Как вырастить манго в домашних условиях?

Как вырастить манго в домашних условиях?

Манго - тропическое растение, плоды которого обладают приятным сладковатым вкусом, так полюбившимся многим из нас. Данный фрукт содержит в себе огромное количество полезных веществ, оказывающих благотворное влияние на организм человека. В настоящее время он доступен практически в любом продуктовом магазине, но вот можно ли вырастить манго самостоятельно? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Советы по выращиванию

Покупка

Прежде всего вам необходимо приобрести спелый качественный фрукт, из которого, вы собственно, и извлечете косточку для дальнейшего проращивания. При выборе манго обязательно слегка надавите на него: мякоть должна быть в меру упругой и не деформироваться после нажатия. Цвет плода может абсолютно любым, как зеленым, так и желто-красным. По оттенку нельзя судить о спелости фрукта. Кожица зрелого плода не может иметь никаких посторонних пятен. Также обратите внимание на запах - обычно свежий манго слегка отдает скипидаром.

Подготовка семян

Извлеките косточку из фрукта, очистив ее от излишка мякоти. Промойте под теплой проточной водой. Для того, чтобы ускорить процесс прорастания, рекомендуется извлечь мелкие семена манго, находящиеся в самой косточке. Сделать это можно при помощи ножа или любого другого острого предмета. Если же это не получилось, то залейте косточку водой и поставьте набухать в темное место на 2-3 недели, после чего она должна раскрыться, и вы сможете провести все необходимые манипуляции. После извлечения семечек обработайте их специальными препаратами фунгицидами, убивающими споры грибов-паразитов и плесени. Затем заверните семя во влажную хлопчатобумажную тряпочку (это станет своего рода парником для проращивания) и переложите в пластиковый прозрачный контейнер. Старайтесь поддерживать влажность. Первые зародыши должны появиться спустя 2-3 недели. Именно тогда можно будет перейти к пересадке в горшок.

Посадка

Пересаживать семена в горшок необходимо, выполняя следующие условия:

  • подберите керамический или стеклянный горшок среднего диаметра;
  • на его дно выложите дренажные камешки (для своевременного отвода лишней жидкости);
  • приблизительно на 2/3 заполните емкость торфяно-песчаной смесью;
  • посередине сделайте небольшую ямку (3-4 см глубиной) и аккуратно высадите в нее зародыш, расположив его вниз плоской стороной;
  • опрыскайте семечку теплой водой при помощи пульверизатора и накройте пластиковой крышкой для создания парникового эффекта;
  • не забывайте с периодичностью проверять будущее растение, поливайте его и на время открывайте пластмассовый колпак для циркуляции воздушных масс;
  • поставьте горшок с ростком в теплое и хорошо освещенное место, но защищенное от попадания прямых солнечных лучей.

Как вырастить манго в домашних условиях?

манго требуется регулярный полив, правильное освещение и температурный режим

Условия ухода

Активно растущему манго требуются особые условия ухода для продолжения его здоровой жизнедеятельности.

Освещение

Избегайте попадания прямых солнечных лучей яркого палящего солнца, ведь они могут навредить растению, значительно пересушив его листья и почву. Также ни в коем случае не ставьте деревце-манго в темное место, оптимальным вариантом будет хорошо освещенное место рядом с окном. В зимнее время года продлевайте световой день при помощи ультрафиолетовой лампы накаливания, поставленной рядом с растением.

Температурный режим

Манго является достаточно теплолюбивым растением. Оптимальной температурным режимом считается +21-26 градусов Цельсия. Довольно опасными для прихотливого растения считаются резкая смена температуры, внезапный дождь или усиление ветра, поэтому ни в коем случае не ставьте деревце на открытый балкон или веранду.

Полив

Старайтесь поливать растение как можно чаще. Ведь манго не терпит пересушенную почву и может начать сбрасывать свои листья. Также не стоит переусердствовать и заливать землю большим количеством воды. Переизбыток влаги тоже губителен для деревца. Применяйте исключительно отстоявшуюся воду комнатной температуры.

Влажность воздуха

Не забывайте увлажнять воздух в помещении, в котором живет деревце, при помощи распылителя. Обязательно протирайте листья мягкой влажной губкой. По возможности приобретите домашний увлажнитель воздуха. Также можно поставить вокруг цветочного горшка различные емкости с водой.

Удобрение

Регулярно подкармливайте растение разнообразными минеральными удобрениями и присыпками, помогающими укрепить корневую систему и улучшить общее состояние его здоровья. Обязательно добавляйте в горшок перегной, стимулирующий рост.

Подрезка

Для того, чтобы растение давало как можно больше новых плодов и листьев, необходимо как можно чаще его подрезать, избавляясь от старых и уже переросших листьев и стеблей. Осуществлять подрезку можно при помощи острых садовых ножниц аккуратными и плавными движениями, во избежание травмирования растения.

Пересадка

Пересадка понадобится в том случае, если деревце достигнет довольно крупного размера и ему будет тесно находиться в своем горшке. В таком случае необходимо подобрать емкость побольше, приобрести торфяно-песчаную смесь и аккуратно пересадить растение в новый и просторный вазон.

Выращивание манго в комнатных условиях – увлекательный процесс, требующий много усилий. Самое главное - запомнить, что данное растение является весьма прихотливым и даже можно сказать привередливым, поэтому берегите его и вовремя ухаживайте с самой первой минуты его жизни.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях