Кефир на ночь: польза и вред

Кефир на ночь

Кефир – это продукт уникальный. В его составе присутствуют живые микроорганизмы, которые оказывают благотворное влияние на здоровье. Его применяют в процессе похудения, поскольку ни один напиток не может сравниться с ним по эффективности. Недаром распространена кефирная диета, на которой можно потерять до 10 кг в неделю. Особенно полезен кефир на ночь. Польза и вред такого употребления описана в нашей статье. Также мы расскажем о калорийности этого продукта и о возможном его негативном влиянии на здоровье.

Калорийность кефира перед сном

Для похудения подходит кефир с низким процентом жирности. Какова же калорийность этого продукта?

Кефир – это кисломолочный продукт. Как и все продукты этой категории успокаивают организм, снимают напряжение, расслабляют нервную систему. Именно по этой причине очень полезно выпивать кефир перед сном.

Говоря о его питательной ценности отметим, что 100 г кефира содержат 35 ккал. Речь идет о продукте с нормальным процентом жирности. Чашка кефира в день способна насытить организм жидкостью настолько, что потребление чистой воды можно снизить.

Чем полезен кефир на ночь?

Кефир полезно в первую очередь включать в рацион питания потому, что он налаживает пищеварение. Людям с излишним весом следует начинать с потребления кефира, постепенно разбавляя свой рацион свежими овощами и фруктами. Другие полезные свойства кефира:

Кефир на ночь как источник полезных веществ

В кефире содержатся следующие витамины: йод, кальций, витамины В, фосфор. Употребление кефира на ночь полезнее тем, что кальций лучше всасывается именно в ночное время суток.

Польза вечернего приема кефира для желудка

Как мы уже упомянули, кефир налаживает функции пищеварения и налаживает стул, устраняет запоры и восстанавливает естественную микрофлору желудка.

Польза вечернего приема кефира для сна

Чашечка кефира на ночь способна снять нервное напряжение, накопленное за день и снизить тревожность. Сон становится крепче, бессонница уходит.

Польза кефира вечером для спортсменов

В составе кефира содержится огромное количество ценных аминокислот. По этой причине этот кисломолочный напиток рекомендуют употреблять при физических нагрузках, особенно спортсменам.

Прием кефира вечером для снижения веса

Регулярное употребление кефира налаживает метаболизм и ускоряет выведение из организма вредных веществ. Вес идет на спад, а желудок получает свою дозу питательных микроэлементов.

Кефиром полезно разнообразить свой рацион в следующих случаях:

  1. При склонности к отёкам;
  2. При проблемах поджелудочной железы;
  3. При повышенном артериальном давлении;
  4. При нарушениях работы печени;
  5. В послеоперационный период.

Вред употребления кефира на ночь

Кефир на ночь противопоказан, если есть некоторые проблемы со здоровьем, а именно:

  1. При непереносимости лактозы;
  2. При повышенной кислотности в желудке;
  3. При склонности к метеоризму.

Кефир с осторожностью следует пить тем, кто сидит на диете и хочет избавиться от лишних килограммов, поскольку в кефире много белка. Абсолютно бесполезен кефир, который обезжирен, поскольку в нем не остается ценных живых микроорганизмов.

Если перед сном ощущается тяжесть в желудке, то кефир можно заменить травяным напитком.

Не рекомендуется давать детям до 2 лет, в силу того, что кефир тяжелый продукт для несформированного желудка.

Кефир лучше всего не нагревать, а пить комнатной температуры. В таком виде он будет полезнее и более усвояем.

Кефир на ночь

Кефир на ночь: отличное натуральное средство для эффективного похудения

Приготовление и прием кефира на ночь для похудения

Мы подобрали рецепты напитков, с помощью которых можно похудеть. Главным компонентом является кефир.

Кефир и корица н

В стакан кефира добавить немного молотой корицы и перемешать. Затем добавить к напитку 1 ч.л. мёда и дольку лимона. Такой кефир обладает хорошими жиросжигающими свойствами.

Кефир и чеснок 

2-3 зубчика чеснока размельчить и добавить в стакан с кефиром. Напитку дать постоять 2 часа и употребить на ночь. Нельзя употреблять такое сочетание при гастрите и язвах желудка.

Кефир и масло 

Сразу скажем, что масло может быть любым – оливковым, льняным, но не растительным. К кефиру добавить 2 ч.л. масла и размешать. Такой напиток перед сном улучшит самочувствие и поможет уснуть.

Кефир и овсяные хлопья 

Это сочетание продуктов может заменить ужин. 3 ст.л. хлопьев заливаем кефиром и даем им разбухнуть. Затем все помещаем в блендер и пьем на ночь полученную смесь.

Варианты кефирных диет для похудения

Ниже представлены способы потребления кисломолочного напитка для очищения организма и коррекции фигуры.

Монодиета на кефире

Злоупотреблять таким похудением не стоит. Максимальное количество дней на монодиете – 3 дня. В день нужно выпивать не менее 1,5 литров кефира, предпочтительнее с низкой жирностью (1-1,5 %). В силу того, что организм в этот период может быть ослаблен, следует ограничить занятия спортом. При выборе кефира обязательно нужно обратить внимание на срок его годности – прекрасными очищающими свойствами обладает кефир со сроком годности до 7 дней. В нем меньше консервантов, потому он будет полезнее.

Творожно-кефирная диета

Тем, кому тяжело сидеть на одном кефире, этот способ снизить вес больше подойдет. В творог добавляют кефир и полученное блюдо делят на 5 приемов пищи. Понадобится примерно 350 г творога и около 800 мл кефира.

Кефирная диета с добавлением фруктов

В сутки нужно выпивать около 1,5 литров кефира. В течение дня можно съедать любые фрукты, за исключением бананов и винограда. Их следует потреблять в ограниченном количестве. В сутки допускается до 700 г фруктов. Фрукты можно заменить овощами, картофель в этот список не входит. Продолжительность такого похудения – не более 5 дней. Это хороший вариант разгрузить свой организм.

Исходя из вышесказанного можно спокойно употреблять кефир на ночь. Польза и вред безусловно есть у каждого продукта. Зная индивидуальные особенности своего организма, «болевые точки», каждый сам решает и выбирает, что можно есть, а от чего лучше воздерживаться.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Ульянчик0611 18 декабря, 2016  Ответить

    Я часто пью кефир перед сном, особенно если сижу на любимой системе питания, которая предусматривает ранний ужин. Что бы не беспокоило чувство голода, я на ночь выпиваю стакан кефира. Это чуть ли не единственный продукт, который можно пить перед сном. При этом он будет организму в пользу, а не во вред.

  • граватар
    Анастаси93 3 февраля, 2017  Ответить

    Очень хорошая статья!Правильно и четко все расписано.Я постоянно готовлю кефир дома для дочки,и сама пью на ночь каждый день.Заметила,что начала лучше спать и общее самочувствие улучшилось,наладилось пищеварение.Готовлю в мультиварке на готовых сухих заквасках(выбрала БакЗдрав).Получается очень вкусно и полезно.А главное без всяких вредных добавок и загустителей!Не страшно ребенку давать)

  • граватар
    Sofyshka21 6 февраля, 2017  Ответить

    Очень нужная статья, столько всего хорошего в ней написано. Я вообще отношусь к кефиру только положительно и частенько пью его днём и на ночь. Даже пробовала сидеть на кефирной диете, немного похудела, это уже радостное событие. А так этот молочный продукт очень полезный и нужно включать его в свой рацион.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях