Симптомы акклиматизации у детей на море

Симптомы акклиматизации у детей на море

Лето, солнце, море, пляж – лучшее сочетание условий для отдыха и отпуска всей семьей. Зачастую, предпочтение отдается курортам с совершенно другим климатом, непривычным для нашего организма. И здесь, при всех плюсах такого отдыха, появляется существенный минус – акклиматизация. Собираясь в отпуск с ребенком, стоит знать симптомы акклиматизации у детей на море и уметь правильно спланировать поездку, взяв все необходимое. Именно об этом и рассказывается в данной статье.

Роль акклиматизации для человека

Что такое акклиматизация?

Под словом акклиматизация подразумевается адаптация организма к новым условиям окружающей среды, в которых предстоит жить. Наступает где-то на 2 сутки после приезда и может длиться от нескольких до 20 дней. Причем проявляется акклиматизация и при приезде на курорт, и при возвращении домой, так как каждый раз меняются часовые пояса, климат, режим и продукты питания.

Акклиматизация у детей и взрослых

Акклиматизация у ребенка на море проходит хуже и дольше, чем у взрослого. Вызвано это тем, что иммунитет взрослого человека сильнее, и организм менее подвержен влиянию различных факторов. Уезжая в отпуск, многие мужчины и женщины даже морально уже готовы к смене зимы на лето и ночи на день, что, также, помогает легче переносить акклиматизацию.

В грудном возрасте особенно тяжело приспособиться к новым условиям, тем более к смене климата. Не стоит рисковать здоровьем и жизнью новорожденного ребенка. Лучше отложить любые дальние поездки, пока малышу не исполнится 3 года.

Дети старше трех лет и дошкольного возраста уже в состоянии переносить акклиматизацию, благодаря осознанию того, что впереди отдых на море. Проблемой может стать отказ ребенка есть непривычную ему пищу. В этом случае необходимо предлагать еду, максимально похожую по вкусу на то, что он привык кушать или взять с собой запасы лакомств из дома.

Признаки акклиматизации

Приехав на отдых, не упускайте из виду вашего ребенка, даже если сначала нет никаких видимых причин для беспокойства. Обычно, все симптомы акклиматизации у детей на море проявляются одновременно в один день, но набор может быть разным.

Основные признаки:

  1. Бессонница;
  2. Головная боль;
  3. Отсутствие аппетита;
  4. Слабость;
  5. Повышенная температура;
  6. Рвота;
  7. Тошнота.

Также возможно появление следующих симптомов:

  1. Боль в горле;
  2. Заложенность уха или ушей;
  3. Запор;
  4. Понос;
  5. Насморк;
  6. Раздражительность;
  7. Капризность;

Симптомы акклиматизации у детей на море

Акклиматизация у детей: на море маленьких членов семьи могут беспокоить плохое самочувствие, апатия, потеря аппетита и другие неприятные явления, которые можно легко перенести при помощи правильной подготовки к путешествию

Как смягчить акклиматизацию у ребенка?

Прежде всего, стоит помнить главное правило – чем меньше возраст ребенка и чем дальше поездка, тем тяжелее будет акклиматизация. Планируя поездку, стоит отдавать предпочтение либо курортам со схожим климатом, в котором вы живете, либо уезжать на достаточно длительное время, чтобы ребенок успел отдохнуть и насладиться морем.

Подготовка ребенка к отпуску

Перед поездкой на море следует сделать все необходимые прививки, особенно если вы собираетесь в тропики или субтропики. За месяц до отъезда начните давать ребенку комплекс витаминов для повышения иммунитета, а, также, больше свежих фруктов и овощей. За неделю до отпуска начните подготавливать ребенка морально, не перегружайте его физически или умственно, проводите больше времени вместе и планируйте свой досуг на отдыхе, учитывая мнение младшего члена семьи.

Медикаменты при акклиматизации

Возьмите с собой все необходимые медикаменты, чтобы они всегда были у вас под рукой:

  1. Жаропонижающие средства;
  2. Средства от головной боли;
  3. Противорвотные препараты;
  4. Капли для ушей;
  5. Капли в нос;
  6. Активированный уголь в большом количестве.

Как ребенку облегчить процесс акклиматизации?

Акклиматизация у ребенка на море неизбежна, но когда она уже наступила, можно облегчить период адаптации. Для начала, если есть возможность, вызовите врача, он сможет дать точные рекомендации в зависимости от состояния ребенка. Лечение должно быть симптоматическим, то есть, если температура, рвота и головные боли отсутствуют, а есть лишь легкое недомогание, не пичкайте таблетками молодой организм. Если ребенок вынужден оставаться в постели, придумайте развлекательную программу, например, пригласите аниматора в номер или организуйте досуг за просмотром интересного фильма.

Почему акклиматизация опасна?

Многие могут подумать, что лучше перетерпеть несколько дней акклиматизации, зато потом отдыхать и наслаждаться отпуском. Но каждая новая смена климата оставляет негативный отпечаток не только на настроении и впечатлениях об отпуске, но и на здоровье нас и наших детей.

Смена часовых поясов

Перестройка организма под новое время происходит не сразу, особенно у детей, которые привыкли засыпать и просыпаться в одни и те же часы. Когда день и ночь вынужденно меняются местами, ребенок, не успевший привыкнуть к этому, может быть вялым в течение дня и страдать бессонницей. В дальнейшем это может отразиться на крепком и здоровом сне вашего чада даже в зрелом возрасте.

Перепад температур

Приезжая из морозной зимы в жаркое лето, организм маленького ребенка может просто не справиться. Акклиматизация может обернуться проблемами с сердцем и постоянными мигренями. Поэтому, выбирая место для отдыха, не стоит рисковать и ехать в очень жаркие страны в самый пик сезона, особенно когда на родине снег и морозы.

Незнакомая еда

Чуждую нам пищу очень трудно есть и получать удовольствие, а желудку еще сложнее ее усвоить, особенно когда речь идет о детях, очень капризных в выборе еды. Мало того, что возможны отравления и диарея, так еще есть вероятность занести инфекцию в желудочно-кишечный тракт или заработать гастрит, аппендицит или язву (особенно если это острая азиатская кухня). Не рискуйте здоровьем, увлекаясь экзотическими блюдами.

Отпуск – это прекрасное время, когда можно отдохнуть. Чтобы ваши семейные воспоминания не омрачились, всегда помните про три главные вещи – чем дальше курорт, тем больше адаптация; медикаменты всегда с собой; симптомы акклиматизации у детей на море. И тогда ничто не испортит отдых в чужой стране всей семьей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    ВикторияГефти 13 января, 2017  Ответить

    В этом году собираемся с детьми на море и вопрос акклиматизации у детей на море меня очень волнует. Дочка уже постарше, надеюсь у нее все пройдет легко или вовсе без симптомов, а вот сыну на момент поездки будет 2 года. Страшно столкнуться на отдыхе с симптомами акклиматизации. Ее еще можно перепутать с энтеровирусной инфекцией. Думаю, стоит запастись лекарствами, и быть внимательнее с едой и водой.

  • граватар
    YlyshaP 27 февраля, 2017  Ответить

    У нас акклиматизация всегда выражалась одним симптомом - тошнотой. В первые двое суток ребенка ни с того ни с сего начинало тошнить независимо от еды. При этом болей в животе он не испытывал, другой симптоматики пищевого отравления не было. Но когда он немного подрос, акклиматизация перестала выражаться так ярко.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях