Средства от грибка стоп: аптечные и домашние препараты

средства от грибка стоп

Если появился грибок, то избавиться от него будет очень сложно. Но и игнорировать его просто невозможно, ведь он не только постоянно растет и поражает здоровые участки кожи, но еще и причиняет дискомфорт. Давайте рассмотрим, какие существуют средства от грибка стоп.

Грибок стопы

Причины грибка стопы

Вначале нужно выяснить, какие причины могут спровоцировать появление грибка стопы. К ним относят:

  • Повышенная потливость ног. Это основная причина появления данного заболевания.
  • Неудобная или неправильная обувь. Это также может спровоцировать грибок. Если у вас обувь из искусственных материалов, то кожа в ней не будет дышать, а значит, будет преть. А влажная среда – излюбленное место грибка.
  • Разного рода травмы, трещины, порезы и царапины стоп.
  • Плохой иммунитет.
  • Сахарный диабет.
  • Неправильная личная гигиена.
  • Хождение в общественных местах без обуви. Так, например, в бане, вы легко можете заразиться грибком.

Теперь давайте узнаем, как распознать грибок стопы.

Симптомы грибка стопы

Чтобы выявить заболевание, нужно знать, какими симптомами оно сопровождается. Так, если у вас грибок стопы, то вы можете наблюдать:

  • Покраснение кожи. Это первое что появиться.
  • Зуд и жжение между пальцев. Это вы точно не оставите без внимания, так как такие симптомы будут постоянно тревожить вас.
  • Шелушение на стопе. Причем оно может быть как незначительное, так и очень сильное.
  • Трещины на пятках. Они могут быть такими большими и причинять такую боль, что каждый шаг будет даваться с трудом.
  • Неприятный запах. Но он возникает только тогда, когда заболевание не лечат.

Кроме того, если грибок игнорировать, он будет стремительно расти. Так что его необходимо лечить. В данном случае вам помогут правильно подобранные средства от грибка стоп. Но прежде чем узнать о них, давайте рассмотрим профилактику данного заболевания.

Профилактика грибка стопы

Запомните, что грибок живет и распространяется только во влажной среде. Так что постарайтесь сделать так, чтобы ноги были всегда сухими. Для этого приобретаете обувь, которая выполнена из натуральных материалов и которая не сжимает ногу. Кроме того, не носите синтетические носки. Они должны быть сделаны только из хлопка.

Помимо этого, соблюдайте правила личной гигиены.

Но если этого все-таки не удалось избежать, и у вас появилось это заболевание, то его нужно сразу начинать лечить. Существуют различные средства от грибка стопы. Давайте узнаем о них.

средства от грибка стоп

Средства от грибка стоп: купить эти препараты можно в любой аптеке без рецепта врача

Лечение грибка стопы

Аптечные средства от грибка стопы

В наше время в аптеке можно приобрести всевозможные средства от грибка стоп. Главное перед их применением вам нужно посоветоваться с врачом. Не забывайте, что у любого лекарства есть свои противопоказания и побочные действия. А врач как никто знает, как справиться с болезнью и не навредить себе. А уже после консультации можете смело отправляться в аптеку. Давайте рассмотрим, какие средства от грибка стоп пользуются особой популярностью.

Ламизил

Данный препарат является одним из самых востребованных. И это неудивительно. Дело в том, что он содержит такое вещество, как тербинафин, который быстро справляется с грибком. Только учтите, что он противопоказан людям с различными болезнями почек.

Низорал

Данное средство борется с грибком волос, кожи и ногтей. Помимо этого, его принимают в качестве профилактики данных заболеваний.

Орунгал

Это очень эффективное средство от грибка стоп. После того, как препарат попал в организм, он очень быстро всасывается в кровь и начинает свое действие.

Флюкостат

Данное средство от грибка стоп сначала приостанавливает его размножение, а потом уничтожает его. Это один из немногих препаратов, который практические не имеет противопоказаний и побочных действий.

Все эти средства от грибка стоп выпускаются либо в таблетках, либо в капсулах и предназначены для приема внутрь. Но помимо них существуют еще и наружные препараты. Выясним, какие именно.

Микоспор (бифоназол)

Форма выпуска: мазь, крем, раствор. Эффективно справляется с грибком стопы. Но вот в период вынашивания ребенка нужно применять очень осторожно и только после разрешения врача.

Экзодерил

Форма выпуска: мазь. Данное средство устраняет зуд и боль, а потом и само заболевание. Из побочных эффектов можно отметить сухость и жжение кожи, которые исчезают после того, как вы перестаете использовать данную мазь.

Низорал

Форма выпуска: мазь, крем. Это средство быстро устраняет болезнь, но имеет много противопоказаний и побочных эффектов. Так что, в данном случае вам просто необходимо проконсультироваться с врачом.

Ламизил

Форма выпуска: мазь, крем, спрей, лосьон. После того, как вы стали пользоваться данным препаратом, положительный результат будет заметен уже через две недели. Однако курс лечения – 1 месяц и прекращать его нельзя.

Данные средства от грибка стопы обязательно помогут вам, вот только для лечения порой может понадобиться много времени. Но если вы не доверяете им, то можете воспользоваться народными рецептами. Вот некоторые из них.

средства от грибка стоп

Средства от грибка стоп: если не доверяете аптечным препаратам, можете воспользоваться народной медициной

Народные средства от грибка стопы

Несмотря на обилие всевозможных противогрибковых препаратов, многие люди по той или иной причине им не доверяют. В таком случае можно воспользоваться народными рецептами. Вот некоторые из них.

Мазь от грибка стопы

Такие средства от грибка стопы, как мази очень эффективны. И если вы не хотите приобретать препарат в аптеке, то можете приготовить его сами по следующему рецепту. В данном случае вам понадобятся 100 гр 70%-ого уксуса, 200 гр мягкого сливочного масла и сырое куриное яйцо вместе со скорлупой (его не надо разбивать). Все эти составляющие поместите в стеклянную емкость (размешивать не нужно), прикройте крышкой и поместите в холод. Выждите 7 дней. Посмотрите, что произошло. Если скорлупа растворилась, то составляющие можно размешать, а если нет, то выждите еще немного. После того как вы перемешали ингредиенты, мазью можно пользоваться. Втирайте ее в кожу по мере необходимости до полного излечения от данного недуга. Держать мазь нужно в холоде, только так она не испортится.

Ванночки с кофе

Надо сказать, что данное средство вы можете применять, чтобы избавиться не только от грибка стоп, но и от грибка рук. Все, что вам нужно в данном случае, – это кофе (растворимый) и вода. Перед тем как лечь спать, заварите крепкий кофе и влейте его в тазик (запомните, что в данном случае вода должна быть горячей, но не обжигающей). Его должно быть столько, чтобы стопы полностью оказались в воде. Поставьте в него ноги. Выждите 15 минут. Затем ноги оботрите, но не мойте. Всего после нескольких таких процедур вы увидите, как состояние ваших стоп улучшиться.

Ванночки с морской солью

Этот рецепт снимет и зуд, и боль за очень короткий промежуток времени. Для его приготовления вам понадобится литр теплого кипятка. Добавьте к нему чайную ложку морской соли и размешайте до полного растворения. Затем перелейте в тазик и погрузите в него ноги. Выждите 10 минут. Курс состоит из 10 процедур.

Протиранием луковым или чесночным соком

Хочется сразу предупредить, что после таких процедур остается очень резкий и стойкий запах. Так что делать их рекомендуется перед сном. Ну, а если в этот день вы не планируете никуда выходить, то можете проводить процедуру в течение всего дня. Для этого возьмите лук или чеснок и отожмите из них сок. Смочите в нем кусочек ваты и протирайте проблемные участки.

Кроме того, от грибка стоп хорошо помогает масло чайного дерева. Его нужно втирать в пораженные участки кожи в течение дня.

Есть, конечно, и другие средства от грибка стоп. Здесь приведены только некоторые из них. Описать все просто–напросто невозможно. Но данные средства от грибка стопы способны решить проблему уже после нескольких применений.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Натали87 18 августа, 2014  Ответить

    Помню в школе после занятий в бассейне у меня появился грибок на стопах. Если память не изменяет, то мама лечила меня Флюкостатом. Помог быстро и хорошо. Больше я с такой проблемой не сталкивалась.

  • граватар
    Плюшечка 18 августа, 2014  Ответить

    Как-то в городском бассейне я увидела женщину с явными признаками грибка. Пошла сразу к руководству, чтобы они решили этот вопрос с медсестрами, которые осматривают всех посетителей перед бассейном. Я вообще очень брезгливо отношусь ко всем кожным заболеваниям.

  • граватар
    Олеся 30 июля, 2015  Ответить

    Лучше от грибка все же использовать специальные средства. Потому что народные - это может и хорошо, но они грибок не убьют. смогут только зуд снять и покраснение на время. Но грибок-то останется. Поэтому нужно использовать противогрибковые и противовоспалительные средства. Таким является, например, крем акридерм гк. Оно так же противоаллергическое и антибактериальное действие оказывает.

  • граватар
    Серго 19 сентября, 2018  Ответить

    Ничо не помогает

  • граватар
    Паша 4 февраля, 2019  Ответить

    Я в свое время грибок вылечил керосином, жёстко но эффективно.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях