Как научиться экономить деньги при маленькой зарплате и скопить капитал?

Как научить экономить деньги при маленькой зарплате и скопить капитал?

У большей части населения России зарплата не превышает 20 000 рублей. При таком доходе крайне трудно скопить на что-то по-настоящему дорогое (недвижимость, авто), особенно если в семье есть маленькие дети. В нашей статье мы рассмотрим несколько вариантов того, как научиться экономить деньги. Помните о том, что главное в этом деле – последовательность и порядок.

Как начать экономить деньги?

В первую очередь определите для себя, нуждаетесь ли вы в экономии финансовых средств. Если при маленькой зарплате научиться тратить деньги с умом, можно скопить немалую сумму. Начните со следующих этапов:

  1. Составьте таблицу необходимых и не очень первостепенных трат, т.е. во второй колонке будут те затраты, которые несрочные и могут подождать;
  2. Определитесь с тем, на что деньги будут уходить ежемесячно и какова сумма, к примеру, оплата за коммунальные услуги;
  3. Пересмотрите свой режим питания и изучите свой холодильник – составьте список продуктов на месяц и разделите его по неделям (лучше всего составлять меню на неделю);
  4. Сэкономленные деньги тоже должны работать – кладите их в банк под процент.

Поначалу может показаться, что собирать деньги довольно сложно, особенно если остаток сэкономленных средств крайне мал. Однако при грамотном подходе к деньгам можно отложить внушительную сумму. Специалисты считают, что ежемесячно отложенные 10 % от вашей зарплаты помогут вам скопить некоторый капитал.

Как научиться экономить на продуктах?

Жить экономно не значит во всем себе отказывать. Первое, что вы должны сделать – это изменить свое отношение к деньгам. Относитесь к экономии как к чему-то очень хорошему, поставьте себе цель приобрести нечто дорогостоящее. Тогда откладывать деньги будет гораздо проще.

Львиная доля семейного бюджета уходит на продукты питания. Мы поделимся с вами несколькими способами экономии на еде.

Ходите в магазин сытыми

Если вы голодны, то очень велик риск накупить массу ненужных продуктов. Отправляясь в магазин за покупками, придерживайтесь составленного списка и никогда не ходите в супермаркет голодными.

Имейте при себе наличные

Многие психологи уверены, что оплата продуктов кредитной карточкой значительно влияет на семейный бюджет. Не видя денег при оплате продуктов, нам легче с ними попрощаться. Другое дело, если у вас все деньги в кошельке – так вам легче считать их и труднее прощаться.

Откажитесь от полуфабрикатов

Продукты быстрого приготовления и полуфабрикаты существенно экономят время на их приготовление, но они очень дорогие. Их себе стоимость значительно выше, нежели у свежих продуктов. Лучше заготавливать их дома заранее, можно привлечь к этому занятию своих домочадцев. Так вы и деньги сэкономите, и с близкими прекрасно проведете время.

Ходите на рынки

В теплое время года, а также осенью, ходите на рынок. Там вы купите сезонные овощи и фрукты по цене ниже, чем в тех же супермаркетах. Кроме того, на рынке можно купить продукцию от местных производителей по низкой цене.

На работе кушайте свою еду

Возьмите себе за правило на работу брать еду с собой. Посещение близлежащего кафе или ресторана очень заманчиво, но вы же поставили себе цель накопить денег?

Еще один совет, который дают специалисты – по возможности не берите в магазин детей. С ними вам не удастся четко придерживаться списка продуктов, таким образом, вы рискуете выйти за рамки своего бюджета. Лучше заранее обговорите с ребенком, что он хочет, и купите ему это.

Как научить экономить деньги при маленькой зарплате и скопить капитал?

Экономия денег: помогает накопить нужные суммы на приобретение ценных вещей при маленькой зарплате

Как правильно копить деньги при небольшой зарплате?

При скромных доходах вполне реально обзавестись некоторым денежным капиталом. С помощью наших советов можно научиться правильно копить и подростку, и взрослому. Ознакомившись с нашими рекомендациями, вы вам будет легче понять, как научить экономить в семье своих домочадцев.

Учитываем доходы и расходы

Отчетность о доходах и расходах не повредит. Заведите себе тетрадь, в которую вы на ежедневной основе будете вписывать то, на что вы сегодня потратили деньги. Не забываем вписывать и полученные деньги. По окончании месяца проанализируйте вашу книгу – теперь вы лучше понимаете, куда уходят ваши деньги.

Руной способ контроля прихода/расхода денег можно заменить электронным. Сейчас в каждом новомодном гаджете есть масса приложений для экономии денег.

Кредиты не берем

Особенно это касается кредитных карт. Сейчас банки предлагают их великое множество с весьма заманчивыми условиями.

Если кредит все-таки необходимо взять, то постарайтесь оформить его на длительное время. В этом случае переплата будет несколько выше, но зато ежемесячный платеж будет вдвое меньше. Внимательно выбирайте банк. Не соглашайтесь на условия одного, не изучив другие предложения.

Отказываемся от распродаж и акций

Помните, что ни один магазин не будет работать себе в убыток. Если на данный момент вам ничего не требуется из одежды, обуви, то и не стоит тратить на это деньги.

То же касается и супермаркетов. В магазинах по акции часто продают просроченный товар, так что будьте внимательны. Скупой платит дважды.

Отказываемся от вредных привычек

Вы когда-нибудь подсчитывали, сколько денег уходит у вас на сигареты, алкоголь и общепит? Настало время об этом подумать, потому что все вышеперечисленное стоит немалых денег, да и здоровье только губит. Выбор за вами.

Вкладываем деньги в банк

Копить деньги дома, конечно, хорошо и, по вашему мнению, надежно. Однако это обманчивое представление. Дома вы всегда можете их потратить на что-нибудь ненужное. Потому кладите сэкономленные средства в банк. Так вы не только сохраните деньги, но и приумножите их.

Ставим счетчики на коммунальные услуги

На жилье можно значительно сэкономить, если поставить счетчики на электричество, воду, газ. Помните совет: «Уходя, гаси свет?» Поверьте, даже такая мелочь очень экономит ваши деньги.

Надеемся, что наша статья подсказала вам, как научиться экономить деньги. В этом нет ничего сложного, просто пересмотрите свое к ним отношение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях