Как вырастить помидоры на подоконнике в любое время года?

Как вырастить помидоры на подоконнике в любое время года?

Если у вас нет земельного участка, но очень хочется лакомиться свежими помидорами, посаженными своими руками, можно вырастить их в комнатных условиях. Благодаря селекционерам в магазинах представлен широкий выбор сортов томатов. Они успешно культивируются дома, в том числе в холодное время года. В этой статье мы расскажем вам о том, как собрать урожай, не выезжая на дачу.

Особенности горшечных томатов

Комнатные помидоры - это аккуратные кусты высотой 30 см, на которых вызревают плоды массой 10-30 гр. Цвет ягод может варьироваться от желтого и розового до ярко-красного и бурого. Не каждый вид помидоров можно успешно вырастить вне огорода. Ниже мы перечислим характерные особенности сортов, предназначенных для выращивания в квартире.

  • Низкорослость – так как пространство ограничено, хорошо плодоносят только карликовые сорта. Им требуется меньше питательных веществ.
  • Штамбовость – такие томаты не всегда нужно подвязывать, они имеют сильный ствол и крону.
  • Устойчивость к плохому освещению и вредителям – в холодное время года доступ света к комнатным растениям затруднен. Но это не означает, что вам нужно приобретать лампы искусственного освещения – некоторые гибриды успешно плодоносят в условиях укороченного светового дня, их стебель не вытягивается.
  • Декоративность – с большинства комнатных видов томатов вы не соберете богатый урожай, зато они красиво смотрятся на подоконнике и создают летнюю атмосферу ллллллллл в самые пасмурные дни.
  • Жизненный цикл в несколько лет, так как в основном домашние помидоры – это многолетники. После сбора урожая они некоторое время отдыхают, сбрасывая листья, но затем начинают формировать новые.

Как вырастить помидоры на подоконнике в любое время года?

уход за томатами очень простой, при этом можно получить неплохой урожай

Как культивировать томаты в домашних условиях?

Семена

Купите подходящий посевной материал. Чтобы ускорить процесс появления всходов, замочите его на 15 минут в растворе перманганата калия. Отберите лишь тяжелые семена, которые опустились на дно емкости. Заверните их во влажную марлю и ждите появления ростков.

Грунт

Для посадки рассады подходит самый обычный питательный грунт, который вы либо приобретаете в магазине, либо готовите самостоятельно, смешивая в одинаковых пропорциях песок, торф и землю. Пролейте почву кипятком и дайте ей просохнуть, так вы ее продезинфицируете.

Тара

Для посадки отлично подходят прозрачные пластиковые стаканчики объемом 200 мл. Заполните их грунтом на 2/3, сделайте углубление и поместите туда 2 семечки, присыпьте землей и полейте.

Эффект парника

Создайте парниковые условия. Прикройте стаканы целлофановой пленкой и поставьте в помещение, где температура воздуха не опускается ниже отметки 25 градусов. Через 4 дня над почвой станут заметны первые всходы. Переместите стаканчики на подоконник с искусственным освещением, так рассада не будет вытягиваться. Не поливайте во избежание поражения плесенью или грибком.

Пересадка

После формирования «настоящих» листков томаты следует пересадить на постоянное место жительства. Подготовьте горшки объемом 4-5 литров, на дно уложите дренажный слой, 4 см песка и землю (но не заполняйте до конца). Не слишком обильно полейте рассаду и аккуратно, вместе с комом земли, переместите ее в новые контейнеры. Досыпьте сверху грунт, еще раз оросите.

Уход

Полив

Частота орошений зависит от времени года и возраста растений. В первое время грунт нужно увлажнять часто, но не допускать переувлажненности. Потом полив нужно сократить. Следите, чтобы почва не пересыхала, особенно в тот период, когда начнется цветение и появится завязь. Для полива используйте отстоянную воду комнатной температуры. Старайтесь орошать томаты вечером, примерено в одно и то же время. Если есть необходимость сделать это днем, лучше поставить горшки в поддон с водой. При нахождении растений на подоконнике, куда попадает яркий солнечный свет, не приступайте к поливу, пока солнце не уйдет. Если в квартире сухой воздух, периодически опрыскивайте листья из пульверизатора. Зимой полив менее обилен, чем летом.

Освещение

Выбирайте южную или юго-восточную сторону. Поворачивайте горшки к источнику света разными сторонами, чтобы имитировать естественные условия. Без света невозможен процесс фотосинтеза, благодаря которому растение развивается. Когда световой день сокращается до нескольких часов, лучше позаботиться об искусственных источниках. Лампы белого света не отдают тепло. Свечение приборов походит на солнечный свет, но их можно размещать вблизи растений, не боясь ожогов.

Удобрения

1 раз в 2 недели вносите в грунт органику. Мы не рекомендуем использовать минеральные смеси, так как в горшечных условиях с ними легко переборщить. Вы получите перенасыщенный нитратами урожай, либо помидоры сгорят. Купите в цветочном магазине перепревший навоз и разведите его с водой (2 ст л на 1 л воды). Такое удобрение не пахнет, его можно использовать дома. Такая подкормка стимулирует формирование завязи и скорому созреванию плодов. Если вы не можете найти навоз, воспользуйтесь золой. Просто присыпьте ей почву в контейнере.

Пасынкование

Из пазух листьев растут детки – пасынки. Они крадут у основного куста питательные вещества, лучше их удалять. Как только пасынок достигает длины 3 см, отщипните его чистыми руками, не допуская заражения растения. Внимательно следите за ростом деток, чтобы сформировать красивый и здоровый куст.

Подвязывание

Даже низкорослые сорта лучше подвязать. Приготовьте деревянный колышек и поместите его в горшок во время пересадки рассады. Когда растение достигнет нужной длины, аккуратно, не перетягивая ствол, привяжите его бечевкой к древку.

Лучшие сорта

К самым нетребовательным видам домашних помидор относятся:

  • Балконное чудо ;
  • Комнатный сюрприз;
  • Бонасай;
  • Пиноккио;
  • Флорида Петит;
  • Тини Тим.

Выращивание томатов в квартире зимой не такой сложный процесс, каким он может показаться на первый взгляд. Выбирайте качественный посевной материал и следуйте советам нашей статьи, тогда вы сможете наслаждаться свежими овощами круглый год.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях