Как заваривать фенхель для взрослых и детей?

Как заваривать фенхель для взрослых и детей?

Существует две разновидности фенхеля. Один из них - овощной, его корни употребляются в кулинарии при приготовлении самых разных блюд. Для заваривания используют семена фенхеля обыкновенного. Такой настой помогает справиться с расстройствами кишечника, нервной системы и желчного пузыря. Его полезные свойства известны еще со времен Авиценны и не теряют своей актуальности даже при наличии широкого спектра современных лекарственных препаратов. Чтобы извлечь максимум пользы из этого натурального средства, важно понять, как заваривать фенхель. Существуют некоторые различия в приготовлении настоя для взрослых и детей.

Полезные свойства фенхеля

Отличием фенхеля от большинства других лекарственных средств является минимум противопоказаний. Его нельзя употреблять при эпилепсии и серьезных нарушениях сердечного ритма. Во время беременности он также не рекомендуется поскольку может привести к повышению тонуса матки, а это, в свою очередь, способно вызвать выкидыш. Во время диареи фенхель может усугубить положение. Кроме того, не исключены и аллергические реакции и индивидуальная непереносимость.

Что же касается пользы, то она состоит в первую очередь в положительном влиянии на работу кишечника. Именно поэтому фенхель часто применяют для лечения колик у младенцев и устранения разного рода проблем у взрослых людей.

Известно также успокоительное влияние семян этого растения. Их настой рекомендуется применять при бессоннице и для снятия стрессов в сложных жизненных ситуациях.

Проблемы с желчным пузырем можно устранить с помощью фенхеля. Его же употребляют в период лактации для улучшения выработки грудного молока. Если вы хотите похудеть, то вам будет полезно узнать, как заваривать фенхель. Он поможет снизить аппетит и усилит метаболизм. Оба эти действия способствуют скорейшему снижению веса без особого дискомфорта.

Кроме всего прочего, настой фенхеля является прекрасным профилактическим средством. Его можно употреблять для восполнения дефицита полезных соединений, поскольку он богат минералами и витаминами. Это поможет избежать самых разных заболеваний и укрепить иммунитет.

Как заваривать фенхель для взрослых и детей?

Фенхель: из семян этого растения несложно приготовить полезный настой, подходящий для взрослых или детей

Способы приготовления

Чай для новорожденных

Фенхель часто рекомендуют давать самым маленьким детям для нормализации работы кишечника и устранения целого ряда проблем. Существуют готовые детские сборы и лекарственные препараты, но можно и самостоятельно приготовить простой настой. Вам нужно взять всего 1 чайную ложечку семян фенхеля на стакан кипятка. Настаивается такое средство около часа. Давать его нужно совсем по чуть-чуть - не больше 3 столовых ложек в сутки, разделив их на 2 - 5 приемов.

Кроме того, специальные детские сборы с фенхелем можно купить в аптеке. Они удобно расфасованы в заварочные пакетики, а на упаковке есть вся необходимая информация о полезных свойствах и способе приготовления напитка. Наиболее популярны такие марки как Hipp и Бабушкино лукошко.

Если вы хотите использовать фенхель, то благоразумнее всего будет заранее посоветоваться с педиатром, чтобы исключить возможность наличия противопоказаний. Кроме того, при первом употреблении следите за реакцией. Появление сыпи на коже малыша говорит об аллергии.

Классический настой

Универсальный настой семян фенхеля приготовить очень просто. Их нужно взять в количестве 1 столовой ложки и залить стаканом кипятка. Далее можно два варианта: либо настаивать 1 час, либо 15 минут, а потом 5 минут на водяной бане. В результате вы получите полезное средство, помогающее в снижении веса, нормализации давления и пищеварения. Можно его употреблять и для профилактики. Как правило, рекомендуется выпивать по 1 стакану настоя в сутки в течение 7 - 30 дней. Если у вас есть серьезные расстройства, с которыми вы хотите бороться при помощи фенхеля, то следует сначала посоветоваться с врачом относительно продолжительности лечения и дозировки.

Успокоительный чай

Если в вашей жизни наступил сложный период, а также при бессоннице или перед ответственным мероприятием, вам может быть полезен фенхель. Его можно приготовить по классическому рецепту или добавить при заваривании сушеные травы мелиссы, цветки ромашки и корни валерианы. Всего нужно взять в равных пропорциях, смешать и 1 ст.л. состава залить кипятком. В этом случае достаточно будет выдержать настой под крышкой около 15 минут. Стаканом такого чая можно начинать свой день, или, наоборот, завершать его. Как правило, за неделю - полторы регулярного употребления этого полезного настоя снижается тревожность, и улучшается качество сна.

Фенхель против простуды

Если вы простудились, то быстрее справиться с вирусом вам поможет настой лечебных трав с фенхелем. Он наиболее эффективен в самом начале болезни. Часто удается обойтись вовсе без лекарственных препаратов. Для приготовления настоя возьмите:

  1. Цветки липы - 2 части;
  2. Трава зверобоя - 2 части;
  3. Листья малины - 1 часть;
  4. Цветки ромашки - 1 часть;
  5. Семена фенхеля - 1 часть.

Соедините все травы, возьмите 1 ст.л. смеси и заваривайте стаканом кипятка 15 минут. После этого процедите и выпейте. Лучше всего повторять прием трижды в сутки и воздержаться от выхода на улицу. Усилить эффективность лечения можно с помощью меда. Однако если вы будете добавлять его в настой, то нужно предварительно немного остудить его (примерно до 60 градусов), чтобы не утратить полезных свойств.

Если понять, как заваривать фенхель, можно легко проводить профилактику самых разных заболеваний и укреплять свой иммунитет. Такое натуральное средство будет полезно также и для грудных малышей и их мам. Главное, на что следует обратить внимание при первом употреблении - это реакция организма. Если появляются высыпания или ухудшается самочувствие, то лучше найти другое средство.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях