Лазерная шлифовка растяжек: способы удаления стрий

Лазерная шлифовка растяжек

Благодаря инновационным разработкам в области эстетической косметологии, нам стала доступна лазерная шлифовка растяжек. Практика показывает, что во многих случаях стрии удаляются полностью. В другом варианте развития событий, когда от этого кожного дефекта по ряду причин не удается избавиться, все равно наблюдается заметное улучшение состояния обработанных участков.

Удаление растяжек лазером

Что такое лазерная шлифовка?

При проведении этой процедуры происходит воздействие на кожу лазерным лучом. Это подразумевает сглаживание наружных клеток эпидермиса. За счет нагревания тканей в коже происходит производство свежих волокон эластина и коллагена. Это можно назвать процессом интенсивного обновления кожи.

Как лазер удаляет растяжки?

Соединительная ткань разрушается на клеточном уровне. При обработке кожи на месте растяжки под действием лазерного луча происходит испарение дефектных клеток. Их замещают более молодые клетки, образующие гладкую и ровную кожу.

Безопасность процедуры

Специалист, проводящий сеансы шлифовки, имеет возможность тонкой регулировки степени проникновения лазерного луча. Возможна регулировка по микронам, что дает высочайшую четкость. Такой подход обеспечивает безопасность и перестраховывает нас от случайных ошибок, так как процесс контролируется автоматикой. Шлифовка производится при условии присутствия местного наркоза.

Оборудование

Современным специалистам доступно качественное оборудование, лазеры бывают двух типов.

Эрбиевый лазер

Данный тип оборудования, предназначенного для воздействия на кожный покров, обозначают аббревиатурой «Er:YAG» или называют холодным лазером. Этот лазер характеризуется стремительным действием на клеточную ткань, при этом не прогреваются близко лежащие ткани. В процессе шлифовки не происходит коагуляции или запаивания клеток. Это значит, что исключается образование корки на обработанной коже. Вслед за процедурой следует ношение особой повязки для того, чтобы обезопаситься от инфицирования полученных ран. Из-за этих особенностей данного оборудования оно постепенно перемещается в разряд устаревшего. По сравнению с эрбиевым лазером, более продуманной и современной моделью считается фракционный лазер, его называют «Fraxel». Работа последнего прибора заключается в точечном воздействии на кожу. Но при таких процедурах кожа также не испытывает температурного воздействия. После завершения лазерной шлифовки сквозь только что сформированную на коже корку может проходить кровь. По этой причине нужно заботиться о предотвращении инфицировании ран, это достигается путем надевания повязки.

СО2-лазер

Максимально заметный эффект устранения растяжек и полную безопасность гарантирует СО2-лазер. Отличные характеристики этого прибора косметологической индустрии связаны с глубочайшим проникновением его лучей в толщу кожи. Под действием лазера этого типа сразу стартует процесс обновления кожи. Происходящие в коже изменения сопряжены с естественным производством неоколлагена. Лазерная шлифовка растяжек с применением такого оборудования вызывает так называемое запаивание клеток. На обработанных участках можно заметить корочку. Преимуществом является то, что не надо носить защитную повязку, так как отсутствует риск случайного попадания инфекции.

Лазерная шлифовка растяжек

фото "до" и "после"

Лазерная шлифовка растяжек

фото "до" и "после"

Особенности лазерной шлифовки растяжек

Кремы

Во многих случаях сеансам шлифовки стрий предшествует специальная подготовка. Она заключается в нанесении на проблемные зоны кремов. Обычно назначаются средства, основанные на негликолевых и ретиноидных компонентах. Также следует иметь в виду, что специалист может назначить предварительно курс антибиотиков или противовирусную терапию.

Выбор типа лазерной шлифовки

Современные салоны, специализирующиеся на эстетической косметологии, предлагают два типа лазерных процедур для удаления растяжек.

Классическая шлифовка лазером

Луч лазера, направленный на кожу, производит испарение наружного слоя клеток. Действие луча распространяется на всю выбранную площадь кожи. Происходит обновление и разглаживание кожи, устраняются неровности. После сеанса кожа покрывается коркой. Реабилитация продолжается около двух недель. Судя по отзывам, почти полное очищение кожи от стрий происходит после первого сеанса воздействия лазера.

Фракционная шлифовка лазером

Если выбрать метод фракционной шлифовки, то луч будет воздействовать на кожу точечным способом. По периметру микротермальных участков сохраняются неиспарившиеся живые клетки. После сеанса на реабилитацию уходит всего два-три дня. Считается, что для достижения заметного эффекта и устранения с кожи растяжек нужно несколько повторов такой лазерной шлифовки.

В каких случаях не применяется лазер?

Если присутствует хотя бы одно из нижеперечисленных недомоганий, то проведение лазерных процедур может быть опасным. Вот противопоказания шлифовки стрий лазером:

  • тяжелые состояния, такие как гипертонический криз или аритмия;
  • поражение растяжек гнойными образованиями, сыпью;
  • ненормально высокая температура тела;
  • кожные болезни системного характера;
  • хронические болезни в острой стадии;
  • состояние сахарного диабета;
  • высыпания герпеса.

Лазерная шлифовка растяжек

фото "до" и "после"

Лазерная шлифовка растяжек

фото "до" и "после"

Возможные негативные последствия

В исключительных случаях лазерная шлифовка растяжек сопровождается нежелательными изменениями на коже. Сюда относятся: диффузный фиброз, гиперпигментация или гипопигментация кожи, рубцы атрофического типа, эритема.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях