Как вырастить бамбук в домашних условиях?

Как вырастить бамбук в домашних условиях?

Родина травянистого растения бамбук – влажные субтропики южноазиатского региона и тропические леса Бразилии. В последнее время он стал невероятно популярен в сфере дизайна. Композиции из зеленых стеблей удачно вписываются в современный интерьер. Из этой статьи вы узнаете об особенностях выращивания комнатного бамбука в домашних условиях.

Как выглядит растение?

Культура, которую мы привыкли называть бамбук, на самом деле является одним из видов кустарниковых драцен. А именно, это представитель сорта Сандера. Комнатный бамбук - многолетнее вечнозеленое растение с голым плотным стеблем. Цвет ствола варьируется от темно-зеленого до нежно-салатового. Из-за того, что стебель пластичен, хотя и довольно упруг, он закручивается спиралью во время роста, что позволяет формировать из него бонсай. Ствол венчает миниатюрная шапочка из листьев и побегов. В домашних условиях культивируют 2 разновидности бамбука.

  • Низкорослый. Подходит для декора офисных площадок и жилых домов. Естественный ареал обитания – Бразилия. Любит прохладу, высокую влажность воздуха. Достигает в высоту 1,5 м.
  • Среднерослый. Выведен в Японии. Может вытянуться до 4 м в высоту. Любит обильное освещение, просторные кадки.

Как вырастить бамбук в домашних условиях?

бамбук можно вырастить из семян или из отростка, при правильном уходе растение будет крепким и красивым

Выращивание бамбука

Можно ли дома выращивать бамбук? Разумеется, да. Мы расскажем о самых популярных способах культивирования растения.

Из семян

Вариант для опытных цветоводов, готовых потратить время и силы на проращивание посадочного материала. Залог успеха – качественные семена. Их можно заказать у надежного поставщика с хорошими рекомендациями. Придерживайтесь стандартного алгоритма для проращивания бамбука из посадочного материала.

  • Приобретите мини-тепличку. Набор включает в себя кассету с торфяными таблетками, ярлычки и крышку.
  • Залейте ячейки с торфом отстоянной водой комнатной температуры. Подождите, пока субстрат разбухнет. На это потребуется 5-10 минут.
  • Слейте лишнюю воду, когда заметите, что торф перестал увеличиваться в объеме.
  • Замочите посадочный материал в воде на сутки. Можно завернуть семена во влажную марлю и положить в теплое место. Так вы увеличите шансы на прорастание.
  • В центр каждой торфяной таблетки поместите по одному семечку. Чтобы было удобнее, сделайте ямку с помощью зубочистки, положите в углубление посадочный материал, затем прижмите пальцем. Накройте крышкой.
  • Поставьте теплицу на подоконник. Солнце должно светить на семена 14-16 часов в день. Однако прямые лучи могут спалить их. Если в данное время года нет возможности обеспечить естественное освещение, используйте фито лампы.
  • Каждый день поливайте торф, не давая ему просыхать. Все таблетки впитывают влагу по-разному. Регулируйте количество воды индивидуально.
  • Примерно через 2 недели появятся всходы. Снимите крышку, как только побеги дотянутся до нее.
  • Спустя месяц, когда молодые растения достаточно окрепнут, рассадите их в отдельные горшочки вместе с торфяной таблеткой. Грунт в новом контейнере должен представлять собой смесь универсальной земли для цветов и мульчированной коры.
  • Поместите горшки на подоконник на южной или восточной стороне, но не под прямые солнечные лучи. Бамбуку требуется как минимум 6 часов света в день. Если заметите, что ствол стал желтеть, найдите саженцам более подходящее место. Желтизна говорит о солнечном ожоге.

Из отростка

Попросите у знакомых или приобретите в магазине крепкий отводок со здоровой корневой системой. Длинные корни перед посадкой необходимо отрезать.

В воде

Данный способ позволяет получить пышное растение с могучим, гибким стволом. Алгоритм действий таков.

  • Выберете подходящую емкость. Тщательно вымойте ее. Положите на дно продезинфицированные кипятком камушки.
  • Налейте в подготовленную тару дистиллированную воду. Допускается использование отстоянной.
  • Опустите в сосуд отводок, аккуратно расправляя корни. Придавите их камнями, так вы создадите опору. Долейте нужное количество воды.
  • Следите за состоянием жидкости. При обнаружении помутнения, неприятного, гнилостного запаха, полностью сливайте воду и меняйте на чистую. Омывайте камни, если на них «поселился» налет.
  • 1 раз в месяц подливайте в емкость жидкое азотно-фосфорное удобрение, чтобы стимулировать рост ствола.

В грунте

Выращивать бамбук в домашних условиях из отводка можно и в грунте для драцен. Выберете объемную емкость для посадки. Корни драцены Сандера быстро развиваются в питательной смеси. Поэтому чем больше будет кадка, тем растению будет комфортнее. Насыпьте на дно емкости дренажный слой, добавьте немного земли, поместите туда отводок, расправив корни. Досыпьте грунт, оставив 2 см от края горшка. В первые 2 недели после посадки опрыскивайте стебель для поддержания высокой влажности. Ежегодно перемещайте саженец в более крупный по диаметру горшок. Взрослые особи пересаживают 1 раз в 3 года.

На гидрогеле

Процесс схож со способом выращивания в воде. Вместо камней используются гидрогелевые шарики. Они представляют из себя гранулы разного оттенка. Просто засыпьте их в подготовленную вазу, залейте чистой водой. Поместите туда отводок, расправив корни. Через несколько часов шарики немного разбухнут и окрасятся в цвет, указанный на упаковке, в которой они продавались. Данный способ выращивания драцены Сандера декоративен, не требует от цветовода особых навыков. Нужно всего лишь добавлять в емкость удобрение с периодичностью 1 раз в 6 месяцев, а по мере испарения воды подливать ее в сосуд.

В статье мы рассказали, как вырастить бамбук в домашних условиях. Приложив минимум усилий, вы культивируете необычное, эффектное растение, которое украсит ваш интерьер.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях