Пить ли кофе?

пить ли кофе

Многие начинают свой день с чашечки ароматного кофе. При этом одни абсолютно уверены, что данный напиток приносит только пользу, другие думают, что он вреден, но ничего не могут с собой поделать, и продолжают его употреблять. Так пить ли кофе, и если да, то в каких количествах и в какое время дня? Давайте разберемся в этом вопросе.

Все о кофе

Польза кофе

Данный напиток подвергается многочисленным исследованиям и спорам. И до сих пор ученые не пришли к единому мнению. Одни утверждают, что кофе приносит только пользу, другие – только вред. А если даже у них нет единого мнения, то как же тогда быть? Но мы все-таки попробуем разобраться пить ли кофе и, если да, то в каких количествах.

Для начала выясним, какую пользу, по мнению ученых, может принести этот напиток, и уже исходя из этого, возможно узнаем, пить ли кофе. Итак, его польза заключается в следующем:

  • Улучшается настроение.
  • Пропадает усталость.
  • Улучшается умственная деятельность и работоспособность.
  • Расщепляется жир.
  • Улучшается работа ЖКТ. Дело в том, что кофе действует как легкое слабительное, а значит, может избавить от проблемы запоров.
  • Защищает печень от цирроза.

В первых трех случаях ответственен серотонин или, как его еще называют, «гормон счастья». Именно он влияет и на настроение, и на мозговую активность.

Если говорить о том, пить ли кофе, то, зная все эти пункты, ответ будет однозначно положительный. Но, не все так просто. Теперь выясним, какой вред может причинить данный напиток.

пить ли кофе

Пить ли кофе: крепкий кофе рекомендуется употреблять только за завтраком

Вред кофе

Как уже говорилось, ученые до сих пор спорят, пить ли кофе. И все дело в том, что он может причинить вред организму, а именно:

  • Увеличивает давление. Следовательно людям, страдающим от гипертонии, лучше воздержаться от употребления данного напитка или хотя бы делать его очень слабым.
  • Поскольку кофе бодрит, то он может спровоцировать бессонницу.
  • Портится эмаль. Если вы любите данный напиток и часто его употребляете, то можете попрощаться с белоснежной улыбкой, так как на зубах появится желтый налет.
  • Увеличивает холестерин, что может стать причиной инфаркта.
  • Вызывает привязанность. Регулярное употребление данного напитка ставит вас как в психологическую, так и физическую зависимость от него. Некоторые ученые даже утверждают, что кофе – это своеобразный наркотик. Однако их оппоненты парируют, что такое же пристрастие может вызвать и шоколад, и в этом нет ничего противоестественного.

Таким образом, пить ли кофе, зная данные обстоятельства, ответ будет отрицательным. Что же тогда делать? Если кофе и вреден, и полезен одновременно, то, как быть? .

Как часто можно пить кофе?

Пить ли кофе – решать только вам. Если у вас нет проблем со здоровьем, и после употребления данного напитка вы чувствуете себя хорошо, то нет причин себе отказывать. Однако нужно знать некоторые правила, чтобы кофе не причинил вреда для здоровья.

Во-первых, не стоит его пить на ночь. Лучше это сделать либо после обеда, либо натощак. Если вы будете пить кофе после ужина, то может появиться бессонница. А уже через некоторое время, как следствие, возникнет нервозность и раздражительность. Чтобы этого не произошло лучше употребить этот напиток в утренние или дневные часы.

Во-вторых, пейте не больше одной чашки кофе в день. Даже если вы можете употребить и большее количество напитка, и это никак не скажется на вашем самочувствии, все равно не стоит рисковать. Последствия могут начаться гораздо позже, поэтому следует ограничить себя сразу.

пить ли кофе

Пить ли кофе: наряду с положительными качествами этого напитка, все же существует некий риск для определенной группы людей

Кому нельзя пить кофе?

Даже в умеренных количествах кофе может навредить здоровью и самочувствию группе людей, страдающих следующими заболеваниями:

  • Как уже было сказано выше, гипертоникам. В данном случае самочувствие может ухудшиться даже от маленькой чашки крепкого кофе.
  • При заболеваниях почек.
  • При гипервозбудимости. В данном случае может появиться бессонница.
  • При ишемическом заболевании.
  • При глаукоме.
  • При атеросклерозе.

Кроме того, от употребления кофе лучше воздержаться пожилым людям и детям. Что касается беременных, то раньше существовало мнение, что этот напиток женщинам, вынашивающим ребенка, пить нельзя. Но не так давно ученые сделали заявление, что кофе не сказывается негативно ни на маме, ни на младенце. Однако он влияет на ЦНС и на усвоение кальция, что может привести к уменьшению веса малыша и увеличению его головы. Так что не стоит увлекаться данным напитком. Если очень хочется, то можете себе позволить выпить чашечку, но только в утренние часы и не каждый день.

В заключении хочется отметить, что все вышеперечисленное касается только натурального кофе.

Итак, мы разобрались, какую пользу и вред несет этот напиток. Помните, что все хорошо в меру. Если вы не замечали за собой никаких отклонений, и у вас хорошее самочувствие, то одна чашка свежего кофе с утра вам не навредит. Однако не забывайте о том, о чем мы говорили в данной статье. Зная все эти нюансы и рекомендации, вы оградите себя от последствий.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Натали87 25 сентября, 2014  Ответить

    Я обожаю кофе. Именно настоящий свежесваренный кофе, а не бурду из пакетиков. Но позволяю себе не больше 2 чашек в день. Обязательно на завтрак дома и потом в обед, если приходится перекусить где-то в городе.

  • граватар
    Елена906090 25 сентября, 2014  Ответить

    График моей работы с подъемом в 4.30 утра заставляет меня пить кофе несколько раз в день. Но тоже только натуральный. Нам директор специально в офис хорошую кофемашину купил.

  • граватар
    Мама_сына 25 сентября, 2014  Ответить

    Я тоже кофе люблю, но во время беременности не пила его совсем. Да и во время кормления не пила, т.к. невролог сказал, что это может плохо сказаться на ЦНС ребенка и стать причиной перевозбуждения. Сейчас уже кормить закончила, и могу насладиться утренней чашечкой кофе.

  • граватар
    БастиндаОз 24 марта, 2017  Ответить

    У меня от кофе в последнее время кружится голова. Я заметила, что даже если выпью небольшую чашечку все равно начнется головокружение. Поэтому, вопрос пить ли кофе для меня решился сам собой. Жаль, я люблю этот напиток и скучаю по его вкусу. Иногда могу позволить себе немного кофе с молоком, но это не то, что хотелось бы. Я люблю крепкий черный кофе без сахара, а кофе с молоком - компромисс с самой собой.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях