Салаты для кормящих мам (рецепты)

Салаты для кормящих мам

Женщина в период лактации должна внимательно отнестись к своему рациону. В нем должны присутствовать все полезные вещества, которые необходимы ребенку. Только это бедует залогом нормального развития малыша и формирования у него иммунной системы. Помимо этого, молодые мамы должны внимательно относиться к своему рациону, чтобы потом не пришлось бороться с лишними килограммами, но и диет в этот период придерживаться нельзя. В данном случае проблему помогут решить салаты. Если их употреблять на ужин, то вреда фигуре не будет, кроме того, в них содержаться все полезные для ребенка элементы. В данной статье мы выясним, какие можно употреблять салаты для кормящих мам, рецепты некоторых из них приведем с подробным описанием, а также узнаем некоторые особенности меню в период лактации.

Питание кормящей мамы

Если речь идет о салатах в рационе кормящей мамы, то они должны отвечать следующим требованиям.

  1. Они должны быть разнообразными. Нельзя останавливать внимание на каком-то определенном блюде и постоянно его употреблять. Так сбалансированного питания у вас не получится. Желательно, чтобы в течение недели вы употребляли разные салаты. Тогда у малыша будет все необходимые для нормального развития вещества.
  2. Нельзя в салат добавлять продукты, у которых у малыша может быть аллергия. Список запрещенных продуктов вы можете уточнить у педиатра.
  3. Не следует добавлять в салаты продукты красного цвета. По последним данным они могут спровоцировать у малыша возникновение диатеза. Однако все зависит от ребенка. У кого-то наблюдается такое явление, у кого-то нет. Именно поэтому в первые недели жизни воздержаться от их употребления, а когда малыш немного подрастет, то можете их ввести в свой рацион, но не все сразу и с осторожностью, постоянно наблюдая за реакцией ребенка.
  4. Не стоит употреблять только овощные салаты. Фруктовые блюда вы также можете себе позволить, но в данном случае следует помнить, что нельзя употреблять цитрусовые фрукты. Помимо этого, у ребенка может возникнуть аллергия на какой-то фрукт, поэтому сначала попробуйте их употребить по отдельности и посмотрите, как прореагирует на это малыш. Если все хорошо, то можете соединять их в салаты.
  5. Любой выбранный вами салат следует употреблять сразу после приготовления. Не рекомендуется хранить его даже в холодильнике. Дело в том, что такой салат может негативно сказаться на системе пищеварения малыша.
  6. Выбирайте те салаты, в состав которых входит несколько продуктов. Желательно, чтобы в нем присутствовали жиры, белки и углеводы. Не стоит питаться салатами, в которых присутствует только один продукт, так как он не даст малышу всех необходимых полезных веществ.
  7. Не следует выбирать салаты, с теми продуктами в составе, которые вы ни разу не употребляли. Они могут вызвать у вас аллергическую реакцию и это плохо скажется на состоянии малыша.
  8. Салаты для кормящих мам, рецепты мы приведем ниже, не следует заправлять майонезом. Лучше использовать любые растительные масла. Так они будут полезнее и для вас, и для ребенка.

Салаты для кормящих мам

Салаты для кормящих мам: должны готовиться в соответствии с диетой и исключать вредящие лактации продукты

Рецепты салатов

Салат с тунцом

Состав:

  1. Консервированный тунец – 1 баночка.
  2. Листья салата – 100 гр.
  3. Отварная стручковая фасоль – 100 гр.
  4. Сладкий перец – 1 шт.
  5. Маслины – 5 шт.
  6. Куриное яйцо – 1шт.
  7. Заправка – по вкусу.

Яйцо отварите, после чего его остудите и освободите от скорлупы. После этого перец вымойте и удалите плодоножку. Тунец откройте и разомните его вилкой. Перец, яйцо, маслины и фасоль нарежьте. Все соедините, размешайте и заправьте выбранным вами продуктом.

Салат с грудкой

Возьмите:

  1. Отварная грудка (курица или индейка) – 300 гр.
  2. Листья салата – 100 гр.
  3. Зеленое яблоко – 1 шт.
  4. Авокадо – 1 шт.
  5. Заправка – по вкусу.

Все компоненты нарежьте кубиками, соедините, размешайте и заправьте выбранным продуктом.

Салат с рыбой

Вам потребуется:

  1. Отварная рыба – 200 гр.
  2. Листья салата – 100 гр.
  3. Сладкий перец – 2 шт.
  4. Заправка – по вкусу.

Перцы вымойте, освободите от плодоножки и нарежьте кубиками. Рыбу нарежьте как вам нравится. Все компоненты соедините, добавьте заправку и размешайте.

Салат с чечевицей

Состав:

  1. Отварная чечевица – 1 стакан.
  2. Листья салата – 100 гр.
  3. Зеленое яблоко – 1шт.
  4. Заправка – по вкусу.

Возьмите яблоко, вымойте его и порежьте кубиками. Далее всего продукты соедините, заправьте и размешайте.

Салат с отрубным хлебцем

Возьмите:

  1. Хлебец отрубной – 1 кусочек.
  2. Листья салата – 100 гр.
  3. Авокадо – 1 шт.
  4. Маслины – 5 шт.
  5. Заправка – по вкусу.

Авокадо освободите от кожуры и удалите ядрышко. После этого порежьте его кубиками вместе с маслинами и хлебцем. Все соедините, заправьте и размешайте.

Салаты для кормящих мам, рецепты которым мы привели для вас в данной статье, это хороший вариант питания для здоровья малыша и для сохранения собственно фигуры. Если вы будете придерживаться правил, приведенных в данной статье, то сможете обеспечить ребенка всеми полезными веществами и не причинить вреда его здоровью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях