Как научить волнистого попугая говорить?

Как научить волнистого попугая говорить?

Если вам хочется научить своего волнистого попугая говорить, то вы должны запастись терпением, ведь процесс обучения займет немало времени. Волнистые попугаи очень умные птицы, они легко поддаются дрессировке. Способность к звукоподражанию заложена у этих попугайчиков с рождения. Как же сделать так, чтобы птица произносила слова или даже целые фразы? Об этом вы сможете узнать из нашей статьи.

Факторы, влияющие на обучение

На процесс обучения могут влиять несколько основных факторов, которые стоит учесть. К ним относятся:

  • Талант питомца. Важно запомнить, что не каждая птица имеет способность к подражанию человеческой речи. При выборе попугая в зоомагазине, обратите внимание на того, который больше остальных прислушивается к посторонним звукам.
  • Спокойствие во время занятий. Обучать попугая следует в одиночестве, то есть, когда питомец и вы находитесь наедине, иначе он будет отвлекаться на сторонние шорохи, стуки и ничего хорошего из этого не выйдет.
  • Тишина. Помещение, в котором будет проводиться занятие, должно быть тихим, чтобы попугай слышал только ваш голос.
  • Отношение. Ни в коем случае не кричите на птицу, говорите только ласковым и спокойным голосом.
  • Длительность занятия. Не делайте занятие слишком долгим (не более 10-15 минут в день), ведь попугаю может стать скучно, тогда эффективность от обучения пропадет.
  • Лишние предметы. Уберите из клетки зеркальце, различные игрушки, чтобы ничто не отвлекало птичку от занятия.
  • Пол. Обратите внимание на пол попугая, ведь лучше всего обучаются молоденькие самцы, конечно, бывает так, что и самка начинает говорить, но гораздо реже.
  • Возраст. Начинать обучение лучше всего в 3-4 месячном возрасте.

Как научить волнистого попугая говорить?

не все волнистые попугаи повторяют человеческую речь, большинство из них опасаются людей, но питомца можно приручить и научить говорить

Правила обучения волнистого попугая человеческой речи

Существует несколько основных правил, следуя которым, можно научить волнистого попугайчика говорить. Давайте рассмотрим каждое из них по отдельности.

Правило 1

Волнистые попугаи не рождаются ручными, они очень боятся человека. На адаптационный период уходит достаточное количество времени. Сначала приручите птицу, а уже потом приступайте к обучению. Приручение должно происходить постепенно. Вначале предложите попугаю немного зерен из вашей ладони, если он их съест, то это означает, что питомец доверился вам. Затем поднесите пальчик, может быть, птичка сядет на него. В любом случае это первый шаг к тому, чтобы научить попугайчика говорить.

Правило 2

Ни в коем случае не используйте диктофонные записи, так как они могут искажать некоторые звуки. Волнистый попугай должен слышать только «натуральную» человеческую речь.

Правило 3

Всегда поощряйте питомца различными лакомствами и угощениями, чтобы у него был стимул к занятию. Для этого можно приобрести сушенные фрукты или семена подсолнуха.

Правило 4

Продумайте план занятия, а также те слова или фразы, которым вы планируете научить попугая. Начать можно с заучивания собственной клички. Например, повторяйте с перерывом в 1 минуту: «Кеша» или «Гоша». Волнистые попугаи лучше всего запоминают «шипящие» или «рычащие» звуки, поэтому в имени питомца они должны присутствовать. После того, как питомец выучит свое имя, можно приступать к другим словам. К примеру, «привет» или «пока».

Правило 5

Произносите слова или фразы медленно, четко. Не делайте больших перерывов между занятиями. Иначе это может затянуться на полгода, а то и больше. Обучение будет эффективным, если:

  • попугайчик увлеченно следит за вами;
  • щебечет вам в ответ на своем языке;
  • пытается выбраться из клетки, чтобы оказаться поближе;
  • питомец сыт и отдохнул.

Правило 6

Немедленно прекращайте занятие, если попугай:

  • отвернулся от вас;
  • занимается своими делами: чистится, кушает, играет, дремлет;
  • не обращает внимание на ваш голос;
  • голодный;
  • уставший.

Все вышеперечисленные признаки говорят о том, что питомец устал от занятий или просто не хочет заниматься в данное время. Не настаивайте и не заставляйте попугая.

Как научить волнистого попугая говорить?

если попугай не уставший и не занят своими делами, а напротив наблюдает за хозяином и щебечет - пора начинать обучение речи

Распространенные ошибки хозяев

Самыми распространенными ошибками при обучении волнистого попугайчика разговорной речи, являются:

  • Спешка. Некоторые хозяева очень спешат, им хочется, чтобы питомец заговорил на следующий день после занятия. Это невозможно, ведь в этом деле нельзя торопиться, так как здесь все зависит не только от вашего желания и терпения, но и от настроения попугая и его таланта.
  • Нетерпеливость. Кто-то сдается после первого урока - если попугай сразу не начал говорить, то значит, он не способен к этому, ведь не бывает плохих учеников, есть только плохие учителя. Будьте упорнее и все получится.
  • Заблуждение. Многие считают, что научить человеческой речи можно только самцов. Это не так. Обучить речи можно и самца, и самку, и взрослого попугая, но только на самца уйдет чуть меньше времени, чем на остальных, так как именно попугаи «мальчики» быстрее обучаются этому навыку.
  • Плохое настроение. Не занимайтесь с волнистым попугайчиком, если у вас нет настроения, так как птица сможет почувствовать это.

Волнистых попугайчиков можно сравнить с маленькими детьми, ведь они также непоседливы, невнимательны и рассеяны. Для того, чтобы научить попугая говорить, необходимо приложить немало усилий. Главное, следовать правилам, описанным в нашей статье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях