Гречка с кефиром для похудения (рецепты)

Гречка с кефиром для похудения

Выбирая диету, нужно уделить особое внимание гречке с кефиром. Эти продукты помогут быстро сбросить лишний вес, одновременно очищая ваш организм от скопившихся в нем токсинов и шлаков. Такая диета имеет свои особенности, которые выгодно выделяют ее из всех других способов похудения. Приготовить гречку при этом можно несколькими разными способами, которые отличаются от традиционных. Это следует иметь в виду, чтобы диета оказалась более эффективной и полезной.

Особенности гречнево-кефирной диеты

Гречка с кефиром для похудения являются прекрасными продуктами, которые обладают массой полезных свойств, позволяющих сбросить вес с пользой для здоровья. Такой двойной эффект обусловлен свойствами составляющих компонентов.

Гречневая крупа славится своим богатым химическим составом. В нее входят витамины Р и группа витаминов В, аминокислоты, калий, железо, магний и многие другие важные для здоровья элементы. Также этот продукт богат клетчаткой, которая обладает уникальными свойствами. Она не усваивается организмом, но при этом проходит по всему пищеварительному тракту, впитывая все вредные вещества и токсины, а затем выводится естественным путем. При этом, в кишечнике клетчатка выполняет роль скраба, удаляя со стенок шлаки. Гречка также способствует быстрому насыщению, которое сохраняется на длительное время.

Такой кисломолочный продукт как кефир также обладает рядом полезных свойств. В частности, он способствует нормализации микрофлоры кишечника, что очень важно при любых видах диет. Кефир налаживает работу всего пищеварительного тракта, препятствуя возникновению тяжести. В целом можно отметить благотворное влияние такой диеты на организм.

При этом вы используете широко распространенные и доступные продукты питания. Гречка и кефир для похудения подойдут всем, кто решил слегка подкорректировать свою фигуру, а также и тем, кто хочет быстро сбросить несколько килограммов. При этом, такая диета не является жесткой и изнуряющей. В данном случае есть возможность выбора, так как не существует строгой системы питания. В зависимости от желаемых результатов, вы можете на время диеты практически полностью перейти на гречку с кефиром или дополнять их другими продуктами на свое усмотрение. Главное условие - воздерживаться от калорийной, жирной, сладкой и мучной пищи.

Продолжительность диеты составляет от 7 до 14 дней. Этот срок, так же как и рацион питания лучше всего определять вместе с врачом-диетологом. Тогда вы сможете достичь отличных результатов без вреда, а даже и с пользой для здоровья.

Гречка с кефиром для похудения

Гречка с кефиром: для похудения достаточно употреблять эти вкусные и полезные продукты на завтрак

Способы употребления гречки с кефиром

Чтобы диета была наиболее эффективной и принесла максимум пользы, следует готовить гречневую кашу особым образом. Во-первых, следует воздержаться от использования таких популярных добавок, как соль, сахар и масло. Во-вторых, гречку лучше не варить. При этом, есть способы ее приготовления, благодаря которым каша получается сытной, вкусной, мягкой и полезной.

Рецепт 1

Возьмите 1 стакан гречки, промойте ее и залейте 1,5 стаканами горячего кипятка. Через 15 секунд слейте воду, а затем сразу залейте свежую. Она также должна быть горячей. Теперь нужно укутать кастрюльку полотенцем и оставить на ночь. Утром вы получите готовый завтрак. Что касается кефира, то его можно налить прямо в кашу или выпить отдельно.

Рецепт 2

Возможно, вы не можете ждать, пока гречка разбухнет в воде в течение целой ночи. В этом случае можно прибегнуть к более быстрому способу приготовления блюда. Однако и здесь придется ждать несколько часов. Гречку нужно залить холодной водой и довести ее до кипения. Затем можно лишь 3 - 5 минут потомить на слабом огне и выключить. Также укутываем полотенцем и оставляем на 2 - 3 часа, до тех пор, пока крупа не разбухнет.

Рецепт 3

Есть также рецепт, который готовится с вечера. Он включает в себя и гречку, и кефир. Крупу в количестве 2 - 3 столовых ложек нужно тщательно промыть и залить стаканом кефира. Далее нужно лишь накрыть посуду крышкой и идти спать. Утром вас будет ждать вкусный и полезный завтрак.

Итак, гречка и кефир для похудения способны обеспечить быстрые результаты без особого труда. Вы лишь должны быть готовы к тому, что на приготовления такой диетической каши уйдет несколько часов. Но зато это блюдо можно назвать универсальным. Например, вы можете его употреблять на завтрак в течение 1 - 2 недель, если на более жесткие меры вам сложно решиться. Будьте уверены, что уже лишь от этого получите результат. Однако, если есть сильное желание сбросить вес, то следует употреблять гречку с кефиром не только на завтрак, но и на ужин.

Такие рецепты подойдут и в том случае, если вы не страдаете лишним весом или ситуация не критична. Тогда можно добавлять в кашу мед, сухофрукты, орехи - от этого она будет только полезнее, а вкус блюда при этом обогатится. Такой завтрак вы можете делать себе время от времени. Для очищения организма и поддержания хорошей формы можно 1 раз в неделю устраивать разгрузочный день на гречке и кефире. Чтобы подобрать для себя оптимальный вариант, следует проконсультироваться с диетологом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях