Азалия - уход в домашних условиях за комнатным цветком и правила выращивания

Азалия - уход в домашних условиях за комнатным цветком и правила выращивания

Комнатные цветы всегда улучшают настроение, поскольку наблюдать за красивыми цветками – особое удовольствие. Выбор домашних растений на сегодняшний день колоссальный, особенно популярна у домохозяек азалия. Уход в домашних условиях за ней требует определённых знаний, о которых мы и расскажем в нашей статье. Но в начале несколько слов о видах этого комнатного цветка.

Какие существуют виды азалии?

Условно азалию можно поделить на два больших вида: азалия японская и азалия индика. Также есть другая классификация этого цветка:

  1. Раннецветущая азалия;
  2. Средне-цветущая азалия;
  3. Поздне-цветущая азалия.

Но мы поговорим о первых двух видах.

Азалия японская

По-другому этот вид азалии называют рододендрон тупой. Её можно выращивать как дома, так и в саду. С виду это – небольшой кустарник, в длину он достигает максимум 50 см. Японская азалия растет в разных цветах, свое название получила благодаря своему рождению. Именно в Японии впервые был выращен этот цветок, и с тех пор он является национальной гордостью этой страны наравне с Сакурой. Очень красиво смотрится азалия жасминовая, получившая свое название благодаря цвету и форме бутонов.

Азалия японская неприхотлива в выращивании и уходе, благодаря чему завоевала популярность во многих странах. Её цветы и бутоны настолько красивы, что украшают многие оранжереи и парковые зоны. В качестве декора в парках выращивают и штамбовую азалию, чьи бутоны достигают в диаметре 3 см.

Азалия индийская

Азалия индийская, она же азалия симса или азалия индика чуть меньше, чем японская азалия. Кустарник в высоту чуть более 40 см, но бутоны в диаметре достигают 3,5 см. На ощупь её цветки очень мягкие, так как обладают махровой поверхность. Но есть и немахровые цветения.

Цвета могут самыми разнообразными – от ярко-красной азалии до азалии белой. Часто можно увидеть цветы в крапинку или смешанные оттенки, что тоже не редкость. В последнем случае такой цветок называют азалией микс из-за своего необычного сочетания цветов.

Комнатная азалия в домашних условиях невысока, но в саду может достигать и 70 см. Цветки азалии индика более крупные и декоративные, нежели чем у японской.

Азалия - уход в домашних условиях за комнатным цветком и правила выращивания

Азалия - это чудесное цветущее комнатное растение, которому требуется кислая почва, рассеянное освещение, подходящая не жаркая температура, регулярный полив и опрыскивание листьев

Как ухаживать за азалией в домашних условиях?

Самое главное и первостепенное – это создать для цветка комфортные условия для роста.

Освещение

Очень важно, чтобы азалия, или рододендрон, не находился под прямыми солнечными лучами. Лучше всего, если освещение будет слегка рассеянным. В теплую погоду рекомендуется оставлять азалию на балконе для лучшего цветения, но обязательно в тень.

Температура

Температурный режим – главный показатель для хорошего роста азалии. Она не переносит духоту или жару, необходимо соблюдать оптимальную влажность в помещении. Ставить цветок рядом с отапливающими приборами категорически запрещено, иначе в скором времени начнут опадать листья, и азалия погибнет.

Полив

Азалию следует регулярно поливать, избегая пересыхания почвы. Стекшую воду необходимо выливать. Зимой уход за азалией можно дополнить дополнительным опрыскиванием, чтобы предотвратить пересыхание листьев.

Почва

Для грамотной пересадки азалии и её выращивания необходима кислая почва. Её можно приобрести в любом цветочном магазине – так вы обезопасите цветок от наличия в почве паразитов. Удобрения для выращивания азалии не являются мерой острой необходимости, поскольку они могут загубить почву. Это уместно только в случае «спасения» растения.

Азалия - уход в домашних условиях за комнатным цветком и правила выращивания

Азалия размножается семенами, делением куста, черенками, прививкой, очень красиво цветет

Размножение азалии в домашних условиях

В первую очередь, соблюдайте чистоту емкости для пересадки азалии, для этих целей прекрасно подойдет марганцовка. После пересадки цветка обязательно полейте почву и прополите её, чтобы она стала рыхлой.

Есть несколько способов того, как вырастить азалию в домашних условиях:

  1. С помощью семян;
  2. При делении куста;
  3. С использованием черенков;
  4. Прививкой.

Размножение азалии семенами

Несмотря на кажущуюся простоту этого способа, он на самом деле один из самых сложных. Для того чтобы азалия в горшке начала цвести, необходимо следить за условиями в помещении (о них мы писали выше). Риск в том, что не все семена прорастают, но попробовать стоит.

Для начала выбираем почву, цветоводы советуют приобрести уже готовый грунт. Самостоятельно его можно сделать, смешав песок, торф и хвойную землю. Далее поливаем грунт и полем для рыхлости, семена кладем близко к поверхности. После посадки семян горшок накрывают пищевой пленкой и ставят на подоконник, но так, чтобы не было прямых солнечных лучей. После особого ухода не требуется, кроме полива, ждем цветения.

Размножение азалии делением куста

Этот способ подходит тем растениям, которым уже более 3 лет. Обязательно посмотрите, здорова ли азалия – только в этом случае можно приступать к обрезке корней. Делайте это очень осторожно, иначе можно им навредить.

После того, как куст разделен, пересаживаем его в горшочек, помним о своевременном поливе.

Размножение азалии черенками

Таким образом азалию пересаживают чаще всего, хотя это довольно хлопотно. Обрезаем стебли цветка, срезая на них нижние листики (достаточно трех). Оставшиеся черенки срезаем по косой, обработав их специальным составом для лучшего роста, сажаем в почву. После также накрываем землю пленкой и ждем цветения. Как правило, для этого достаточно 2 месяцев. Первые цветочки срезаем – так азалия будет крепче и дольше расти.

Размножение азалии с помощью прививки

Под прививкой подразумевается черенок, приставленный к надрезу на веточке кустовой азалии. Для лучшего срастания черенок плотно заматывается пленкой к стеблю, после чего на месте «прививки» растут новые цветочки.

Возможные трудности при пересадке азалии в домашних условиях

Правильный уход до и после цветения азалии гарантирует вам минимум усилий. Но бывают некоторые проблемы, на которые следует обращать внимание:

  1. Блеклый цвет побегов – говорит о неправильной подготовке почвы;
  2. Долгое отсутствие цветения – свидетельствует о неподходящем температурном режиме в помещении, азалии может не хватать влажности воздуха;
  3. Опадает листва – цветку не хватает цвета, а воздух слишком сухой;
  4. Появление клещей – обязательно опрыскивайте цветок мыльным раствором для их предотвращения.

Невероятно красиво растение – азалия. Уход в домашних условиях за ней с соблюдением всех рекомендаций может значительно сэкономить ваше время и избежать многих проблем, и она долго будет радовать вас своим цветением.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях