Чем мыть линолеум, чтобы блестел?

Чем мыть линолеум, чтобы блестел?

Линолеум – универсальное покрытие пола для квартиры, дома, общественных мест. Основное его достоинство в изностойкости, поэтому его предпочитают класть в тех местах, где есть большая проходимость людей – коридорах. Он очень подходит для кухонь, потому что легко моется простой водой и тряпкой. При этом важно знать некоторые нюансы ухода за ним, например, чем мыть линолеум, чтобы блестел.

Особенности линолеума и его мытья

Линолеум приобрел популярность благодаря некоторым своим особенностям. Среди них:

  1. прочность;
  2. долгий срок эксплуатации;
  3. износостойкость;
  4. разнообразие расцветок.

Такое привычное покрытие для пола как линолеум - одно из самых практичных и доступных. В магазинах предлагается огромный ассортимент, есть возможность подобрать тот вид линолеума, который вам необходим по толщине, по структуре и по рисунку.

Виды средств для мытья линолеума

Все средства, которыми можно достичь блеска и чистоты линолеума, делятся на:

  1. те, которыми можно мыть его часто;
  2. те, которые подходят для многих покрытий и линолеум в том числе;
  3. специальные концентрированные средства с особыми защитными и грязеотталкивающими эффектами.

Эти виды моющих средств нельзя смешивать. Отказаться стоит от тех, что содержат в себе хлор, соду и щелочи.

Стиральные порошки хороши только в экстренных случаях, но блестеть от них линолеум точно не будет. Наоборот, вам придется приложить усилия к тому, чтобы избавиться от белых разводов.

Можно ли мыть линолеум шваброй?

В настоящее время выбор швабры для мытья пола может быть сложным только из-за большого ассортимента их на рынке. Подбирать следует ту, которая имеет наиболее мягкий материал. Это может быть микрофибра или поролон. Жесткие нити могут испортить линолеум, поцарапав и лишив блеска.

Лучший вариант – это швабра, которая имеет самостоятельный механизм отжима и раздвижную ручку. Она позволит вам добраться до мест, которые сложно мыть, и не пачкать руки в грязной воде с моющим средством.

Для мытья пола вручную подойдет любая старая ветошь. Главное, чтоб она не имела царапающих элементов.

Очень удобно и эффективно можно мыть пол при помощи пароочистителя, который имеет специальную насадку – швабру.

Чем мыть линолеум, чтобы блестел?

Чем мыть линолеум, чтобы блестел: при уходе за линолеумом можно использовать не только средства бытовой химии, но и картофель, молоко, воск

Как придать блеск линолеуму?

Для ответа на вопрос чем мыть линолеум, чтобы блестел, нужно вспомнить некоторые народные хитрости с использованием простых ингредиентов

Картофель для блеска линолеума

Блеск линолеуму можно вернуть при помощи обыкновенной картошки, которая найдется в каждом доме. Даже если вам придется купить ее специально, то это будет гораздо дешевле специальных химических средств.

Для придания покрытию блеска добавьте картофельный отвар в воду при мытье пола. Если нет возможности применить именно его, то положите немного картофельного крахмала.

Преимуществом данного метода является его абсолютная безопасность. После такого мытья можно не беспокоиться, что на поверхности пола останутся вредные или токсичные вещества.

Коровье молоко для блеска линолеума

Коровье молоко – одно из доступных и экологичных средств для придания блеска напольному покрытию. Его нужно смешать с водой в равных пропорциях и помыть полученной смесью пол.

Результат от применения коровьего молока буде заметен не сразу. Возможно, уже после второго мытья. Однако это полностью компенсируется тем, что молоко не представляет никакой опасности даже, если на полу будет играть ребенок.

Не забывайте протирать линолеум сухой тряпкой после влажной уборки.

Воск для линолеума для блеска

Для того, чтобы поддерживать внешний вид линолеума и защитить его от внешних воздействий, нужно приобрести воск для линолеума. Применять его придётся всего 1 раз в полгода.

Он наносится на тщательно вымытый пол (желательно без химических средств) и распределяется по поверхности. Обязательно соблюдайте все рекомендации на упаковке воска, потому что они могут различаться и иметь специфические особенности.

Чтобы узнать, чем мыть линолеум для блеска, нужно внимательно присмотреться к ассортименту в магазинах:

  1. полироли и мастики не только придают блеск линолеуму, но и покрывают его тончайшей защитной пленкой;
  2. воск для линолеума может и защитить, и придать блеск при тщательной полировке;
  3. несколько капель олифы и губка или кусочек шерстяной ткани помогут сделать линолеум блестящим. Только не забудьте отполировать его фланелью. Олифу можно заменить льняным маслом.

Специальные процедуры для блеска линолеума лучше устраивать не чаще одного раза в месяц или два. Этого будет вполне достаточно для ухода за покрытием, иначе можно и испортить его. Чтобы эффект был заметен лучше выдержать его без нагрузки не менее 8 часов.

Как убрать пятна с линолеума?

Блеск линолеума могут подпортить пятна, которые на нем образовались. Для того, чтобы от них избавиться достаточно помыть пол со средством. При этом для жирных пятен подходит обработка гелем для мытья посуды, бензин и керосин хорошо очищают цветные сложные пятна. Известковый налет поддается средству для кафеля.

Уход за линолеумом – это гарантия его долговечности и отличного внешнего вида. При всей универсальности стоит внимательно отнестись к выбору чистящих средств для него.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях