Конопляное масло: польза и вред, как принимать

Конопляное масло

Конопляное масло не очень широко используется на домашней кухне. В состав конопли входят наркотические вещества, и потому многие ошибочно полагают, что масло из этих растений будет обладать теми же свойствами. На самом деле конопляное масло не содержит этих примесей, оно полезно для здоровья, имеет приятный аромат. Этот вид масла заменило подсолнечное. В нашей статье мы узнаем подробнее, что такое конопляное масло: польза и вред, как принимать его.

Характеристики конопляного масла

Этот продукт сохраняет свои целебные свойства, если его не подвергать воздействию высоких температур. Рассмотрим полезные свойства этого масла.

Положительные свойства конопляного масла

Продукт очень идеально усваивается организмом, в его составе обнаружены жирные аминокислоты группы Омега, продлевающие молодость и повышающие тонус организма. Помимо этого есть у масла и другие положительные свойства.

Синтез клеток крови и конопляное масло

Потребление конопляного масла является хорошей профилактикой таких болезней, как анемия и сердечно-сосудистые заболевания.

Участие конопляного масла в метаболизме клеток

Масло способствует образованию новых клеток, участвует в восстановлении тканей и препятствует клеточному старению.

Обезболивающий эффект масла конопли

Конопляное масло подходит как для внутреннего, так и для наружного применения. Им можно смазывать повреждённые участки на коже, помогает оно и от сухости. Принимать внутрь его можно при наличии повреждений стенок желудка и кишечника.

Профилактика онкологии при помощи конопляного масла

Считается, что масло конопли способно предотвращать развитие опухолевых образований. Люди, подвергшиеся химиотерапии, употребляют конопляное масло для восполнения витаминов и минералов, благодаря ему восстановление организма проходит быстрее.

Масло конопли и стабильный гормональный фон

Продукт широко применяется у женщин, налаживает их гормональный баланс, положительно влияет на репродуктивные функции. У мужчин усиливает потенцию.

Лечение верхних дыхательных путей конопляным маслом

Масло эффективно борется с простудными заболеваниями и заболеваниями горла (ангина, кашель, ларингит).

Применение конопляного масла в косметологии

В косметических целях конопляное масло используют для восстановления структуры волос, для укрепления ногтей. Его можно втирать в кожу головы, либо употреблять внутрь. Допускается 1 ст.л. в 2-3 дня. Регулярное употребление масла делает волосы мягкими и шелковистыми.

Вред конопляного масла

Любой продукт может нанести вред здоровью, в том числе и конопляное масло. Перед применением следует убедиться, что оно не подвергалось термической обработке и соблюдались правила его хранения (хранить масло рекомендуется в закрытой посуде в прохладном месте). Возможны следующие побочные эффекты от его употребления:

  1. Масло может спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта;
  2. При злоупотреблении обостряются диарея и панкреатит;
  3. С осторожностью следует принимать при заболеваниях сердца и кровеносных сосудов;
  4. Людям с излишним весом следует ограничить его потребление из-за высокой калорийности продукта;
  5. Принимать масло одновременно с лекарственными препаратами, направленными на разжижение крови, недопустимо;
  6. При заболеваниях предстательной железы принимать масло также не рекомендуется;
  7. Избыток масла в организме приводит к головокружению, тошноте и головным болям.

Противопоказания к применению конопляного масла

К медицинским противопоказаниям можно отнести только индивидуальную непереносимость. Беременные и кормящие женщины могут употреблять это масло. В нём есть вещества, которые обеспечивают полноценное развитие ребенка.

Само конопляное масло безвредно, а листья конопли имеют в составе каннабиноиды. Эти ферменты воздействуют на центральную нервную систему человека и могут стать причиной галлюцинаций, панических атак, чувства страха и тревожности.

Как правильно выбрать качественное конопляное масло?

При покупке следует обращать внимание на герметичность упаковки. Масло не должно соприкасаться с воздухом, упаковка должна быть целостной, иначе срок годности значительно сократится. Преимущественно рекомендуется покупать масло холодного отжима.

Конопляное масло

Конопляное масло: защищает организм от авитаминоза, онкологических процессов и преждевременного старения

Применение конопляного масла с пользой для здоровья

Конопляное масло можно применять в разных сферах: в кулинарии, косметологии и медицине. Остановимся на некоторых способах его использования.

Прием масла конопли в лечебных целях

Масло хорошо помогает в следующих случаях:

  1. Для укрепления иммунитета – в течение 3 недель перед едой выпивать 1 ст.л. масла и повторить эту процедуру перед сном;
  2. Для профилактики авитаминоза – применять масло после еды;
  3. При лечении ожогов – масло смешивают с яичным белком и наносят на обожженные участки кожи на пару часов;
  4. Для избавления от запоров – из масла можно делать клизму, предварительно слегка подогрев, лучше перед сном.

Применение конопляного масла в косметологии

Конопляное масло может стать прекрасным дополнением к маске для лица и волос. Рассмотрим некоторые рецепты масок в домашних условиях.

Маска для сухой кожи лица с конопляным маслом

Масло конопли смешать с 1 ст.л. сметаны и 1 ст. л. овсяных хлопьев и нанести на очищенную кожу лица. Подержать её 20 минут, после чего смыть теплой водой. Такая маска отлично питает лицо и снимает чувство стянутости кожи.

Маска для рук на основе конопляного масла

Масло смешивают в равных пропорциях с маслом макадамии и наносят на руки и тело. Такой косметический прием хорошо увлажняет кожу и при регулярном применении кожа приобретает здоровый вид.

Маска для волос из конопляного масла

Смешать в равных пропорциях: масло конопли, мед, яблочный уксус, яичный белок и касторовое масло. Нанести на волосы, укрыв их полотенцем и походить часа 2-3. После такой маски волосы станут более блестящими и здоровыми.

Мы узнали, что такое конопляное масло, его польза и вред и как принимать его и убедились в том, что пренебрегать этим продуктом не стоит. Чем разнообразнее рацион питания и применяемые косметические средства, тем здоровее организм как внутри, так и изнутри. Не стоит бояться использовать конопляное масло, его применение пойдет только на пользу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    YlyshaP 24 декабря, 2016  Ответить

    Я очень удивилась, когда узнала, что папе прописали принимать конопляное масло. Думала, что оно обладает наркотическими свойствами. Но как оказалось - это совсем не так. Папе прописали его пить, когда диагностировали аденому простаты. Масло, как объяснил врач, способствует защите организма от развития опухолевых процессов.

  • граватар
    СержBig 6 февраля, 2017  Ответить

    Конопляное масло всегда приносит немалую пользу, если его правильно принимать во избежании вреда. Я считаю, что главный его плюс - это предотвращение организма от появления разных опухолей. Конопляное масло очень хорошо способствует укреплению иммунитета, что тоже немаловажно.

  • граватар
    Milena 27 января, 2019  Ответить

    Я начала пить его , много наслышана о его пользе. Буду пить утром на тощак по одной столовой ложке.

  • граватар
    Соня 8 января, 2024  Ответить

    Как нутрициолог могу сказать, что с семечковыми маслами не всё так однозначно. Некоторые из них могут повышать воспаление в организме, потому что содержат много омеги-6. Поэтому куда лучше будут оливковое, льняное масло. А вообще для мужчин советую принимать курсами мэнс формулу потенциал форте. Здесь женьшень в составе есть,который и либидо повысит, и будет восстанавливать потенцию.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях