Как успокоить зубную боль в домашних условиях?

как снять зубную боль в домашних условиях

Зубная боль возникает неожиданно и не дает покоя ни днем, ни ночью. Терпеть ее не способен даже очень выносливый человек. Чтобы избежать такой ситуации, нужно регулярно посещать стоматолога. Однако для экстренных случаев необходимо иметь в запасе несколько рецептов, которые помогут быстро избавиться от зубной боли.

Причины возникновения зубной боли

Такого рода боль может возникнуть по ряду причин и одна из них - повышенная чувствительность зубов. Если это так, то нет особого повода для беспокойства. Она, скорее всего, имеет кратковременный характер и появляется только лишь под влиянием внешних раздражителей: холодная, горячая или сладкая еда. Чтобы от нее избавиться достаточно будет просто прополоскать рот теплой водой. Далее следует пройти медицинский осмотр и врач вам пропишет препарат, снижающий чувствительность зубов. Чаще всего стоматологи рекомендуют специальную зубную пасту.

Следующая причина – механическое повреждение зуба. Например, вам нанесли удар, и как следствие этого возникла боль. Если это так, то нужно к поврежденному месту приложить холодный компресс и ваше состояние нормализуется.

Воспаление пульпы зуба (пульпит) - еще одна причина данного рода боли. Она возникает из-за кариеса, а точнее как его осложнение. При пульпите зуб начинает разрушаться и в нем появляется дупло. Через какое-то время возникает боль. Если не предпринять своевременных мер по лечению зуба, то его можно потерять.

Каковы бы не были причины возникновения зубной боли, ее нужно как можно быстрее снять и только после этого принимать меры по устранению проблемы.

Как избавиться от зубной боли самостоятельно?

Когда встает вопрос, как успокоить зубную боль в домашних условиях, сразу напрашиваются два варианта ответа – с помощью таблеток или народными средствами.

Лекарственные препараты

Многие, чтобы снять зубную боль сразу начинают пить обезболивающие лекарства. Действительно, медикаментозный способ лечения – очень простой и быстродействующий. Успокоить разболевшийся зуб вам помогут таблетки, в состав которых входит:

  • нимесулид – Нимесил, Найз, Нимесулид, Актасулид и т.д.;
  • ибупрофен – Ибупрофен, Ибалгин, Ибуфен, Фаспик, Болинет и т.д.;
  • метамизол натрия – Анальгин, Баралгин;
  • кеторолак – Кеторолак, Адолор, Кетанов, Кеторол и т.д.

Этот список можно продолжать бесконечно, так как в аптеках лекарств, снимающих боль, превеликое множество. Обратитесь с вашей проблемой к фармацевту, и он подберет нужное средство.

Избавить от зубной боли может даже самый обыкновенный аспирин. Если вы выбрали данное лекарство, то его нужно принимать внутрь. Бытует мнение, что аспирин нужно приложить к десне и оставить для воздействия. Такой метод не то что неправилен, он даже опасен, так как можно легко сжечь слизистую.

Следует помнить, что любое из лекарств имеет массу противопоказаний и побочных эффектов, поэтому перед употреблением нужно внимательно изучить инструкцию по применению, а лучше проконсультироваться у врача. Язвенные заболевания ЖКТ, сбой в работе печени или почек, сердечно-сосудистая недостаточность, период лактации и беременность – самые часто встречающиеся случаи, когда запрещен прием таблеток, а лучше обратиться к народной медицине.

как снять зубную боль в домашних условиях

Зубная боль: может быть облегчена полосканиями

Народные средства

Как успокоить зубную боль в домашних условиях с помощью народных средств? Сделать это очень просто, главное иметь под рукой все необходимое для приготовления рецептов.

Содовые полоскания

Самый простой способ – полоскание теплой водой с содой. Чем чаще вы будете проводить эту процедуру, тем быстрее пройдет боль. Рецепт очень простой – чайную ложку соды разведите в стакане теплой воды и полощите рот несколько раз в день.

Травяные полоскания

Это еще один очень эффективный, но щадящий способ как успокоить зубную боль в домашних условиях. Рекомендуемые сухие травы – зверобой, ромашка, мята, эвкалипт шалфей. Столовую ложку любого из перечисленных растений залейте стаканом горячей кипяченой воды и оставьте до того момента, пока настой не станет теплым. Используйте для полоскания несколько раз в день.

Спиртовые полоскания

Данный метод могут использовать только взрослые с отсутствием алкогольной зависимости. Возьмите небольшое количество водки в рот и подержите ее некоторое время там, где у вас возникла боль. Этого будет достаточно для того, чтобы вы почувствовали себя лучше.

Холодный компресс

Отметим, что стоматологи строго настрого запрещают греть больной зуб. Так вы сделаете только хуже. При нагревании кровь начнет циркулировать активнее, и от этого боль усилиться. Чтобы облегчить свои страдания используйте холодный компресс. Для этого несколько кубиков льда положите в небольшой полиэтиленовый пакет, и оберните тонким полотенцем, чтобы не отморозить щеку. Затем приложите компресс к больному месту на несколько минут.

Масляный компресс

Быстро избавиться от зубной боли можно при помощи масляного компресса. Для этого возьмите ватный тампон и смочите его в гвоздичном, пихтовом или камфорном масле. Положите его на больное место и оставьте на четверть часа.

Также для избавления от такого рода боли советуют приложить кусок несоленого свиного сала к десне и оставить до облегчения.

Если у вас появилась зубная боль, то вы можете снять ее любым, приемлемым для себя, способом. Только следует помнить, что это всего лишь временная мера. Нельзя злоупотреблять ни одним из методов. Даже, если вы избавились от боли, не забудьте записаться к стоматологу, чтобы она не возникла снова и чтобы не потерять зуб.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Ольга89 27 ноября, 2014  Ответить

    Мне от зубной боли помогает только таблетка Кеторола. Перепробовала много болеутоляющих, но подействовал только он. Я его пью и каждый раз перед походом к зубному. Так мне спокойнее.

  • граватар
    ЛедиДи 27 ноября, 2014  Ответить

    Я тоже больше к болеутоляющим средствам склонна, хотя в детстве помню мама меня заставляла полоскать рот водой с содой. Противное занятие, но через 2-3 полоскания боль стихает.

  • граватар
    Дима 10 декабря, 2014  Ответить

    Если уж зубная боль разыгралась, то содой ее ну никак не унять, это уж точно. Мне от зубной боли только кетанов и помогает. Принял таблетку и есть несколько часов без боли чтобы найти врача для устранения причины боли.

  • граватар
    Ирма 3 ноября, 2015  Ответить

    раньше при зубной боли Но-Шпа помогала мне всегда, но в последний раз, когда зуб ночью разболелся, - не помогла(

    • граватар
      Окси 4 ноября, 2015  Ответить

      может дозу надо было больше взять? хотя я в этом не сильна... я обычно при зубной боли (да и в при любой другой) Ибупрофен-Акрихин принимаю, мне нравится. действует быстро. вкус приятный. купите, попробуйте. думаю, будете приятно удивлены и ценой и эффективностью

  • граватар
    Маша 6 ноября, 2015  Ответить

    У меня воо пще некогда зуб неболел ну болел мне не ходили не лечили он у меня сразу выбадал

  • граватар
    нюша 11 ноября, 2015  Ответить

    мне не таблетки ни народные рецепты не помогают уже второй день ни ем ни сплю....

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях