Маска для лица из кефира от прыщей

Маска для лица из кефира от прыщей

Кисломолочные продукты полезны для организма человека не только при употреблении в пищу. Их эффективность доказана и в косметологии, иногда они успешно заменяют дорогостоящие косметические средства. Из статьи вы узнаете о том, как делается маска для лица из кефира от прыщей, каким действием она обладает.

Состав и польза кефира для кожи

Витаминный состав кефира

Кефир - это кисломолочный продукт, насыщенный витаминами и микроэлементами. Его употребление благотворно воздействует на многие системы организма, в том числе улучшает состояние кожи. Среди витаминов можно выделить:

  1. витамин А, который во многом определяет здоровье и красоту кожи, волос и ногтей. Кроме того, он необходим для поддержания хорошего зрения;
  2. каротин обладает сходным с ретинолом эффектом;
  3. витамин С поддерживает и укрепляет иммунитет, способствует выработке коллагена;
  4. витамин Д важен для правильного усвоения кальция организмом, здоровья позвоночника, суставов, эмали зубов;
  5. витамин Н - это элемент, который увлажняет кожу;
  6. витамин В1 способствует устранению раздражений и воспалений;
  7. витамин В2 играет важную роль для восстановления повреждений кожи;
  8. витамин В6 способен лечить воспаления.

Влияние кефира на кожу

Кефир, благодаря насыщенному микроэлементами и витаминами составу, является ценным продуктом, способным поддерживать красоту и здоровье кожи. Особенным действием он обладает на кишечник, проблемы в функционировании которого, могут негативно сказываться на состоянии кожи. Он восстанавливает его микрофлору благодаря специальным веществам – пребиотикам. Кефир укрепляет иммунитет, помогает организму бороться с инфекциями и вирусами.

Преимущества кефирных масок

Основные достоинства масок – это их низкая себестоимость и доступность в любое время. Вам не придется тратить огромные суммы на приобретение компонентов или искать их, ведь они всегда есть на полках магазинов и стоят очень недорого. Также вам не нужно приобретать специальные инструменты для их приготовления, потому как рецепты максимально просты.

Применение масок на кефире

Кефирные маски могут быть чудодейственными, если правильно их применять и соблюдать некоторые правила. Кефир можно комбинировать со множеством других полезных компонентов, чтобы увеличить его эффективность. Главное – исключить продукты, которые могут вызывать аллергию. Например, мед - это самый распространенный и действенный элемент масок для лица, но при этом он имеет свойство быть сильным аллергеном.

Продукты для кефирных масок и правила нанесения

При выборе кефира для приготовления маски обращайте внимание на даты его изготовления и хранения. Отдайте предпочтение тому кефиру, который хранится не более недели, потому что он наиболее насыщен полезными компонентами.

Если срок хранения кефира более длительный – больше 7 дней, то скорее всего в нем есть специальные добавки, которые продлевают срок годности. Зачастую они снижают ценность кефира как продукта для употребления внутрь и основы для масок.

Правила подбора рецепта маски

Выбирать маску нужно, опираясь на потребности кожи и эффект, которого вы хотите достичь:

  1. для сухой выбирайте жирный кефир, потому что ее нужно насыщать влагой и питательными веществами;
  2. для жирной, в том числе имеющей недостатки в виде высыпаний, – кефир с низкой жирностью для очищения и матирования, снятия воспалений и раздражений.

Правила нанесения масок

Перед тем, как начать нанесение маски, нужно умыться. Это позволит очистить кожу, а значит, повысит эффективность маски. Применять вы можете привычные для вас пенки, гели для умывания.

Наносить маску можно чистыми руками или косметической лопаткой.

После того, как прошло определенное время для того, чтобы маска подействовала, смывайте ее теплой водой или молоком. При этом не стремитесь стереть ее с лица, движения должны быть плавными и щадящими.

Маска для лица из кефира от прыщей

Маска для лица из кефира: безопасное природное средство против прыщей

Рецепты кефирных масок

Простая маска для проблемной кожи

Если вы страдаете постоянных высыпаний, то вам следует воспользоваться простым рецептом с использование трехдневного кефира. После обычного умывания утром наносите его на лицо всего на 15 минут. Маска будет более эффективной, если соединить ее с легким массажем.

Маска из кефира от черных точек

Для очищения пор, необходимо:

  1. кефир – 2 ст. л.;
  2. сода пищевая – 1 ч. л.;
  3. овсяные хлопья – 2 ст. л.;
  4. сок лимона – 1 ч. л.

Соду нужно соединить с овсянкой отдельно, жидкости - в другой емкости. Далее две полученные массы перемешать. Лицо распарить, затем приступит к нанесению получившейся маски. Через 15 минут она немного высохнет, можно аккуратно снимать.

Маска от прыщей с кефиром и аспирином

Для устранения кожных проблем в виде прыщей, нужно:

  1. кефир – 2 ст. л.;
  2. таблетки аспирина – 2 шт.;
  3. вода минеральная – 1 ч. л.

Все ингредиенты соединить и нанести на кожу на 20 минут. Аспирин предварительно растолочь. Делать маску 1 раз в неделю в течение месяца.

Маска на основе кефира и зеленого чая

Идеальный натуральный вариант для кожи смешанного типа:

  1. кефир – 3 ст. л.;
  2. зеленый чай мелкой россыпью – 1 ст. л.;
  3. измельченные овсяные хлопья – 1 ч. л.;
  4. растительное масло – ½ ч. л.

Маска в виде смешанных ингредиентов выдерживается 15 минут. Помимо очищения кожа приобретет упругость и мягкость.

Маска против угревой сыпи

Маска из кефира и творога - это полностью натуральный продукт, который эффективно борется с угревой сыпью:

  1. кефир – 3 ст. л.;
  2. творог – 1 ст. л.

По желанию вы можете добавить мед, чтобы сделать кожу эластичной. Маску выдерживают 25 минут и смывают.

Выбирая маски из кефира для того, чтобы очистить лицо от прыщей, не забывайте, что причина их появления может быть гораздо серьезнее. Без соблюдения правил питания и ограничения в острых, копченых и других продуктах, которые не полезны для организма, иногда сложно справиться с кожными проблемами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Аманда221 15 декабря, 2016  Ответить

    Как хорошо, что есть такие вот натуральные средства, которыми можно заменить дорогостоящие средства по уходу за лицом и различные лечебные процедуры. Про кефир, в качестве средства от прыщей, я уже слышала. Но не знала ни одного точного рецепта. Теперь знаю целых 4 варианта масок и обязательно на днях приготовлю себе одну из них.

    • граватар
      Стелла73 11 февраля, 2017  Ответить

      Аманда221, я тоже люблю использовать народные средства и рецепты для красоты. В них нет вредных оттдушек, консервантов. К тому же, их готовишь и сразу наносишь на лицо, значит, в них не может завестись вредная микрофлора, к ак в баночках с кремом. Маска для лица из кефира от прыщей довольно эффективна, я делала ее раньше. Плюс кефир чудесно питает и смягчает лицо, кожа после него бархатистая, нежная.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях