Правильный завтрак: едим и худеем

правильный завтрак для похедения

Многие из нас мечтают кушать и не поправляться. Однако в отличие от некоторых желаний, это вполне исполнимо. Главную роль в процессе похудения играет завтрак. Именно правильный завтрак задает тон всему дню. Оказывается, если питаться правильно, то от еды можно не только не поправиться, но и похудеть. Давайте разберемся, каким должен быть правильный завтрак для похудения.

Бытует мнение, что похудеть проще, если вовсе ничего не есть с утра. Это утверждение в корне не верно. Наш организм устроен так, что он не перестает работу, даже когда мы спим. Еда, которую мы съели вечером, переваривается ночью. Энергия, полученная в результате этого процесса, расходуется на обновление клеток и тканей. Поэтому с утра мы часто ощущаем чувство голода. Наш организм требует новой порции подзарядки, чтобы продолжить свою работу. А это ему способна дать только пища. Отказ от завтрака не приведет ни к чему хорошему. Сначала организм начнет брать энергию из запасов жира, но все это может закончиться плачевно: начиная от усталости и вялости и заканчивая нарушением менструального цикла. Попросту говоря, не завтракая по утрам, можно довести организм до истощения.

Через полчаса после пробуждения человек начинает чувствовать голод, и если не позавтракать вы будете раздражительными и обессиленными. Этот происходит из-за снижения глюкозы в крови, которая подпитывает мозг. Чтобы добрать необходимые запасы для нормального функционирования, он начинает забирать глюкозу из печени и мышц. А это приводит к слабости и утомлению. В результате в нас просыпается зверский аппетит, который мы стараемся подавить всем чем угодно, пуская вход самые тяжелые продукты. В результате получаем переедание. Организм не успевает сразу переварить такое количество пищи и откладывает ее в закрома. Именно поэтому на наших бедрах, животах, ягодицах оседают лишние килограммы.

Вывод: для быстрого похудения необходим правильный завтрак.

Некоторые из нас напротив, предпочитают плотно позавтракать. В ход идут различные бутерброды, сладкий кофе, мюсли, печенье и многое другое. Однако и такой завтрак нельзя назвать правильным. Все эти продукты содержат в себе быстрые углеводы, которые резко повышают уровень сахара в крови. В ответ на это поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин. Сахар начинает откладываться в жировых клетках. Отсюда опять возникает ожирение. И так как бутерброды и мюсли и им подобные продукты содержать быстрые углеводы, через час вы опять начинаете ощущать чувство голода. Ошибочно полагать, что на завтрак можно все, что к вечеру все калории растратятся. Описанная схема работы нашего организма наглядно это демонстрирует.

Вывод: правильный завтрак необходим для здоровья и похудения.

Каким  должен быть правильный завтрак?

 1. Завтрак должен состоять из продуктов, обеспечивающих наш организм питательными веществами и энергией. Одним словом, нужно есть белковую пищу и немного жира со сложными углеводами. Поэтому основой завтрака должны стать каши: гречневая, овсяная на воде или молоке, пшеничные отруби, натуральные мюсли без сахара.

 2. К сложным углеводам необходимо подключить белок. Прекрасно сочетаются с кашами такие продукты, как курица, котлеты. Можно съесть и вареное яйцо.

 3. В завтраке должны присутствовать и жиры, лучше всего для этого подойдет растительное масло. Сделайте нарезку из овощей и приправьте ее маслом. Вкусно и полезно.

что есть на завтрак правильный завтрак

4. Съедайте на завтрак хотя бы один фрукт. Можно остановиться на бананах. Польза бананов для организма колоссальная. Об этом читайте в нашей статье "Бананы спасают от стресса и успокаивают нервы". 

5. Если вам все же трудно завтракать по утрам, то, в начале, остановитесь на салате и половинке яйца или можете съесть просто одно яйцо. Вскоре организм привыкнет правильно завтракать.

6. За завтраком лучше всего пить черный чай или натуральный кофе. Эти напитки помогают худеть. Но пить их следует без сахара, молока и сливок.

Именно такой правильный завтрак полезен для здоровья и молодости нашего организма. Сбалансированный завтрак непременно поможет вам в борьбе за стройную фигуру.

 


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях