Агрессивное поведение у детей младшего возраста

Агрессивное поведение у детей младшего возраста

Сегодня распространено агрессивное поведение у детей младшего возраста. Под агрессией следует понимать проявление негативной реакции в ответ на действия окружающих. Сама по себе агрессивная реакция подразумевает выплеск гнева и выражение недовольства сложившейся ситуацией. Инструментами могут служить слова или физические действия. Если вкупе с детской агрессией допускаются грубые ошибки в родительском воспитании, такое поведение трансформируется и формируется агрессивность как неотъемлемая негативная черта характера.

Частые причины детской агрессии

Специалисты выделяют массу факторов, способных повлечь искажение поведения детей, ниже названы наиболее распространенные обстоятельства.

Заболевания

Иногда агрессивное поведение выступает одним из проявлений соматической патологии и различных нарушений функционирования головного мозга.

Семейный негатив

Внутрисемейные проблемы в отношениях между людьми отражаются на ребенке. К таковым относят постоянные ссоры, нежелание уступать родственникам и принимать их такими, какие они есть. Крайне негативно отражаются на детях любого возраста конфликты, вспыхивающие между его мамой и папой. В постоянно ссорящейся семье отсутствуют совместные интересы и люди равнодушны или агрессивно настроены друг к другу.

Пример родителей

Постоянная демонстрация родителями агрессивного поведения губительна для ребенка. К сожалению, такое может происходить и в домашних условиях, и в общественных местах.

Холодность родителей

Поведение ребенка может портиться по причине явного равнодушия со стороны родителей к интересам и непосредственно личности ребенка. Замечая систематический дефицит внимания, маленький член семьи пытается вызвать у родителей любые эмоции.

Выделение одного родителя

Неравномерная привязанность к родителям также может порождать плохие последствия. Возможно, присутствует плотная эмоциональная связь только с одним из родителей, в таком случае на второго родителя может быть направлена агрессия.

Неправильный подход к воспитанию

Ребенок приобретает много негативных качеств, если в системе воспитания существуют разногласия, в ней нет последовательности и единых целей.

Личностные и возрастные проблемы

Иногда действует заниженная самооценка ребенка или неспособность контролировать и адекватно оценивать собственные поступки.

Расторможенность

Многие дети проявляют агрессию в разных формах из-за недостаточно развитого интеллекта и повышенной возбудимости.

Несовершенство детской психики

Дети неспособны правильно выстраивать отношения и гармонично существовать в социуме, потому могут вести себя неадекватно.

Телевидение и игры

Согласно статистическим данным, нередко агрессивное поведение у детей младшего возраста возникает после созерцания многочисленных сцен насилия, которыми пронизаны эфиры многих телеканалов. На психику разрушительно действуют отдельные компьютерные игры.

Агрессивное поведение у детей младшего возраста

Агрессивное поведение у детей: следствие негативного воздействия социума или ошибок в воспитании

Агрессия у детей разных возрастов

Агрессивное поведение у ребенка в 2 года

Замечено, что 2-летние дети преимущественно кусаются, выбирая объектом сверстников или любого взрослого человека. В таком поведении заключен способ познания мира, метод быстрого достижения различных целей, попытка самоутверждения и выражения переживаний. Посредством укусов маленькие дети могут показывать свое стремление властвовать над людьми. В отдельных случаях привычка кусаться выступает одним из симптомов неврологического расстройства.

Агрессивное поведение у ребенка в 3 года

Родителей 3-летних детей беспокоит, что ребенок начинает кусаться, толкать окружающих, плевать, швырять предметы, бить всех попадающихся под руку и практиковать истеричное поведение из-за игрушек. При попытках успокоить маленького агрессора насильно, родитель провоцирует новые вспышки гнева, усиливающиеся с каждым сеансом агрессии. Рекомендуется своевременно переключить активность ребенка, нейтрализовать раздражающий фактор или захватить внимание ребенка, предложив ему интересное занятие.

Агрессивное поведение у ребенка в 4 года

В большинстве случаев к 4 годам происходит некоторый спад агрессии за счет обучения вербальному выражению своих желаний. Ввиду наличия эгоцентризма, ребенок в таком возрасте все еще неспособен принять чужую позицию. Дети воспринимают все окружающее или позитивно или негативно. При общении с другими детьми появляется ощущение вторжения на их территорию, поэтому на сверстников иногда обрушивается поток агрессии.

Агрессивное поведение у ребенка в 5 лет

Опасны 5-летние мальчики с психологическими проблемами, так как их агрессия часто заключается физических действиях по отношению к окружающим людям. Агрессивные девочки ведут себя по-другому, они практикуют вербальную атаку, а именно игнорируют людей или дают им обидные прозвища. В отдельных случаях девочки аналогично мальчикам нападают на окружающих с кулаками.

Агрессивное поведение у ребенка 6-7 лет

Дошкольники и первоклассники могут применять все возможные формы агрессии, многие из них живут в состоянии хронического стресса и уже умеют мстить. Первопричинами агрессии выступают асоциальная среда, дефицит теплоты в семейных отношениях и отсутствие у родителей свободного времени на правильное воспитание и организацию досуга ребенка. Дети в 6-7 лет начинают обучаться самоконтролю. Подавляя в себе обиду, недовольство и страх, ребенок применяет агрессивное поведение.

Советы специалистов родителям агрессивных детей

Большинство психологов рекомендуют маме и папе, при появлении проблемы детской агрессии, базировать свое корректирующее поведение на следующих постулатах:

  1. игнорирование незначительных агрессивных действий;
  2. привлечение внимание именно к неприемлемому поведению ребенка, а не к его несовершенной личности;
  3. обучение самих себя контролю своих негативных эмоций;
  4. сохранение положительной репутации ребенка, без публичного осуждения;
  5. яркое демонстрирование неагрессивного поведения.

Некоторые дети проявляют беспричинную агрессию и вырастают жестокими, если их родители злоупотребляют различными способами психологического давления и слишком интенсивно применяют физические наказания. Родители, замечающие агрессивное поведение у детей младшего возраста, должны немедленно и желательно вместе со специалистом разработать план исправления ситуации и предотвращения закрепления такой манеры поведения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Olgynchik686 17 ноября, 2016  Ответить

    Воспитать ребёнка - это наверное самый тяжёлый труд изо всех. Надо ведь сделать так, чтобы он вырос порядочным человеком, ответственным. А это порой так нелегко даётся. Приходится прокручивать в голове постоянно все свои действия, чтобы сделать что то не так. Молодым родителям много всего предстоит, никуда не денешься.

  • граватар
    VladaVV 13 января, 2017  Ответить

    Наверняка каждый родитель хоть раз встречался с агрессивным поведением у детей младшего возраста. Когда дочке было 3 года она начала кусаться и обзываться. Такая модель поведения однозначно была принесена из сада, так как до садика такого небыло и дома никогда никто так себя не вел. Мне пришлось много раз объяснять дочке, что так вести себя - плохо, и даже пару раз была вынуждена ее наказать. После наказания все прошло, поведение изменилось.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях