Бесплодие: профессии, влияющие на зачатие ребенка

причина бесплодия лечение бесплодия женское бесплодие мужское бесплодие

Сегодня большое количество женатых пар сталкивается с проблемой зачатия ребенка. Американские ученые подсчитали, что бесплодием в США страдает каждая шестая пара. Чуть лучше обстоит дело в России, однако от бесплодия страдают и в нашей стране.

Как правило, в неспособности зачать ребенка, прежде всего, обвиняют женщину, хотя последние исследования показывают, что не менее 40% случаев бесплодия связаны с теми или иными проблемами со стороны мужчины, а еще у части пар наблюдаются общие проблемы невозможности зачать ребенка.

Безусловно, причиной бесплодия могут выступать самые различные факторы, начиная от экологической среды и заканчивая сидячим образом жизни. Чтобы попасть под влияние неблагоприятной окружающей среды необязательно ехать в радиационные или технические районы. Такая опасность подстерегает нас и на работе.

Работа и бесплодие

Существует целый ряд работ, напрямую влияющих на способность зачатия. В некоторых случаях такие профессии приводят к полному бесплодию.

Стюардессы

Девушки этой профессии подвержены постоянным гравитационным перегрузкам и радиационным облучениям.

Последствия: повышается риск непроизвольного прерывания беременности в два раза.

Фармацевты и некоторые медицинские работники

В данном случае на репродуктивную функцию влияет радиационное воздействие и контакт с различными лекарственными препаратами, в особенности при стерилизации медицинского инструментария.

Последствие: бесплодие, непроизвольное прерывание беременности, дефекты развития плода.

Рабочие химчисток

Вдыхание паров чистящих средств негативно влияет на зачатие ребенка.

Как следствие, риск бесплодия возрастает в три раза.

Рентгенологи

Работа с рентгеновскими установками приводит к воздействию рентгеновского излучения.

Постоянное рентгеновское  излучение снижает функцию яичников и ухудшает качество спермы. В связи с чем возрастает риск бесплодия.

Фермеры и другие работники сельского хозяйства

Работа с пестицидами и фунгицидами может привести к проблеме зачатия ребенка. Риск бесплодия повышается в 2 раза.

Как результат: бесплодие, невынашивание ребенка, развитие всевозможных дефектов плода.

Сотрудник химических лабораторий и производств

Люди этой профессии подвержены постоянным воздействиям химических элементов, у них в организме накапливается соль тяжелых металлов.

Эти факторы приводят к трудности зачатия и порой к бесплодию.

Пожарные

Взаимодействие с растворителями и химическими средствами, применяемыми для тушения пожаров, оказывает негативное влияние, особенно на женскую репродуктивную систему.

Стоматологи

Стоматологам приходится вдыхать пары ртути и оксид азота, что снижает  возможность наступления беременности. Особенно это актуально для женщин.

Швеи, механики, работники текстильных фабрик

Работа с тканями тоже может быть опасной, ткани пропитываются сероуглеродом и красителями.

Последствия: накопление в организме канцерогенов приводит к бесплодию.

Что делать со всеми этими факторами? Менять работу? Конечно же, нет. Вышеприведенная информация лишь предостерегает вас от опасностей, таящихся на работе, и призывает вас соблюдать правила безопасности. Для здоровья будет полезно, если вы защитите себя масками, халатами, перчатками и т.д. 

 


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Наринэша 7 декабря, 2016  Ответить

    А я и не знала , что есть профессии, влияющие на зачатие ребенка. Сейчас задумалась, что действительно, среди моих знакомых есть стоматолог, страдающая бесплодием. Еще есть мужской фактор. Слышала, например, что у водителей бывают проблемы с зачатием. Они много времени проводят сидя за рулем и сперматозоиды становятся малоподвижны.

  • граватар
    Лоя 7 марта, 2024  Ответить

    В данном случае на репродуктивную функцию влияет радиационное воздействие и контакт с различными лекарственными препаратами, в особенности при стерилизации медицинского инструментария. Последствие: бесплодие, непроизвольное прерывание беременности, дефекты развития плода. Источник: mixfacts.ru

  • граватар
    Ирина 14 марта, 2024  Ответить

    Да банально например мужчина может быть водителем или сидеть в офисе с утра до вечера...и мужское здоровье у него уже будет не ахти из-за застойных явлений. Прэтому особенно мужчине нужно стараться двигаться побольше. Мой сейчас с работы, на работу ходит пешком.... а из добавок ещё спермактин форте принимает. Это как раз улучшает качество сперматозоидов. Недавно узнали что ждём малыша, так что способы оказались работающими))

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях