Как вырастить бонсай в домашних условиях – 7 лучших вариантов

Как вырастить бонсай в домашних условиях – 7 лучших вариантов

Бонсай – японская флористическая техника. Она позволяет вырастить миниатюрную копию почти любого дерева, встречающегося в природе. В сегодняшней статье мы познакомим вас с тонкостями методики, и расскажем о лучших вариантах растений, которые можно культивировать этим способом.

Нюансы техники бонсай

Прежде чем приобретать саженец или семена, ознакомьтесь с общими принципами выращивания комнатных бонсаев.

Емкость

В каком горшке разместить растение? Контейнеры для бонсай должны отвечать определенным требованиям. Лучший материал – фаянс, фарфор или глина, внешняя поверхность которых покрыта глазурью. Специалисты рекомендуют выбирать синий, зеленый, коричневый цвета декоративной отделки. Отверстий для стока воды должно быть вдвое больше, чем в горшках для обычных комнатных культур. У основания контейнера обязаны присутствовать ножки. Лучше выбирать мелкую, практически плоскую емкость для выращивания бонсай в комнатных условиях. Идеальная форма – прямоугольник.

Почва

Стандартная покупная земля для комнатных растений непригодна для выращивания миниатюрных деревьев. Приобретайте или смешивайте специальные составы для бонсай. Они грубые, имеют высокую способность к поглощению влаги. Лучший субстрат – песок и органика в пропорциях 1:1. В качестве органических компонентов выступают торф, перегной, листва, кора. Песок должен быть крупный, речной или горный. Некоторые любители обогащают смесь прокаленной глиной. Для этого мелкие черепки обжигают в печи или держат в духовке несколько часов, а затем смешивают с субстратом.

Полив

Лучше орошать миниатюры, помещая их в поддон с водой. Положите в поднос керамзит, залейте его водой и поместите туда на некоторые время плошку, в которой растет дерево. Второй способ – кратковременно окунуть горшок с растением в таз с отстоянной водой.

Посадочный материал

Чтобы успешно вырастить бонсай в домашних условиях, нужно найти подходящий саженец или грамотно подготовить семена.

Готовый саженец

Молодое растение не должно быть выше 15 см. Сажайте его вместе с комом родной земли. Искать молодняк нужно в лесу или на опушке, либо во флористическом магазине. Сразу после выращивания следует обрезать все ветви, оставив лишь горизонтальные отростки. Никогда не покупайте деревце с надписью «бонсай» на этикетке. Вы должны знать, какую культуру вам предлагают. От этого зависит техника выращивания и обрезка. Проверьте, что ветви не усыхают. Убедитесь, что проволока, если она есть, не вросла в ствол, а деревце надежно зафиксировано в контейнере.

Семена

Если планируете растить миниатюру из семян, выбирайте свежий посадочный материал. Приобрести его можно в оранжереях или интернете. Высаживайте семена в любое время года, кроме зимы. На выращивание бонсаев из семян уходит много времени. Процесс требует терпения. Этот нелегкий путь под силу одолеть увлеченному цветоводу. Семена предварительно замачивают, затем помещают в плоскую емкость с мокрым песком и обкладывают мхом. Там они «живут» 3 месяца. Обязательно нужно накрыть контейнер полиэтиленовым пакетом, чтобы влага не испарялась. Периодически полиэтилен убирают для проветривания и полива. Подготовленный таким способом материал спустя 3 месяца высаживают в горшки с подходящий почвосемью. Верхний слой грунта плотно утрамбовывают и проливают достаточным количеством воды. Горшочек накрывают пищевой пленкой и помещают в теплое место. Периодически емкость проветривают. После появления всходов полиэтилен не снимают, а прокалывают иголочкой. Убирают его, лишь когда растение окрепнет.

Как правильно посадить и формировать саженец?

Деревце должно смотреться так, как будто его переместили из естественного ареала обитания. Искривленный ствол – не порок. Важно, чтобы культура не выглядела искусственно обрезанной. Эксперты настаивают, что в прямоугольный горшок саженец нужно сажать ближе к одному краю. Чтобы формировать крону и ствол, понадобятся вогнутые кусачки, проволока и ножницы с острыми и закругленными концами. Инструменты необходимы для того, чтобы сдерживать рост культуры и обрезать ветви. Иногда на стволе острым ножом делают насечки, которые тормозят развитие растения. Для их затягивания культура пускает сок, формируя на коре причудливые наросты.

Как вырастить бонсай в домашних условиях – 7 лучших вариантов

стили бонсай

Как вырастить бонсай в домашних условиях – 7 лучших вариантов

названия композиций

Варианты бонсай для домашнего выращивания

Перечное дерево

Также известно как закнтоксилум или желтодревесник. Родственник цитрусовых, вечнозеленое деревце с листьями, обладающими тонким лимонным ароматом. Проще вырастить перечное дерево из саженца. Приобретая его в магазине, внимательно осмотрите ствол. Он не должен иметь повреждений. Позаботьтесь о стабильной влажности почвы, орошайте желтодревесник часто, но не обильно. Для полива подойдет дождевая или отстоянная вода. Поставьте контейнер с бонсаем на хорошо освещенный подоконник – южный, восточный. Оберегайте от кондиционера и отопительных приборов. Летом можно вынести растение на балкон или в сад, но лишь в случае, когда ночи теплые. Формирование перечного дерева проводят перманентно, подрезая молоденькие веточки для создания желаемого силуэта. Молодым побегам не дают расти в длину. Зимой желтодревесник переносят в прохладное место, но температура там не должна падать ниже 12 градусов.

Как вырастить бонсай в домашних условиях – 7 лучших вариантов

перечное дерево

Олива

Оливковое дерево - одно из самых простых для культивирования в технике миниатюры. Для культуры характерна изумительно красивая кора – серая, крепкая. Крона пышная, серовато-зеленая. Ветви формируют изящный силуэт. Оливы продают в виде 10-20 сантиметровых миниатюр. Они зацветают в середине или конце лета. Место выращивания – солнечные подоконники или ярко освещенные места. Нужны частые проветривания, свежий воздух. Почва должна быть легкой и влажной. Дерево формируют на протяжении всего года, исключая период цветения. Основной принцип создания миниатюры – все ветви длиной выше 15 см укорачивают до первой, второй или третьей пары листьев. Оливу формируют не только как прямостоящее дерево, но и в технике каскад и полукаскад. Это означает, что стволу дают изогнуться, но макушку обрезают так, чтобы она не касалась бортика горшка.

как вы

олива

Фикус микрокарпа

Фикус микрокарпа замечательно чувствует себя в квартирах. Это вечнозеленое деревце, чья полупрозрачная, светлая кора удивительно констатирует с черной землей и изумрудной листвой. Густая крона и толстый ствол делают его тучным и привлекательным жителем горшка. Фикус микрокарпа быстро образует толстые корни. Его листья зеленые в любое время года. Миниатюру из него вырастить легко. Обеспечьте в комнате комфортную, стабильную температуру 22-25 градусов, периодически опрыскивайте листья. При желании можете поставить увлажнитель. Полив рекомендован сдержанный, отстоянной водой. С мая по сентябрь растение выносят на веранду или балкон. Лучшая техника для выращивая микрокарпа – прямостоячая метла. Она идеально имитирует традиционный силуэт деревьев. Предполагает симметричное разветвление в верхней трети ствола. Крону формируют регулярной стрижкой.

Как вырастить бонсай в домашних условиях – 7 лучших вариантов

фикус микрокарпа

Эреция мелколистная

Эреция, или крамона мелколистная – жемчужина среди растений, выращиваемых в технике бонсай в домашних условиях. Это вечнозеленое деревце высотой 15-70 см с серой корой и пальмовой верхушкой смотрится очень эстетично. Крамона охотно развивается в любом жилом помещении, но с мая по сентябрь лучше выносить ее на балкон. Проветривание и интенсивное солнечное освещение – важные условия культивирования. Эреция требовательна к влажности воздуха и постоянной увлажненности грунта. Задачу облегчает факт, что дерево можно поливать путем полного погружения в воду. Крамона хорошо вегетирует и нуждается в сдерживании. Ее не только стригут, но и обматывают проволокой. Красиво смотрится растение, выращенное в технике каскад. Этот метод характеризуется ниспадающими ветвями. Они отпускаются к нижней части контейнера, а корни хорошо выступают над поверхностью почвы.

Как вырастить бонсай в домашних условиях – 7 лучших вариантов

эреция мелколистная

Японский бересклет

Любимчик садоводов, изящный кустарник береклест станет настоящим украшением вашей квартиры, если формировать его в технике бонсай. Он причудливо изгибается, создавая оригинальные силуэты. Можно выращивать одноствольные кустарники или групповые композиции. Существует несколько разновидностей бересклета – жестколистный, зеленый и пестролистный. Растение прекрасно кустится, оттого выглядит привлекательно и необычно. На фоне матовой, темной коры верхушка смотрится невесомо, как облако. Эксперты рекомендуют формировать бересклет высостой от 15 до 50 см. Ему всегда необходимо хорошее освещение, поэтому в зимнее время года следует позаботиться о дополнительно подсветке. С мая по октябрь нужно обеспечить наличие свежего воздуха. Кустарник не выносит полного пересыхания грунта. Поливы должны быть скудными, но частыми. Молодые побеги бересклетов сильно вытягиваются. Цветоводу нужно проявлять терпение и внимание, чаще подрезать крону, стимулируя ветвление. Если хотите создать оригинальный силуэт, обмотайте ствол проволокой. Бересклеты пестролистные зимуют при температуре 15 градусов тепла. Зеленые кустарники выдерживают падение условий до 10-12 градусов.

Как вырастить бонсай в домашних условиях – 7 лучших вариантов

японский бересклет

Сизигиум метельчатый

Красивое, густо вьющееся, вечнозеленое растение безупречно в виде миниатюрного деревца. Обрезка культуры минимальна. Бонус выращивания – ароматное цветение и даже плодоношение при соблюдении всех условий содержания. Сизигиумами украшают жилые комнаты, лестничные площадки изимние сады. Молодые побеги глянцевые. Постепенно они окрашиваются в тон основного ствола – коричневый, или матово-бежевый. Каждый побег густо опушен листвой. В июне на веточках формируются душистые цветы, которые, отмирая, превращаются в крохотные пурпурные или розовые ягодки. Главное условие выращивания сизигиума метельчатого – яркое освещение. С апреля по октябрь растение выносят на свежий воздух. Особых требований к влажности воздуха и субстрата они не предъявляют. Нужен умеренный, частый полив. Крону формируют в течение всего года, делая перерыв с апреля до окончания периода плодоношения. Деревце зимует в прохладе. Комфортная температура – 10-13 градусов.

Как вырастить бонсай в домашних условиях – 7 лучших вариантов

сизигиум метельчатый

Дуб

Завершим наш разговор о том, как вырастить бонсай в домашних условиях, упоминанием дуба. Культивирование этого красавца - нелегкий и длительный процесс, но результат стоит потраченных сил и терпения. Лучшее время для посадки дуба – ранняя осень. Найдите в парке здоровый, миниатюрный саженец высотой не более 15 см. Выкопайте его вместе с землей. Посадите в небольшую емкость, наполненную глиной и компостом в соотношении 2:1. Сразу удалите все отростки, кроме горизонтальных, чтобы ствол рос вширь. Если есть побеги и почки, обмотайте их проволокой. Дуб любит влажность и мягкую температуру. Зимой он не требует полива, а летом нужно следить, чтобы земляной ком в горшке не пересыхал. Избегайте орошения на листву. Постоянная обрезка замедляет рост дерева, а поперечные насечки на стволе тормозят развитие вверх. С кроной работают летом, крупные ветки удаляют зимой. Дуб растет очень медленно. Чтобы сформировать из него бонсай, уйдет 7-10 лет.

Как вырастить бонсай в домашних условиях – 7 лучших вариантов

дуб

Вероятность вырастить красивый бонсай из саженца гораздо выше, чем из семян. В любом случае, придется запастись терпением – изящные и крепкие силуэты формируются не один год. Бонсаи закаляют силу духа и внимательность. Попробуйте свои силы на одном из вариантов культур, описанных в нашей статье. Желаем удачи!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях