Народное лечение грибка ногтей

как избавиться от грибка ногтей

Грибок ногтей - явление крайне неприятное. Поселившись на участке ногтя, он начинает расти и распространяется по всей поверхности, переходя на кожу. Конечно, любительницам маникюра и педикюра стоит забыть о данных процедурах. К таким ногтям вряд ли кто-нибудь захочет привлекать внимание. А если на улице лето, и грибок появился у вас на пальцах ног, то можно только посочувствовать вашим мукам. Босоножки не одеть, на пляж не сходить, и единственная мысль, которая терзает ваше сознание – как избавиться от грибка? Не всем по карману посещение салона, да и средства для лечения грибка ногтей тоже стоят недешево. Тогда у вас единственный выход – обратиться к народной медицине. Но для начала выясним, что такое грибок ногтей и от чего он может появиться.

Народное лечение грибка ногтей: диагностировать и лечить это заболевание можно в домашних условиях

Что такое грибок, и какие причины его появления?

Грибок ногтей: симптомы и причины

Причины появления грибка ногтей

Грибок ногтей (онихомикоз) – это инфекция, которая разрушает весь ноготь, и если его не лечить, то он перекидывается на кожу. Поскольку это инфекция, то заразиться ей можно от простого прикосновения к человеку с грибком ногтей, например, при купании в бассейне, занятиях в тренажерном зале, при посещении сауны и т.д. Чаще всего грибок появляется на ногтях пальцев ног. Грибок очень любит темноту, сырость, тепло, а где же, как ни в обуви есть все для его существования? Кроме этого на руках кровообращение гораздо сильнее, чем на ногах, из этого следует вывод, что хорошее кровоснабжение помогает организму бороться с грибком.

Грибковой инфекции чаще всего подвержены люди, страдающие обильным потоотделением, любители ходить без обуви, болеющие псориазом, диабетом, люди с ослабленным иммунитетом, работающие в жаре, у которых есть поражения ногтей и носящие закрытую обувь.

Симптомы грибка ногтей

Грибок на ногте можно определить по следующим признакам: ноготь темнеет, деформируется, слоится и становится ломким, появляется неприятный запах, и возникают болевые ощущения.

Отслоение ногтя от ногтевого ложа называется онихолизис.

Если вы увидели у себя грибок на ногтях, проконсультируйтесь с врачом–микологом на тему лечения данной инфекции.

Диагностика грибка в домашних условиях

Если вы заметили присутствие грибка на ногтях, а посетить врача по каким-либо причинам не можете, то на этот случай существует способ распознания заболевания в домашних условиях. Для данной процедуры необходимо растворить марганцовку в стакане воды, чтобы вода стала фиолетового цвета. Затем некоторое время подержите ноги в данном растворе. Если у вас грибок ногтей, то зараженные участки будут такими же светлыми, а здоровые приобретут коричневый оттенок. После завершения процедуры протрите ноготь перекисью водорода.

Народное лечение грибка ногтей: побороть проблему помогут различные компрессы и ванночки

Лечение грибка народными средствами

Итак, если вы выявили у себя грибок ногтей не нужно расстраиваться, а лучше сразу приступать к лечению.

Компресс из лука

Возьмите 2-3 луковицы и потрите их. Полученную кашицу положите на больное место.

Компресс из чеснока

Возьмите в одинаковых пропорциях измельченный чеснок, спирт, дистиллированную воду и дайте смеси настояться. Прикладывайте к больному месту. Кроме наружного применения рекомендуется применять чеснок внутрь. Еще одно действенное средство - чай и настойка из чеснока.

Ванночки из винного уксуса

Если грибок с ногтя переходит на кожу, поможет следующие средство: в тазик вылить винный уксус и подержать в нем ноги. Затем пропитать винным уксусом носки и одеть на всю ночь.

Компресс из картофеля

Возьмите свежую картофелину и натрите на терке. Полученную массу приложите к пораженному участку на ночь. Рекомендуется делать эту процедуру в течение месяца. Результат будем виден спустя 10 дней.

Компресс из мяты и соли

Разомните соль с мятой. Полученный состав поместите между пальцев на час. Курс проводится до полного выздоровления.

Ванночка из молочая

Пучок молочая залейте тремя литрами кипяченой воды, укутайте и настаивайте в течение 2 часов. Держите ноги в полученном настое 30 минут. После процедуры ногти обстричь. Курс проводить один раз в 2 дня до выздоровления. Данную процедуру можно проводить и с чистотелом.

Настойка из сирени

Возьмите 10 грамм цветков сирени и добавьте их в стакан спирта. Настаивайте все 15 дней. После этого смазывайте больные ногти полученной смесью.

Настойка из трав

Возьмите одинаковое количество листьев ежевики, цветов календулы, дубовой коры, травки хвоща, вербену. 10 грамм данного состава залейте стаканом воды и вскипятите. Кипятить рекомендуется 20 минут и настаивать около 3 часов. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день и прикладывать к пораженным участкам.

Народные средства от грибка ногтей не имеют противопоказаний. Но есть у них и свой минус – медленное воздействие, поэтому, чем дольше вы их применяете, тем больше эффект. Вылечить грибок можно, но нет ничего лучше, чем профилактика. Соблюдайте правила личной гигиены, чтобы избежать этой неприятной инфекции. Пользуйтесь только своими личными принадлежностями: своей расческой, тапочками, даже при походе в гости старайтесь брать свою обувь. И если вы будете применять все необходимые меры, то эта инфекция обойдет вас стороной.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях