Японские породы собак ину – акита и сиба

Японские породы собак ину – акита и сиба

В 2009 году на большие экраны вышел ремейк киноленты «Хатико» с Ричардом Гиром. Можно сказать, что главную роль в ней сыграл вовсе не известный актер, а преданная собака японского происхождения. Популярность этой породы сразу взлетела до небес, но люди до сих пор путают два схожих экстерьера – актита-ину и акита-сиба. В сегодняшней статье разберемся, что между ними общего и в чем разница.

Происхождение

Японская порода акита-ину – результат доместикации. Предков современных псов несколько сотен лет назад одомашнили, приручив диких собак. Ину баловали и воспитывали, как детей, так они превратились в задорных и преданных компаньонов.

Японские породы собак ину – акита и сиба

акита-ину: красивая порода собак

Японские породы собак ину – акита и сиба

акита-ину: очаровательный пушистый друг

Японские породы собак ину – акита и сиба

акита-ину: собака с веселым характером

Японские породы собак ину – акита и сиба

акита-ину: отличный компаньон на прогулке

Акита-сиба – продукт селекции. Ученые на протяжении многих лет вязали разных представителей ину, чтобы получить полуохотничью породу. Сегодня питомец не занят на службе. Это пес для дома и участия в соревнованиях.

акита-сиба

Японские породы собак ину – акита и сиба

акита-сиба: быстрая и умная полуохотничья порода

Японские породы собак ину – акита и сиба

акита-сиба: домашний любимец и участник соревнований

Японские породы собак ину – акита и сиба

акита-сиба: маленький щеночек

Японские породы собак ину – акита и сиба

акита-сиба: немного меньше по размеру, чем акита-ину

Экстерьер

Акита-ину чуть больше сиба. Кобели вырастают до 55-72 см в холке, в то время как сородич сиба достигает максимум 38 см. По весу разница еще значительнее – ину может весить 45 кг, в то время как сиба всего 12 кг. Окрас ину зонарный – черный, рыжий или рыжий с подпалом. Сиба похожи на лис и медведей одновременно, их шерсть бывает тигровой, былой и рыжей. Объединяет японские породы собак ину–акита и сиба хвост, загнутый в колечко, раскосый взгляд и уши-треугольники.

Характер

Собаки обеих пород – преданные компаньоны, они дружат со всеми членами семьи, трепетно относятся к детям, обожают с ними возиться. Сиба более своенравна, упряма, хуже поддается дрессировке, до старости остается в душе свободолюбивым щенком. Ину с возрастом остепеняется, становится уравновешенной, рассудительной. Без социализации животные подозрительно относятся к любым незнакомцам, иногда проявляют открытую агрессию, хотя не являются защитниками. Ину и сиба обидчивы. Телесные наказания и грубость в воспитании приведут к тому, что собака станет не другом, а злейшим врагом.

Дрессировка

Обуздать нрав сиба и ину в щенячьем возрасте непросто. Собакам необходима ранняя социализация, занятия на площадке с опытным кинологом. Если с животными не заниматься, они проявляют тенденцию к доминированию, крушат и ломают все вокруг из-за игривого характера. Угомонить их невозможно. В первое время питомцы проявляют упертость, игнорируют команды хозяина. Вместо тренировки предпочитают полежать или полаять на сородичей, занимающихся на площадке. Грамотный кинолог поможет преодолеть природное упрямство и воспитать послушного компаньона. Специалисты чередуют в методиках похвалу, награды и строгость. Воспитание японских пород не допускает телесных наказаний. К псам необходимо относиться с уважением, но не идти у них на поводу.

Содержание и уход

Кормление

Акита-ину – настоящие японцы. Им подходит восточная диета. Рацион включает морепродукты, рыбу (лосось, тунец), рис, водоросли, овощи. Сухой корм животным противопоказан. Сиба менее привередливы, но, выбирая для них рацион, следует отдавать предпочтение холистикам. Курицу и корма на ее основе необходимо вовсе исключить. Обеим породам нужны витаминные подкормки в период линьки, а вот сладости и сухофрукты строго запрещены.

Уход за шерстью

Обе породы чрезвычайно чистоплотны. На прогулках они избегают луж и грязи. Купают псов 1-2 раза в полгода, промывая шерстяной покров специальным шампунем. Густая и плотная шерсть ину и сиба меняется 1-2 раза в год, процесс занимает 1-2 месяца. Во время линьки хозяин должен тщательно вычесывать подшерсток питомца, чтобы сохранить его приличный внешний вид.

Гигиена

Еженедельный комплексный осмотр зубов, ушей и когтей помогут хозяину избежать проблем со здоровьем питомца. Ушки животного нужно чистить ватной палочкой, отросшие когти стричь специальными ножницами. Для очищения ротовой полости давать сахарные косточки.

Место в доме

Обе породы вольнолюбивы. Если вы проживаете в частном доме, позаботьтесь о высоком заборе. Акиту прыгучи, полтора метра изгороди для них не проблема. Низкий болевой порог позволяет им преодолевать электрическую защиту. Учтите эти особенности, если не хотите строить вольер. Летом пса можно содержать на придомовой территории, оборудовав будку и навес, где собака может укрыться от жары или непогоды. В доме у питомца должна быть своя комфортная лежанка.

Здоровье и продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни ину – 10-12 лет. Сиба из-за более скромных размеров живет чуть дольше – 13-16 лет. На здоровье собак негативное влияние оказали ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, продолжительность жизни упала на 2 года. Японские породы склонны к заболеваниям суставов и аллергии, себорее и дерматиту, но своевременные посещения ветеринара помогут избежать проблем.

Стоимость щенков

Щенка акита-ину можно приобрести за 15-20 тыс. руб., сиба чуть дороже – цена стартует от 30 тыс. руб. Чтобы не промахнуться с экстерьером, приобретайте породу в известных питомниках, а не с рук. Хороший заводчик продаст вам пса с устойчивой психикой и крепким здоровьем.

Кого выбрать – ину или сиба?

При выборе породы ориентируйтесь на условия проживания.

Акита-ину подойдет владельцам частных домов. Хозяин должен иметь достаточное количество свободного времени, чтобы посвящать его тренировкам пса.

Акита-сиба приживется в квартире, где уже есть дети и другие питомцы. Но следует помнить, что в течение первого года питомца необходимо воспитывать под руководством кинолога, методично и регулярно посещать площадку.

Если вам нужен сторож и охранник, агрессивный к незнакомцам, обладающий неукротимым доминантным нравом пес, акиту не для вас. Сиба и ину, хоть и горды, имеют уравновешенный характер.

Акита-ину и сиба при должном воспитании станут вашими преданными компаньонами. Не стоит приобретать животных, если вы хотите собаку «как в фильме». Содержание и дрессировка «японцев» – серьезная ответственность. Кстати, Хатико был Акита-ину.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях