Что делать при вздутии живота?

вздутие живота что делать

Многим знакомо ощущение вздутия живота. Приятным его назвать никак нельзя. Более того, оно может являться симптомом более серьезного заболевания. Поэтому не следует оставлять без внимания такое явление, и при постоянном повторении обратиться к доктору.

Но если внезапно произошло вздутие живота, что делать? Здесь каждый человек самостоятельно делает выбор – использовать ли ему в этом случае лекарственные препараты или обратиться к рецептам народной медицины. Что касается второго варианта, то он далеко не всем подойдет в условиях современного мира. Здесь нужна регулярность и специальные ингредиенты, в то время как часто требуется быстрый эффект.

Как избавиться от вздутия живота?

Что такое вздутие живота?

Прежде чем ответить на прямой вопрос: «вздутие живота, что делать» не будет лишним разобраться в сути этого явления. Часто это помогает наиболее эффективно решить проблему.

Вздутие живота в медицине обозначается терминами флатуленция или метеоризм. Говоря простыми словами, это образование газов в кишечнике. Оно практически всегда сопровождается бурлением и неприятными ощущениями. В некоторых случаях может возникать даже боль. Газы образуются в кишечнике в том случае, если пища плохо переваривается и начинает загнивать. В этом случае можно говорить о наличии нарушений в работе пищеварительной системы.

Причины вздутия живота

Чтобы предотвратить раз и навсегда вздутие живота, что делать? Для начала нужно определить причины, которые его вызывают. Устранив их, можно решить эту проблему кардинальным образом. Вздутие живота может быть постоянным, периодическим или редким явлением.

В последнем случае нет особенного повода для беспокойства. Образование газов в кишечнике может быть вызвано глотанием большого количества слюны (например, если не удалось вовремя пообедать), попаданием в желудок воздуха во время приема пищи (при оживленных разговорах за едой) или употреблением некоторых продуктов (бобовых, некоторых фруктов, капусты и др.).

Если вас постоянно беспокоит вздутие живота, что делать в этом случае? Лучше всего сразу записаться на прием к гастроэнтерологу и пройти обследование. Ведь в данном случае образование газов в кишечнике является следствием функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта, такие, как кишечная непроходимость, панкреатит, дисбактериоз, энтерит и другие серьезные заболевания, в том числе гастриты и язвы.

Вздутие живота может возникать в результате употребления газированных напитков. Курение, алкоголь и малоподвижный образ жизни также способствуют образованию излишних газов в кишечнике. Увеличивают риск и такие психические состояния, как депрессии и стрессы.

вздутие живота что делать

Метеоризм: справиться со вздутием живота помогает 1-2 таблетки указанных препаратов

Традиционные способы лечения вздутия живота

Если у вас некстати возникло вздутие живота, что делать, чтобы быстро решить проблему? Нужно отправиться в ближайшую аптеку и приобрести одно из действенных средств, способных устранить это неприятное явление. Существуют препараты разных ценовых категорий.

Активированный уголь 

Активированный уголь – самое доступное средство, которое быстро помогает справиться с проблемой вздутия живота. Он улучшает пищеварение и уменьшает количество вредных веществ, которые могли бы попасть из кишечника в кровь. Активированный уголь способен вывести из организма болезнетворные микробы, но при этом стоит учитывать, что он забирает с собой и полезных бактерий. Поэтому необходимо после этого восполнить дефицит витаминов. Цена упаковки активированного угля – 5–10 рублей.

Пробиотики 

Пробиотические препараты помогают нормализовать работу желудка. Вследствие этого пища поступает в кишечник полностью переваренной и не вызывает газообразования. К таким лекарственным препаратам относятся Хилак-форте (100–150 р.), Линекс (250–300 р.), Лактовит (380–400 р.) и др.

Эспумизан 

Эспумизан подойдет для тех, кому требуется экстренная помощь. Кроме того, он выпускается как для взрослых, так и для детей и имеет минимальные противопоказания. Этот лекарственный препарат помогает вывести образовавшиеся газы и налаживает перистальтику кишечника. Цена его составляет от 160 до 200 рублей.

Мезим 

Мезим завоевал популярность среди потребителей, поскольку он благотворно действует на работу всего желудочно-кишечного тракта. Этот препарат помогает избавиться от вздутия живота, а также нормализует работу поджелудочной железы и пищеварительную функцию желудка. Кроме того, он оказывает обезболивающее действие. Цена его весьма демократична – 50–70 рублей.

вздутие живота что делать

Метеоризм: можно убрать и с помощью народных средств

Народные способы лечения вздутия живота

Если у вас периодически возникает вздутие живота, что делать? Можно обратиться за помощью к народным средствам. Они натуральные и безопасные, но быстрого результата от них ожидать не приходится.

1 ст. л. семян укропа нужно залить 300 мл кипятка и настаивать 3 часа. После этого процедить и отжать. Настой следует употреблять 3 раза в сутки в промежутках между приемами пищи по 100 мл.

1 ч. л. сушеной травы полыни залить стаканом кипятка и настаивать в течение 30 минут. Потом настойку следует процедить и принимать по 1 ст. л. за 15–20 минут до еды.

10 г тмина, 10 г душицы и 20 г ромашки смешать. Взять 2 ст. л. этой смеси и залить их 1 литром кипятка. Настой следует выдержать при комнатной температуре в темном месте 8–10 часов, после этого процедить и принимать 4 раза в день по 100 мл.

В наше время существует множество способов избавиться от вздутия живота. Одни из них безопаснее, другие – эффективнее. Их можно купить в аптеке или приготовить дома самостоятельно. Чтобы раз и навсегда решить проблему вздутия живота, лучше проконсультироваться со специалистом, а в будущем вести здоровый активный образ жизни и придерживаться диеты.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (14)

  • граватар
    Маргоша 10 января, 2015  Ответить

    Услышала по телевизору, что чтобы активированный уголь помог с проблемами живота его надо выпить минимум 100 таблеток за один раз. Только так в нем есть какой-то смысл. Это ж целый час его будешь сидеть пить.

    • граватар
      Елена 30 мая, 2016  Ответить

      это какое-то преувеличение! обычно пьют 1 таблетку на 10 кг веса. вот я вешу 78кг, значит мне надо выпить 8 таблеток за раз. и так 1-3 раза в день, смотря с какой целью. Но нужно не забывать, что длительный прием угля вымывает витамины из организма.

  • граватар
    Анна25 10 января, 2015  Ответить

    Я пью мезим обычно. А ребенку даю Эспумизан. Но вообще стараюсь избегать продуктов, которые повышают газообразование в желудке. Очень дискомфортное состояние, а уж у малышей тем более.

  • граватар
    Настя 30 мая, 2016  Ответить

    Дедушка у меня, уже в силу возраста, страдает периодически метеоризмом, так бедный мучился постоянно семена укропа себе заваривал, говорит "уже видеть их не могу". Решили тогда купить дедушке что-то современное, но тоже натуральное, т.к дедушке это очень важно. В аптеке нам очень советовали редугаз, что натуральный и очень эффективный. Ой, дедушка наш был очень доволен! Сказал, что вкусные очень, а потом и эффект подтвердил, даже намного дольше действие держится, говорит, чем у его укропа.

  • граватар
    Ирма 6 июля, 2016  Ответить

    Я слышала, даже упражнения какие-то делают при вздутии, но мне с моей работой это явно не подойдет. А вот от таблеточек хороших не отказалась бы

    • граватар
      Омелия 6 июля, 2016  Ответить

      Тогда вам как раз и нужен Редугаз, о котором выше упоминали. Я сама его уже несколько раз принимала при вздутии, осталась очень довольна: за короткое время избавил и от вздутия, и от причины его возникновения. Состав не только глаз радует, но и организм)) Есть даже инулин, который благотворно на микрофлору воздействует. С собой тоже удобно носить, вкус приятный, запивать не нужно... Меня всем устраивает

  • граватар
    Елена 23 августа, 2016  Ответить

    У меня бесконечно урчит и раздувается живот, да еще и запором все это дело сопровождается. Помню раньше был ролик какого-то препарата на тв так там жаба раздувалась раза в три, вот и со мной такая же история XD Перепробовал кучу препаратов, но они либо тупо снимают симптомы и нефига не избавляют от запора, либо как раз-таки нормализуют стул, но живот урчит так, что все мои, рядом сидящее коллеги на работе, просто вздрагивают от  этих звукеов XD А вот тримедат эффективный препарат! Других слов и найти не могу, после многих лет вот таких вот мучений я наконец-то нашел то что мне реально помогает! И это блин очень круто!

  • граватар
    оля 14 сентября, 2016  Ответить

    Замечательная статья, все понятно расписано.

    • граватар
      Юлия 17 сентября, 2017  Ответить

      Согласна, много полезного узнала

  • граватар
    Инна 31 июля, 2017  Ответить

    Девушки, Альгинат калия Detox-ON Protanal! Detox-ON Protanal!!!!! Выпишите себе этот препарат куда-нибудь. У меня вечно какое-то мини-отравление, то на работе не то съем, то вздутие лактозное. А еще у меня организм быстро к препоратам привыкает, если я их долго использую. А к этому вот пока не привык, хотя два месяца уже на нем сижу. Вещь! рекомендую

  • граватар
    Наджеда 17 сентября, 2017  Ответить

    А мне вот интересно - народные средства кому нибудь помогали? А то, метеоризм уже прям замучил. В аптеке много чего покупала, но мало что помогает...

    • граватар
      Тамара 29 ноября, 2018  Ответить

      пробовали эваларовский био чай для ЖКТ. Там укром, ромашка, тысячелистник. Он должен помочь, на себе проверено. Просто его надо прям курсом пропить, не бросать

  • граватар
    Светлана 17 сентября, 2017  Ответить

    Меня вот тоже этот вопрос интересует. Кто то может сказать - что ему помогли травы? Или лучше не надеяться на них?

  • граватар
    Оля 16 мая, 2018  Ответить

    Фенхель помогает от газов в животе.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях