Обезболивающее при зубной боли (обзор)

Обезболивающее при зубной боли

Нет лучшего средства против зубной боли, чем лечение у стоматолога. Поэтому при появлении первых же болевых симптомов необходимо записаться на прием к доктору. А еще лучше тщательно следить за своими зубами и своевременно посещать стоматологическую клинику. Но иногда случаются неожиданности, когда нужно срочно принять какие-то меры, поскольку терпеть боль становится невозможно. В этом случае вам на помощь могут прийти доступные для покупки в аптеке препараты.

В каких случаях необходимо принимать обезболивающее?

Зубная боль может застать вас врасплох, нарушив ваши планы. В этом случае имеет смысл принять обезболивающее средство. Но следует иметь в виду, что никакие анальгетики не лечат, а лишь снимают симптомы с целью облегчить состояние. Именно по этой причине не следует использовать обезболивающее при зубной боли постоянно на протяжении длительного времени. Это может не только привести к привыканию, но и нанести вред здоровью. Дело в том, что многие препараты включают в свой состав агрессивные химические вещества, которые можно принимать лишь изредка и в небольших количествах.

Не так давно в качестве обезболивающих средств применялись лекарства на основе наркотических веществ. Они снимали болевой синдром путем воздействия на мозг и вызывали сильное привыкание. Сейчас такие препараты постепенно уходят в прошлое - их выписывают лишь в исключительных случаях, когда другие медикаменты оказываются бессильны. Но при зубной боли из не применяют уже довольно давно. Да в этом и нет никакой необходимости, поскольку существует множество менее опасных и эффективных средств.

Обезболивающее при зубной боли

Обезболивающее при зубной боли: препараты (таблетки, порошок, зубная паста или гель) способны лишь временно снять неприятные ощущения, для лечения необходим срочный визит к врачу

Типы обезболивающих препаратов

Таблетки

Обезболивающее при зубной боли в большинстве случаев имеет форму таблеток. Они удобны в применении и обладают высокой эффективностью. Так, доступными и безопасными препаратами являются Кетанов, Кеторол и Кеторолак. Они устраняют боль на 5 - 6 часов и обладают противовоспалительными свойствами. Нурофен, Санапрокс и МИГ способны очень быстро оказать обезболивающий эффект.

Многие люди по старинке при зубной боли принимают Анальгин или Парацетамол. Они действительно довольно эффективны в этом случае, однако не стоит злоупотреблять ими, поскольку компоненты в составе этих препаратов при больших дозах способны нарушить функцию кроветворения и пагубно повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы. К тому же, такие таблетки способны справится лишь со слабой болью. По возможности лучше отдать предпочтение более безопасным лекарствам.

При сильной боли, сопровождаемой воспалительными процессами или повышением температуры уместно будет принять таблетки Найз. В качестве активного компонента, входящего в их состав выступает нимесулид, который эффективно устраняет болевой синдром и препятствует развитию воспалительных процессов.

Порошок

Самое популярное обезболивающее при зубной боли в форме порошка - это препарат Нимесил. Он имеет широкий спектр действия и ряд преимуществ перед таблетками. Нимесил продается в любой аптеке и имеется в аптечках большинства людей. Это объясняется тем, что такой порошок помогает от разного рода болей, снимает воспаление и служит как жаропонижающее средство. Его можно смело назвать лекарством на все случаи жизни. Кроме того, в отличии от таблеток, Нимесил в форме порошка мягче воздействует на желудок, не раздражая слизистых тканей. Но и такое средство является лишь первой помощью для облегчения состояния до похода к врачу. Вылечить заболевание с его помощью не получится, поэтому следует как можно скорее записаться на прием к стоматологу.

Кроме всего прочего, Нимесил имеет некоторые противопоказания и способен вызвать побочные эффекты в виде слабости, тошноты, усиления кровотечения и других неприятных симптомов, которые могут нарушить привычный ритм жизни. Поэтому перед употреблением необходимо внимательно прочесть инструкцию.

Зубная паста

Иногда зубная боль может быть вызвана не развитием кариеса или воспалительных процессов внутри зубов или десен, а повышенной чувствительностью эмали. В этом случае не следует принимать таблетки или порошок. Проблему надо устранять основательно. Какой способ лучше всего использовать, вам подскажет специалист после осмотра. Сами же вы можете значительно облегчить свое состояние, применяя специальные зубные пасты для чувствительных зубов. В этом случае нет никаких особых указаний. Достаточно проводить привычные процедуры чистки зубов дважды в день. Самыми популярными на сегодняшний день являются Sensodyne, Oral-B, Mexidol.

Гели

От зубной боли прекрасно помогают анестезирующие гели. Они оказывают местное воздействие, надолго избавляя от неприятных ощущений. Существует несколько наиболее популярных видов таких препаратов. Среди них можно выделить Dentol, который можно применять не только взрослым, но и детям в период прорезывания зубов. Гель Метрогил Дента не только снимает болевые ощущения, но и оказывает противовоспалительное воздействие при заболевании десен. Если же вам требуется экстренная помощь, то воспользуйтесь препаратом Солкосерил или Камистал.

Любое обезболивающее при зубной боли служит лишь для облегчения состояния. Даже если вы испытываете панический страх перед стоматологами, вам все равно следует перебороть себя и обратиться за квалифицированной помощью. Тем более, что в настоящее время при лечении зубов используются качественные препараты и инструменты, позволяющие провести весь процесс совершенно без боли. Здоровые и крепкие зубы являются залогом хорошего настроения, поэтому не стоит бояться и затягивать с визитом к стоматологу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Клара 9 ноября, 2016  Ответить

    Девочки, всем рекомендую Нимесан. У меня жутко заболел зуб мудрости, записалась к своему врачу, а ждать ещё день. В платную стоматологию не хотела идти – денег не было, да и своему врачу больше верю. Хорошо сестра подсказала Нимесан, ей врач выписывал. Принимала по пол таблетке два раза в день. Дотерпела до своего стоматолога. Всем советую Нимесан: недорого, можно разломить таблетку и уменьшить дозу. Боль снимает хорошо, советую.

  • граватар
    Verona1992 21 марта, 2017  Ответить

    Бывает как и у многих людей, у меня тоже иногда болят зубы. Вот совсем недавно появилась такая боль, что и врагу не пожелаешь. Мне нужно лечить зуб, времени всё нет и дотянула до такого. Я положила таблетку Цитрамона между зубом и щекой и вскоре боль утихла. Ещё я знаю хороший препарат от болевых ощущений, это Найз.

  • граватар
    Олег 31 октября, 2018  Ответить

    Даже не знаю где мог заразиться, долго мучился зудом и не мог понять что происходит,
    пока не обратился к врачу
    .Мне поставили диагноз грибок и предупредили что запускать его нельзя. Выписали мазь
    ,но она толком не помогла.
    Пришлось искать специалиста который посоветовал новое средство Масло НормаФит.
    На этом мои мучения закончились.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях