Трещины на пятках: причины и лечение

как вылечить пятки народными средствами

Легкая и изящная походка – достоинство женщин. Как сказано в одном не безызвестном фильме: «Именно походка делает женщину – женщиной. Походка должна быть легкая от бедра». Но как быть, если ваши ножки не в порядке, ведь у вас появились трещины на пятках, которые не дают нормально вступить. Тот, у кого хоть раз возникала такая проблема, прекрасно знает весь ужас боли от подобной проблемы. И избавиться от нее не так-то просто, ведь процесс лечения очень долгий. Но каковы же причины появления трещин на пятках?

лечение трещин на пятках

Трещины на пятках: периодически смягчайте кожу ступни

Причины появления трещин на пятках

Грибок или сухость рогового слоя, когда происходит многократное отслоение кожи, и возникают трещины. Это может случиться из-за ходьбы босиком в общественных местах.

Неправильный уход также может стать фактором риска появления трещин на пятках. Когда вы делаете педикюр, не переусердствуйте с трением пяточек и ни в коем случае не надо срезать огрубевшую кожу. Еще важно подобрать правильное средство по уходу за кожей ступней, которое не будет вызывать неприятных ощущение, а будет только смягчать кожу.

Неправильно подобранная или неудобная обувь. Если у вас такая проблема не выбирайте обувь бес задников. Даже домашние тапочки лучше носить с задником, чтобы шлепки не отбивали пятки. И замените синтетические носки носками из хлопка, чтобы кожа на ногах «дышала».

После того как вы обнаружили у себя трещины и выявили причины их образования, запишитесь на прием к врачу-дерматологу, чтобы узнать, как избавиться от недуга. Сегодня есть множество косметических средств для лечения трещин на пятках, но не всем они подходят и не всем по карману. Поэтому можно попробовать и народные средства, которыми пользовалось не одно поколение.

Трещины на пятках: лечение народными средствами

Лечение трещин на пятках народными средствами

Если у вас трещины возникают из-за огрубевшей коже, тогда просто применяйте горячие ванночки, чтобы размягчить кожу и аккуратно удалить верхние слои, пользуясь специальной теркой для пяток. Затем массажными движениями вотрите крем. Делать такую процедуру можно ежедневно до полного выздоровления.

Мазь из свиного жира

Чтобы приготовить такую мазь, возьмите кусок свиного сала и вытопите из него жир, добавьте к жиру морковь, потертую на мелкой терке, и держите на небольшом огне 15 минут. Полученную смесь процедите и жидкость от нее перелейте в емкость из стекла. Намажьте пятки, затем укутайте ноги в теплые носки, предварительно обмотав пятки пищевой пленкой. Оставьте мазь на ночь.

Мазь из листьев сирени

Возьмите чугунную посуду и уложите в нее слоями свежие листья сирени, нанося на каждый слой лепестков нутряной свиной жир, и поставьте все это в духовку на 10 часов. Далее слейте полученную жидкость в банку из стекла, храните при температуре 5-8 градусов. Мазью смазывать больные места на ночь и одевать носки.

Компресс из кожуры картофеля

Взять кожуру от картошки и очень хорошо вымыть. Затем смешать ее с горсточкой льняного семени, залить водой или молоком и варить до такой степени, чтобы все составляющие размягчились. Полученную массу растолочь, охладить до комнатной температуры и погрузить туда ноги на полчаса. Вместо льняного семя возьмите любое из масел, но лучше, если это будет льняное, но добавлять его не сразу при варке, а когда пюре из очисток будет готово. После того как выйдет время процедуры, ноги помойте в воде комнатной температуры и нанесите крем. Делайте такой компресс не чаще двух дней в неделю.

Отвар из картофеля

Почистите картошку и отварите. Бульон, полученный от варки, слейте и держите в нем ноги 10-15 минут. Затем высушите ноги и нанесите крем.

Мазь из масла и лука

Возьмите стакан растительного масла. Если у вас есть такая возможность, то лучше взять домашнее масло, не содержащее каких-либо добавок. Затем возьмите лук, очистите и измельчите. Нужно сделать такое количество, чтобы набрался полный стакан. Далее лук обжарьте в масле до золотистого состояния. Процедите. Затем в масло положите 30 грамм воска, предварительно измельчив его. Все это вскипятите, при этом постоянно помешивая. Мазь остудить и наносить на проблемные зоны. Она помогает еще и от ожогов. Средство надо наносить непосредственно на сам ожог.

Мазь из прополиса

100 грамм свиного жира растопить на водяной бане. Затем положить туда 50 грамм прополиса и подождать пока он разойдется. Мазь остудить и наносить на больные места.

Мазь из нашатырного спирта и глицерина

Возьмите в одинаковых пропорциях глицерин и нашатырный спирт. Тщательно перемешайте и намажьте трещины. Оставить мазь до полного высыхания.

Трещины на пятках – это очень болезненное явление, поэтому попытайтесь не допустить их образования, а если такое все же случилось, то как можно быстрее старайтесь вылечить этот недуг, ведь трещины имеют свойство становится больше. При первых признаках приступайте к лечению, ведь способов много, а какой именно использовать - выбирать вам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (9)

  • граватар
    Надин 5 марта, 2014  Ответить

    У меня летом всегда пятки сухие и трескаются. Завидую своему мужу, у него пяточки гладенькие и мягонькие как у младенца. А я все время борюсь с сухостью. Постоянно делаю теплые ванночки и втираю увлажняющий крем.

  • граватар
    Сонька 5 марта, 2014  Ответить

    Я тоже все время летом мучаюсь с ногами. Даже шлепки стараюсь не носить, чтобы лишний раз не травмировать кожу на пятках. Возьму на заметку народные методы. Иногда они помогают лучше всяких дорогих кремов.

    • граватар
      Надежда 30 ноября, 2016  Ответить

      А вы попробуйте добавить к народным средствам увлажнялку из аптеку - мазь видестим. Стоит 80-90 руб, но очень хорошо увлажняет и помогает удержать влажность и эластичность кожи.

  • граватар
    Дина 16 декабря, 2016  Ответить

    Девочки, а я со своими трещинками на пятках в свое время измучилась просто - осенью даже колготки капроновые не надеть было, и чем только не пыталась от трещинок этих избавиться: и народными способами, и мазями разными - то применение неудобное, то все на носках остается. А тут в аптеке посоветовали инновационное средство, швейцарское - Хилфикс - оно специально создано для заживления и восстановления таких вот трещинок на пяточках - образует на трещинках защитную пленочку, под которой (плюс сверху еще и пластырем закрепляется) легко и быстро все трещинки заживают. У меня за неделю ни одной трещинки не осталось

    • граватар
      Алиса 22 декабря, 2016  Ответить

      Дина, а что за средство такое? Можно поподробнее? А то я чем только не пыталась трещинки залечить, так то месяц надо применять, то на носках-постели остается всё. Нервов не хватает

      • граватар
        Дина 22 декабря, 2016  Ответить

        Алиса, так я вроде все про него рассказала: новинка, трещинки на пятках залечивает на ура. А, могу добавить, что эффект Хилфикса клинически доказан. А теперь еще и сама убедилась, что паста эта действительно работает, и работает быстро. И да, никаких месяцев лечения - на 2-3 день уже улучшения заметите

  • граватар
    Вера 16 июня, 2017  Ответить

    Никогда раньше у меня трещин на пятках не было, а вот совсем недавно появились. Да и пятки такие грубые стали. Мама мне купила в аптеке крем для ног от трещин в ступнях "До и После". Я не поверите, но результат уже после первого применения и эффект длится в течении нескольких дней!

  • граватар
    Светлана 31 августа, 2018  Ответить

    Я тоже долго с трещинами на пятках мучалась, кремами увлажняла, маски всякие делала: с медом, с лимоном, с луком, но все это не помогало совсем, кожа на ступнях все равно ужасно грубой была. Хорошо, что в аптеке мне мазь уродерм посоветовали, она много мочевины содержит, поэтому очень хорошо размягчает огрубевшую кожу. Я ее раз в неделю наношу на несколько часов под пленку, а потом слегка пемзой по пяточкам прохожусь и они всегда мягкими остаются и больше не трескаются.

  • граватар
    Марина 19 января, 2019  Ответить

    У меня этим летом трещины на пятках появились из за сухой кожи, не могла ничем их увлажнить, сильно уж кожа сухая, а крема впитывались как губка. В аптеке покупала крем от Трещин До и После. Очень он быстро заживил мои трещинки, кожа стоп стала гладкой, мягкой, крем очень питательный из за растительного состава масел.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях