Как ускорить метаболизм и похудеть?

ускорить метаболизм продукты

Метаболизм - это процесс превращения химических веществ в организме. В народе метаболизм называется просто обменом веществ. От скорости этого обмена зависит, как быстро организм переварит пищу и превратит ее в энергию. Люди с быстрым обменом веществ быстрее расходуют энергию, нежели люди с замедленным метаболизмом. Очень часто это может стать причиной лишнего веса. С возрастом обмен веществ замедляется, очевидно вы и сами это подметили. Если в подростковом возрасте мы могли есть все подряд и когда угодно, то ближе к 30-ти годам нам приходится себя ограничивать, чтобы избежать появление нежелательных килограммов. Не отчаивайтесь, есть много способов расшевелить метаболические реакции организма.

Как ускорить обмен веществ продуктами:

Природа дала нам немало продуктов, которые способны помощь улучшить наш обмен веществ. Это не означает, что вы должны дни напролет есть только эту еду и пить только эти напитки. Достаточно всего небольшой порции в день, и вскоре вы увидите результаты.

Продукты из цельного зерна

Сюда относятся не только крупы (кроме манки), но и коричневый рис. Цельное зерно содержит много веществ, которые улучшают метаболизм. К тому же, в таких продуктах содержаться сложные углеводы, дающие вам ощущение сытости достаточно на долгое время. Продукты из цельного зерна (овсянка, кинуа, коричневый рис) позволяют поднимать уровень инсулина в крови очень плавно. Это особенно важно для людей, желающих похудеть, т.к. инсулин является гормоном, удерживающим жир в организме.

Перец

Перец любых сортов улучшает кровообращение и способствует улучшению обмена веществ. Если вы отдадите предпочтение острому перцу, то метаболизм может увеличиться до 25%. И этот эффект способен сохранятся несколько часов. Такой эффект связан с капсаицином, содержащимся в перце.

продукты для метаболизма

на метаболизм благотворно влияют некоторые фрукты и овощи

Фрукты

Яблоки и груши

Особенно хочется остановиться на яблоках и грушах. В этих продуктах содержится большое количество клетчатки, которая позволяет выводить все шлаки и токсины из организма, чем стимулирует обмен веществ. Влияние яблок и груш на метаболизм научно доказан. По результатам исследования ученых из Калифорнийского университета, женщины, употребляющие эти фрукты ежедневно, в три раза быстрее потеряли нежелательные килограммы, нежели те, кто отказывался от них. Для достижения такого результата необходимо съедать 3 яблока и 1 грушу каждый день. Лучше если вы это будете делать в первой половине дня, так как в фруктах содержится приличное количество сахара.

Цитрусовые

Грейпфрут отлично справляется с поставленной задачей. Ускорить обмен веществ помогает витамин С, который в огромных количествах присутствует в грейпфруте. Витамин С понижает содержание инсулина в крови, что очень важно для худеющих.

Капуста

И обычная капуста и брокколи способны ускорить обмен веществ. Вещества, содержащиеся в этих продуктах, прекрасно очищают организм и запускают метаболический процесс.

Молочные продукты

Здесь большую роль играет кальций, содержащийся в молочных продуктах. Он влияет на ускорение метаболизма. Причем потреблять в пишу необходимо именно натуральные продукты, а не витаминные комплексы. Химический кальций не обладает свойствами, улучшающими метаболизм. Однако не переусердствуйте. В молочных продуктах, таких как молоко, йогурт, сыр, содержится много жира. Если вы мечтаете похудеть, то лучше отдавайте предпочтение обезжиренным вариантам.

Зеленый чай

Научно доказано, что этот напиток творит чудеса с обменом веществ. К тому же зеленый чай содержит антиоксиданты, способные защитить нас от гриппа и простуды. Ученые полагают, что трех чашей в день вполне достаточно. Люди, выпивавшие 3 чашки чая в день, похудели на 5% от общего веса за три месяца.

напитки для ускорения метаболизма

зеленый чай и другие напитки дают положительный эффект

Кроме зеленого чая многие диетологи предлагают еще пить и жиросжигающие коктейли.

Натуральные ингредиенты, входящие в их состав, также благотворно влияют на обмен веществ и похудение. Читайте подробнее об этом в нашем прошлом посте "Жиросжигающие коктейли (рецепты)"

Как ускорить обмен веществ физическими нагрузками:

упражнения для ускорения обмена веществ

включите в свой график кардионагрузки
  1. Для того чтобы запустить обмен веществ, необходимо чередовать тяжелые физические нагрузки и кардиоупражнения. Именно последние активируют процесс сжигания калорий. Причем эффект сохраняется еще на несколько часов после занятий. Известный фитнес-инструктор Кристин Макджин утверждает, что женщины, чередующие усиленную и легкую нагрузку на велотренажере, сжигают в три раза больше жира, чем те, кто крутит педали с равномерной скоростью. Если вы предпочитаете ходьбу велотренажеру, попробуйте просто идти нормальным шагом пару минут, после чего - ускорьтесь, почти бегом около 1 минуты. Повторять такую последовательность следует около 15 раз.
  2. Если вы все-таки больше занимаетесь силовыми упражнениями, то немного сбросьте темп при их выполнении. Замедленный темп, когда вы ощущаете дрожь в мышцах, значительно ускоряет обмен веществ.

как ускорить обмен веществ

пейте больше воды

Во время кардиотренировки не забывайте выпивать воду. Такие нагрузки выводят из организма пот с солью. Вода поможет восстановить гидробаланс. Диетологи советуют ежедневно выпивать около 2 литров воды. Такой объем жидкости значительно ускоряет метаболизм. Наверное, это самое простое, что мы может сделать для своей фигуры и здоровья в целом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях