги и наденьте носки из натуральных материалов. Курс лечения составляет 7 дней. Делать ванночки можно каждый день или через день. Если запах не пропал, то курс можно продлить.

Ванночка из чая

Для этой процедуры можно брать и черный и зеленый чай. Нужно просто сделать заварку, немного разбавить водой, перелить в таз и поставить туда ноги. Выдержать 10 минут. Курс длится до того, пока вы не заметите результат.

Ванночка из коры дуба

Такая ванночка – это не только хорошее средство от запаха ног, но и прекрасное «противоядие» от грибка. Для ее приготовления вам понадобится 4 столовых ложки измельченной коры дуба, залитые четырьмя стаканами горячей воды. Данный состав поставьте на огонь и доведите до кипения. Затем снимите с плиты и выдержите до тех пор, пока отвар не станет комнатной температуры. Далее перелейте его в тазик и поместите туда ноги на 15 минут. Карс лечения - 7 дней.

Ванночка из шалфея

В 3 столовые ложки шалфея влейте 4 стакана крутого кипятка. Выдержите полчаса. Затем перелейте настой в тазик и поместите туда ноги на 10 минут. Курс лечения – 7 дней, утром и вечером.

Ванночка из полевого хвоща

Возьмите три столовых ложки хвоща полевого и влейте в него литр воды. Поставьте на огонь и кипятите 5 минут. Далее отвар сцедите, и добавьте в него три стакана холодной воды. Поместите в данную ванночку ноги и выдержите 20 минут. Делать эту процедуру нужно каждый день на протяжении 5 дней.

средство от запаха ног

Средство от запаха ног: вы можете воспользоваться как народными рецептами, так и аптечными препаратами

Ванночка из смеси трав и соли

Для ее приготовления вам понадобится ромашка, лаванда, тысячелистник, кора крушины, взятые в равных частях. Затем в три столовые ложки полученной смеси влейте литр крутого кипятка и укутайте. Выдержите 45 минут. Далее настой влейте в тазик и разбавьте водой. Добавьте полстакана крупной морской соли и растворите ее. Поместите туда ноги и выдержите до тех пор, пока вода не станет прохладной.

Ванночка из череды

Вам понадобиться три столовых ложки измельченной череды. Разведите в нее литром крутого кипятка. Выдержите 30 минут. Далее возьмите тазик с горячей водой и влейте в него полученный настой. Поместите туда ноги на 20 минут. Это хорошее средство от запаха ног и от их потливости.

Ванночка из мяты и шалфея

Возьмите в равных количествах мяту и шалфей и влейте в них крутой кипяток. Выдержите 45 минут и сцедите. Затем перелейте настой в тазик и разбавьте горячей водой. При желании можно прибавить пару капель эфирного масла, которое вам нравится. Поместите в ванночку ноги и выдержите 15 мину. Это прекрасное средство от запаха ног и от отечности.

Ванночка из кофе

Возьмите натуральный молотый кофе. Далее нужно его сварить, чтобы он был очень крепкий. Затем перелейте его в тазик и разбавьте горячей водой. Прибавьте столовую ложку соли и размешайте. Далее поместите в тазик ноги и выдержите до остывания воды. Процедуру проводить три раза в неделю.

Крем от запаха ног

Для его приготовления вам понадобиться чайная ложка картофельного крахмала, 1/3 чайной ложки соды и чайная ложка масла ши (карите). Все ингредиенты размешайте. Полученный состав нужно втирать в кожу ног ежедневно. Хранить его нужно в холодильнике в стеклянной емкости.

Если вы не являетесь поклонницей народной медицины, то средство от запаха ног вы легко можете приобрести в аптеке или в магазине в готовом виде.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Елка 11 июня, 2014  Ответить

    Личная гигиена - лучшее средство. Надо не допускать того, чтобы ноги сильно потели в обуви, иначе потом даже с чистыми ногами и носками запах будет передаваться через пропитанную потом обувь.

  • граватар
    Сонька 11 июня, 2014  Ответить

    Я покупаю в аптеке специальный дезодорант "Драй-драй". Он и для подмышек подходит, и для ног. А главное, пользоваться им надо 1 раз в неделю. Отличное средство, меня очень выручает.

  • граватар
    Надин 11 июня, 2014  Ответить

    Запах ног - это все-таки больше мужская проблема, чем женская. Или может мне везло, и я не встречала вонючих женщин. Папа у меня всегда пользуется дезодорантом для ног. Но иногда и он не справляется.

  • граватар
    Константин Александрович 8 января, 2016  Ответить

    Я несколько лет мучился запахом ног, попробовал много разных средств, остановился на крем-мази Непотофф - с первого курса моя проблема исчезла полностью, не знаю в чём была причина, но мне помогло прям на 100%!

  • граватар
    Ирина 8 апреля, 2019  Ответить

    Правильно в этой статье написано, обычные дезодоранты для ног не подходят. Лучше использовать специальные аптечные препараты, формагель, к примеру. Он и с усиленным потоотделением справляется, и неприятный запах пота устраняет, и действует доолго, больше недели.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях