Почему месячный ребенок не спит днем?

Почему месячный ребенок не спит днем?

Педиатры считают нормой то, что наши новорожденные малыши до трехмесячного возраста затрачивают на сон 18-20 часов. В то же время говорят, что организм каждого человека неповторим, поэтому могут иметь место несущественные отклонения в любую сторону. Например, часто ребенок первых трех месяцев спит 16-20 часов за сутки, если он при этом отлично себя чувствует и полностью здоров, то это тоже называют нормальным. Нередко в вопросе сна новорожденных обнаруживаются различные проблемы. Родители должны насторожиться, если их месячный ребенок не спит днем или слишком долго не просыпается. Давайте разберемся в теме нарушений сна у новорожденных малышей и постараемся дать родителям несколько полезных рекомендаций, чтобы они смогли помочь своему ребенку правильно отрегулировать режим.

Причины нарушений сна у новорожденных

Конечно, в вашей ситуации необходимо сотрудничать с врачом педиатром или более узкими специалистами, но для выяснения причины придется проанализировать образ жизни малыша и семьи в целом. Обычно имеет место один или сразу несколько негативных факторов из списка ниже.

Ребенку некомфортно

Грудничок – нежное создание и вполне может беспокоиться, ощущая дискомфорт. Наиболее распространенные причины – это чувство голода или влажный подгузник.

Дома неподходящий климат

Родители могут быть не осведомлены о чрезвычайной важности слежения за температурой и влажностью в помещении, где живет ребенок. Идеальной считается температура 18-19 градусов, показатель влажности должен быть 50-70%. Старайтесь регулярно проветривать комнаты, обеспечивая ребенка свежим воздухом. Не бойтесь переохладить ребенка, бойтесь перегреть. Специальной литературы и видео на эту тему сейчас достаточно. Ознакомьтесь, пожалуйста.

Мешают звуки

Известно, что новорожденных мало беспокоят окружающие звуки, но если они слишком резкие или невыносимо громкие, то это тоже может воспрепятствовать нормальному отдыху.

Мешает свет

Отличное освещение необходимо ребенку во время бодрствования. При засыпании желательно затемнить помещение, опустив жалюзи, закрыв шторы или ставни.

Болит животик

Колики беспокоят многих детишек. Причиной этого недомогания является скопление нежелательных газов. Если точно установлено, что провоцирующим фактором являются колики, то можно помочь ребенку, приложив к животу теплую пеленку или применив специальную детскую грелку. Отлично помогает массаж – его может продемонстрировать ваш педиатр.

Ребенок скучает

Если месячный ребенок не спит днем и при этом у него не выявлено вообще никаких патологий, значит, ему одиноко без взрослых. Роды связаны с сильнейшим эмоциональным потрясением детской психики. Внешний мир резко отличается от уютной материнской утробы. Советуем родителям применять полезный предмет – слинг.

Нарушение сна как симптом заболевания

Отнеситесь к проблеме неполноценного сна предельно серьезно, так как это поведение ребенка может свидетельствовать о патологии. Необходимо постоянно держать связь с педиатром, точно описывать все замечания и исполнять его рекомендации – возможно, при наличии подозрений на заболевания, ребенка придется показывать другим специалистам.

Родители не установили режим

Дисциплина родителей полностью передастся их ребенку. Важно производить кормление и укладывание в одно и то же время. Вы увидите, что постепенно у маленького члена семьи сформируется полезная пунктуальность – привычка засыпать в одно и то же время.

Почему месячный ребенок не спит днем?

Почему месячный ребенок не спит днем: возможно, малыш болен или голоден, ощущает какой-либо дискомфорт или беспокоится от внешних факторов; чтобы привести режим сна и бодрствования в идеальный баланс необходимо пополнять свой багаж знаний о детях и постоянно контактировать с педиатром и другими врачами

Как помочь новорожденному уснуть днем?

Тревожные симптомы

Проанализируйте режим дня и поведение новорожденного ребенка. Если обнаружите хотя бы один из нижеуказанных негативных моментов, то стоит задуматься о правильной диагностике и лечении. Итак, однозначно ненормально, если:

  • ваш ребенок за целые сутки спит меньше 15 часов,
  • бодрствует на протяжении 4-5 часов без признаков усталости или попыток уснуть,
  • заметно перевозбуждение и беспокойство,
  • засыпание происходит крайне сложно,
  • каждые 5-7 минут малыш просыпается.

Советы мамам

В каждом случае плохого сна у новорожденного нужно разбираться индивидуально. Но есть несколько общепринятых рекомендаций.

  • Если врач исключил патологии и климат в помещении идеальный, то попробуйте насытить время бодрствования ребенка интересными для него событиями и полезной физической активностью.
  • Используйте для искусственного утомления неугомонного младенца прогулки, активные игры, ношение на ручках по дому, песни и позитивное общение со всеми членами семьи.
  • Если есть возможность, то гуляйте долго. В теплое время года укладывайте малыша на балконе или на веранде.
  • Перед сном полезно купание в адекватно прохладной воде. Эти процедуры полезны еще и за счет закаливающего действия.

Не расстраивайтесь, если месячный ребенок не спит днем. Ваша задача – помочь, не навредив. Выявив вместе с врачом причину этого расстройства, попробуйте приложить все силы для нормализации режима. Родители должны активно изучать литературу от профессионалов на тему детского здоровья и особенностей жизни грудничков.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях