Кунжутное масло: польза и вред

польза и вред кунжутного масла

А знаете ли вы что такое кунжутное масло? Наверняка многие ответят утвердительно, хотя найдутся и те, кто никогда не слышал о данном продукте. Давайте узнаем, что собой представляет кунжутное масло, полезно ли оно или, наоборот, вредно.

Кунжутное масло

Что такое кунжутное масло?

Нужно сказать, что данный продукт имеет и другое название - сезамовое масло. И это неудивительно. Дело в том, что добывается оно из кунжута или, другими словами, из сезама. Эти семена давно известны и широко применяются в странах средиземного моря, так как именно там они и растут. Кунжутное масло источает приятный аромат и обладает вкусом ореха и кунжута. Оно содержит 60% пальмитиновой, олеиновой, стеариновой, линолевой, лигноцериновой и арахиновой кислот. Это делает его очень востребованным продуктом. Данные кислоты очень важны для нормальной деятельности организма. Но, к сожалению, клетки не способны самостоятельно их производить. Поэтому приходится рассчитывать только на то, что эти вещества поступят извне. Также кунжутное масло богато содержанием витаминов группы В и Е и таких минералов, как железо, магний, кальций, фосфор и многие другие.

Теперь вы знаете, что представляет собой кунжутное масло. Польза и вред данного продукта – вот о чем хочется поговорить далее.

Польза кунжутного масла

Давайте сначала выясним, чем полезно кунжутное масло для организма:

  1. Убивает раковые клетки. Достигается это за счет того, что данный продукт богат содержанием лигнанов. А они в свою очередь обладают сильным антиокислительным действием. За счет этого и происходит уничтожение раковых клеток.
  2. Способствует похудению. Дело в том, что кунжутное масло налаживает пищеварение. Кроме того, благодаря ему, процесс насыщения достигается гораздо быстрее. А значит, исчезает опасность переедания. Таким образом, очень скоро ваш вес может начать стремительное снижение. Но при условии его правильного употребления. В данном случае достаточно будет 2-3 чайных ложек в день (причем первая должна быть употреблена перед завтраком).
  3. Нормализует гормональный фон. Проблема приливов знакома многим женщинам в период климакса. И хочется сказать, что избавиться от нее достаточно трудно. Но применение кунжутного масла поможет в этом. А, кроме того, данный продукт снимает боль в период менструации.
  4. Кунжутное масло является хорошей профилактикой растяжек в период вынашивания ребенка и во время кормления грудью. Причем эффект будет и при наружном, и при внутреннем применении.
  5. Способствует нормальному росту и развитию ребенка. В кунжутном масле присутствует кальций, который так необходим маленьким детям. Только здесь нужно соблюдать осторожность, потому что из-за него может возникнуть сыпь и зуд.
  6. Замедляет процесс старения. Особенно это относится к коже, волосам и ногтям. Это значит, что вы можете надолго сохранить свою молодость.
  7. Повышает свертываемость крови.
  8. Нормализует артериальное давление.
  9. Улучшает деятельность сердечнососудистой системы.
  10. Нормализует уровень холестерина и рассасывает холестериновые бляшки. А ведь не секрет, что именно они могут стать причиной возникновения множества болезней.
  11. Улучшает умственную активность за счет того, что усиливает прилив крови к мозгу.
  12. Выводит ненужные шлаки и токсины. Порой может действовать как слабительное средство.
  13. Способствует образованию и выбросу желчи.
  14. Нормализует работу печени и поджелудочной железы.
  15. Укрепляет иммунитет.
  16. Лечит астму и бронхит.
  17. Снижает уровень сахара в крови. Но, если у вас сахарный диабет, и вы хотите его вылечить с помощью кунжутного масла, то предварительно посоветуйтесь с врачом.
  18. Укрепляет зубы и десны, а также может избавить от многих проблем, связанных с ротовой полостью.

Вот такую пользу может оказать кунжутное масло. Теперь поговорим о его вреде.

польза и вред кунжутного масла

Кунжутное масло: весьма эффективно при многих заболеваниях, однако не забывайте учесть и все противопоказания

Вред кунжутного масла

Несмотря на то, что кунжутное масло приносит пользу, оно способно причинить и вред. Но лишь в тех случаях, когда оно противопоказано. А именно:

  1. При такой болезни, как повышенная свертываемость крови. Кунжутное масло усугубит данную проблему.
  2. При варикозном расширении вен и тромбофлебите. Здесь также данный продукт может послужить «катализатором» различных болезней.
  3. Нельзя применять, если у вас есть индивидуальная непереносимость данного продукта.
  4. Кроме того, необходимо знать, что кунжутное масло несовместимо с аспирином и с продуктами, в состав которых входит щавелевая кислота. Дело в том, что кальций из-за этого не выведется и это может стать причиной нарушения деятельности мочеполовой системы.

Применение кунжутного масла

Чтобы кунжутное масло принесло пользу, а не вред нужно соблюдать правила применения:

  1. Употреблять его следует перед завтраком.
  2. Максимально допустимое количество – две чайные ложки в день, исходя из вашей комплекции и возраста.
  3. В пище не должно содержаться много жиров. Допустимое количество - 1 гр на 1 кг веса.

Не игнорируйте данные рекомендации, и тогда продукт принесет вам только пользу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях