Как повысить интеллект: эффективные способы стать умнее и улучшить память

Как повысить интеллект?

Наверняка среди ваших знакомых есть те, чьи интеллектуальные способности поражают. При общении с ним создается ощущение, что он знает ответы на все вопросы. В современном мире встретить настоящих интеллектуалов довольно сложно – мы слишком много времени уделяем бытовым вопросам, и мало – интеллектуальному досугу. В нашей статье мы поговорим о том, что мешает нам развить свои умственные способности, в том числе и память, и как повысить интеллект.

Что мешает повышению уровня интеллекта?

В первую очередь задумайтесь над тем, как вы проводите свое свободное время. Возможно, вы много времени проводите за чтением книг, разгадываем кроссвордов, изучением иностранных языков – тогда почему нет желаемого результата? О причинах неудач на интеллектуальном поприще мы и поговорим.

Просмотр телевизора

Безусловно, в наш информационный век полностью отказаться от СМИ невозможно, да и делать этого не нужно. Достаточно сократить время его просмотра. Это будет полезно не только взрослому, но и ребенку – лучше проведите свободное время вместе с ним, играя или читая интересную книгу. К тому же, обилие программ не дает увидеть по-настоящему серьезные и интересные передачи. В конце концов, телевизор можно заменить на интернет – в любое время вы сможете смотреть именно то, что нравится, и не захламлять свою голову лишней информацией.

Недосыпание

Здоровый, полноценный восьмичасовой сон крайне необходим любому. Только во время сна организм по-настоящему и набирается сил. К тому же регулярный недосып плохо влияет на серое вещество – нехватка сна ведет к его медленному угасанию. Стать интеллектуалом будет проблематично.

Нездоровая пища

Как ни странно, но сбалансированное питание играет не последнюю роль в том, чтобы развить память и интеллект. Стоит исключить все мучное и сладкое, а также фаст-фуд, и больше употреблять овощей и фруктов, зелени, орехов. Такая правильная «дета» только поспособствует повышению коэффициента интеллекта.

Низкая физическая активность

Занятия спортом положительно влияют на мозговое кровообращение. Даже простые, но регулярные физические упражнения дома помогут вам развить память и внимание, усилить его концентрацию.

Устранив этих врагов из своей жизни вы заметите, насколько качественной она станет.

Как повысить интеллект?

Интеллект: снижается при постоянном просмотре телевизора, дефиците физических нагрузок, недосыпе и неправильном питании; повышается при изучении иностранных языков, чтении книг, занятии спортом, отказе от вредных привычек, расширении круга общения и кругозора, решении задачек и головоломок

Способы повышения интеллекта

Как повысить интеллект, не прибегая к таблеткам? Главный совет – отбросьте в сторону лень и начните уделять себе больше внимания. Сделать это непросто, достаточно вашего сильного желания развить вашу эрудицию.

Чтение книг

Именно книги стимулируют активную работу мозга. Не зря говорят, что чтение является хорошей профилактикой болезни Альцгеймера в старости. Пусть ваше чтение будет разнообразным – читайте классику, публицистику, научные журналы – вы сможете всегда поддержать разговор на любую тему. Выбирайте известных авторов. Книги, повышающие интеллект, - это те, которые заставляют вас мыслить и рассуждать. Какие книги нужно читать в первую очередь? Мы рекомендуем ознакомиться с русской классикой, популярные романы и новомодные детективы подождут.

Ниже представлен список книг, способствующих развитию интеллекта:

  1. «Интеллект-тренинг», Родионова Анна;
  2. «Мозг на 100%», Кинякина Ольга;
  3. «Основы механического запоминания», Зак Белфор;
  4. «Шесть шляп мышления», Эдвард де Бон;
  5. «Развивайте интеллект…», Филип Картер.

Изучение иностранных языков

Это не только полезно для развития памяти и интеллекта, но и очень интересно. Во-первых, за границей вы сможете найти общий язык с местными. Во-вторых, это откроет вам новые возможности на вашем профессиональном поприще. Иностранный язык обязательно вам пригодится.

Головоломки для мозга

Побольше уделяйте время развивающим играм – подключите к ним вашего ребенка. Хорошо помогают загадки, головоломки, кроссворды, настольные игры – шахматы, шашки. Они не только тренируют мозг, но и развивают усидчивость, терпение и концентрацию внимания.

Занятия спортом

Во время занятий спортом мозг получает кислород, так необходимый для его нормального функционирования. Снижается риск развития аффективного синдрома – человек становится спокойным, более рассудительным, что благотворно сказывается на его стремлении к знаниям. Во время занятий спортом в мозге вырабатываются специальные клетки, отвечающие за умственные способности. Спорт – прекрасный помощник в ваших интеллектуальных начинаниях.

Отказ от вредных привычек

Повышенный интеллект вам не грозит, если у вас есть вредные привычки. Курение и алкоголь, не говоря уже о более тяжелых формах зависимости. Регулярное поступление алкоголя и никотина в кровь снижает выработку умственных способностей. К сожалению, последствия данного процесса необратимы.

Будьте любознательны

Старайтесь каждый день узнавать что-то новое. К примеру, посмотрите новый фильм или послушайте нового исполнителя. Хорошая музыка, особенно классическая, хорошо влияет на мозговое кровообращение. Попробуйте освоить точные науки, даже если они в школе вызывали у вас отторжение.

Расширьте круг общения

Пусть в вашем окружении появляется как можно больше умных и образованных людей. Это позволит вам самому стать умнее, плюс это отличная мотивация на познание новых сфер науки. С интересными людьми всегда есть о чем подискутировать, а, как известно, в споре рождается истина. И вам будет не лишним набраться подобного опыта – в процессе общения на спорные вопросы хорошо развивается интеллект.

И самое главное – откажитесь от мысли, что ваш интеллект не поддается тренировке. Все в ваших руках и в голове. Чем больше вы будете вовлечены в процесс развития своих интеллектуальных способностей, тем больше вам будет это нравиться. Это как с привычкой – сначала вы работаете на её формирование в течение 21 дня, потом она работает на вас. И, конечно, помните о здоровом сне и правильном разнообразном питании. Мозг, как и ваша физическая оболочка, нуждается в тренировках.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Наринэша 23 февраля, 2017  Ответить

    Повысить интеллект, наверно, мечтают многие. Я тоже не исключение. И для этого стараюсь много читать. К сожалению, сейчас много книг, которые не наполнены глубоким содержанием, а представляют собой литературную жвачку. Всегда жалко времени, потраченного на них. Еще я люблю исторические и научно-популярные фильмы. Они расширяют кругозор и позволяют быть подкованым в различных областях и темах.

  • граватар
    Катерина0308 23 февраля, 2017  Ответить

    Я думаю, что повышать интеллект нужно с самого раннего возраста. Мы с дочкой используем эффективные способы стать умнее и улучшить память. Например, играем в логические игры, головоломки, пятнашки, тренируем память с помощью специальных книг с картинками и заданиями. Когда дочка немного, подрастет будем учиться играть в шахматы. В игровой форме все получается легко и весело.

  • граватар
    Verona1992 24 февраля, 2017  Ответить

    Согласна, что интеллект нужно стараться повышать с детства, чем раньше, тем лучше. Но и совсем не поздно начать это делать во взрослом возрасте. Я например, берусь за чтение книг по психологии на тему интеллекта, совершаю регулярные прогулки по просторам интернета, активно занимаюсь спортом.

  • граватар
    PanUl86 24 февраля, 2017  Ответить

    Учиться и развиваться необходимо в каждом возрасте. Что бы качественно улучшать способности своей памяти и мозговой активности, в первую очередь нужно отказаться от "информационного мусора", что заполняет практически все наше пространство. Если чтение - то правильной, проверенной литературы. Если фильмы - то с глубоким смысловым наполнением. И конечно повысить интеллект помогает активный образ жизни и заинтересованность в саморазвитии.

  • граватар
    Иришка 14 октября, 2018  Ответить

    Хорошая статья, мне в своё время для улучшения памяти разные головоломки помогли, кроссворды всякие, короче я старалась проводить игры с памятью,

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях