Какой хлеб полезнее: черный или белый?

Польза черного и белого хлеба

Основными сортами хлеба вот уже на протяжении многих лет являются белый (пшеничный) и черный (ржаной). Сегодня на прилавках можно встретить и множество других разновидностей. Однако эти два вида не теряют своей популярности. Именно поэтому людей так часто интересует вопрос, какой хлеб полезнее - черный или белый. Ответ на него вы получите, прочитав эту статью, а также узнаете, как выбирать и правильно хранить хлебобулочные изделия.

Сравнительный анализ черного и белого хлеба

Многие диетологи советуют вовсе отказаться от любого хлеба, считая этот продукт лишним в рационе. Однако такое кардинальное мнение вряд ли можно назвать правильным. Это утверждение будет справедливо лишь в отношении отдельных категорий людей, имеющих некоторые проблемы со здоровьем. В данном случае вопрос употребления хлеба решается индивидуально. Для здорового же человека этот продукт может быть не только безвредным, но даже полезным при правильном умеренном употреблении.

Полезные свойства хлеба

Как в черном, так и в белом хлебе содержатся углеводы. Они участвуют в обменных процессах и способствуют быстрому насыщению и восполнению жизненной энергии. Кроме того, в злаках, из которых изготавливаются все хлебные продукты, есть клетчатка, пищевые волокна, витамины группы В, витамины А и Е, минералы – калий, цинк, магний, фосфор и медь. Все эти элементы есть и в ржаной, и в пшеничной муке.

Но по своей пользе белый и черный хлеб, все же, различаются. С чем это связано? С особенностями обработки. Черный хлеб изготавливается из более грубой ржаной муки, что способствует сохранению максимального количества полезных соединений.

Что касается пшеничных булок и батонов, то здесь ситуация иная. Для их изготовления применяется тщательно обработанная мука тонкого помола. В результате такой обработки удаляются все оболочки зерен, в которых как раз и содержится большее количество полезных веществ. Кроме того, в процессе тщательного помола также теряются витамины и минералы. В итоге получаются пышные и ароматные булочки с нежным вкусом, но в них присутствуют практически одни лишь углеводы.

Также стоит отметить, что при изготовлении белого хлеба нередко используется маргарин, который не полезен для организма. Поэтому по возможности стоит отдавать предпочтение именно черным сортам.

Калорийность хлеба

Ответ на вопрос, какой хлеб полезнее - черный или белый, раскрыт, но не полностью. Для того чтобы составить цельную картину, стоит узнать и о том, какой сорт является наиболее калорийным и питательным.

Как черный, так и белый хлеб могут иметь различия в составе. Именно поэтому нет точного ответа об их калорийности. Белые сорта содержат от 280 до 380 ккал на 100 г продукта. Черный хлеб можно назвать диетическим – в нем всего 90 – 230 ккал на 100 г. Поэтому именно его стоит выбирать всем, кто пытается избавиться от лишних килограммов.

Если проблем с весом нет, то можно употреблять и белый хлеб, но в умеренных количествах. Он поможет быстро утолить голод (особенно если употреблять его с вареньем). Так вы получите необходимый заряд энергии, когда это необходимо.

Что касается черного хлеба, то он также способствует насыщению, но этот процесс проходит медленнее. Однако энергия в этом случае расходуется постепенно. В результате чувство сытости сохраняется дольше.

Вкусовые качества белого и черного хлеба

Многие люди при выборе продуктов руководствуются не только пользой, но и вкусовыми предпочтениями. Именно поэтому белый хлеб продолжает пользоваться популярностью. Отказываться от него полностью здоровому человеку нет смысла. Поэтому вы можете употреблять белые булки, батоны, багеты и другие изделия в разумных количествах. Их хорошо сочетать с вареньем и молоком, сыром, маслом и соленой рыбой. Главное – умеренность.

Черный хлеб более полезен, но все вышеперечисленные сочетания с ним мало кому придутся по вкусу. Зато как дополнение к овощным салатам и мясным блюдам, тушеным овощам, супам он подходит идеально. Кроме того, с его помощью вы быстрее ощутите чувство насыщения, которое сохранится надолго.

Польза черного и белого хлеба

Польза хлеба: пшеничный и ржаной сорта наделены разными положительными свойствами, вкусовыми качествами и калорийностью

Употребление хлеба с пользой для здоровья

Выбор сорта хлеба

Итак, если у вас нет серьезных проблем со здоровьем и лишним весом, то вы можете выбирать хлеб на свой вкус. Желательно употреблять и белый, и черный, сохраняя разумный баланс. Также обращайте внимание на сорта с добавками – это могут быть сушеные овощи, отруби или цельные злаки. Если вы любите белый хлеб, то чаще употребляйте багеты – именно они лучше всего усваиваются и содержат минимальное количество калорий.

Правила хранения хлебных продуктов

Магазинная полиэтиленовая упаковка – далеко не лучший вариант для домашнего хранения хлеба. Ее лучше всего сразу заменить хлопковым или льняным мешочком либо полотенцем из этих тканей. Завернутый хлеб желательно поместить в деревянную хлебницу. Хранить его в холодильнике не рекомендуется.

Выяснив для себя, какой хлеб полезнее - черный или белый, вы можете делать правильный выбор каждый день. Соблюдая разумный баланс, вы получите удовольствие от еды без вреда для здоровья. И помните, что хлеб, являясь неотъемлемой частью рациона, должен употребляться в умеренных количествах, быть дополнением к основному меню.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Людмила77 31 января, 2016  Ответить

    Мне очень нравится черный хлеб, но в последнее время он стал вызывать у меня сильную изжогу. По этой причине я вынуждена употреблять белый хлеб. Без этого продукта я не могу, потому что люблю бутерброды и кушать с ним суп, но из-за калорийности вынуждена сократить количество кусочков, съедаемых в день.

  • граватар
    Calibri 31 января, 2016  Ответить

    Мне нравится хлеб, приготовленный из кукурузной муки. Я его ем только на завтрак,а все остальное время предпочитаю кушать без хлеба, чтобы не поправиться.

  • граватар
    ЯСамаЯ 31 января, 2016  Ответить

    Я люблю отрубные батончики, которые продаются в нарезке. Они очень тонко порезаны, поэтому можно контролировать количество кусочков, съедаемых в день. Это очень удобно, потому что я веду подсчет калорийности еды.

  • граватар
    Romashka 31 января, 2016  Ответить

    Я ем только хлеб 8 злаков. Он не слишком калорийный и очень вкусный и полезный. После того, как я стала его кушать, у меня волосы даже стали блестеть.

  • граватар
    Panther 31 января, 2016  Ответить

    Romashka, я тоже перешла на это хлеб. Он и правда очень вкусный и сразу чувствуется, что он содержит цельные злаки, что очень полезно для организма.

  • граватар
    Карина0924 8 апреля, 2017  Ответить

    Конечно же полезнее черный хлеб, а если он еще и цельнозерновой, то тем более пользы в нем будет гораздо больше, чем в белом хлебе. Я в последнее время сократила в своем рационе количество белого хлеба, стараюсь заменить его на злаковые булки или цернозерновые буханки.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях