Привычки, приводящие к лишнему весу

лишний вес как не набрать лишний вес лишние килограмы

Каждая женщина мечтает иметь красивую фигуру. Проблема лишних килограммов остро стоит в современном мире, где на страницах глянцевых журналов на нас смотрят стройные и подтянутые модели. Для поддержания хорошей формы, безусловно, необходимо правильное питание, занятие спортом. Однако существуют привычки, которые способны привести нас к ожирению. О них то мы никогда не задумываемся и не понимаем, насколько они вредны для нашей фигуры.

Привычки, которые приводят к лишнему весу:

Спешка при приеме пищи

В современном темпе жизни многие люди не могут себе выделить достаточно времени на обеденный перерыв. Из-за нехватки времени мы стараемся прямо-таки заглотить пищу за десять минут. Такая спешка очень вредна нашему организму, так как пища поступает в желудок очень быстро. Рецепторы желудка не успевают сообщить мозгу, что он наполнен, и мы ощущаем чувство голода. Именно из-за этого мы съедаем больше, чем нужно на самом деле.  

На нормальный прием пищи необходимо выделить час вашего времени. Как утверждают французы, есть нужно в спокойной и неспешной обстановке. Вот почему во Франции очень мало толстых людей. Прожевывайте тщательно каждый кусочек (не менее 20 раз каждый кусочек). Сигнал о насыщении поступает в мозг лишь после двадцать минут после начала еды.

Отсутствие внимания к еде

Мы очень часто едим не на кухне за обеденным столом, а все больше отдает предпочтение приему пищи перед компьютером или просмотром телевизора. Наш мозг, получая информацию сразу из двух источников, не может полностью оценить все количество пищи, которое вы потребили. Восприятие количества пищи теряется, и мы опять съедаем больше положенного.

Поэтому очень важно сконцентрироваться на еде. Уделить внимание всему, чего мы едим. Опять же, французы во время приема пищи выключают даже сотовые телефоны.

Заедание стресса

Очень распространенная проблема. Избежать ее удается далеко не каждому, поскольку потребность в еде во время стресса вызвана физиологическими особенностями нашего организма. Во время стресса активируются все защитные функции организма. Надпочечники начинают активно выбрасывать кортизол (гормон стресса) в кровь, из-за этого появляется чувство голода. Для снижения этого гормона мы начинаем остро нуждаться в пищи, поэтому часто объедаемся всем, чем попало.

Чтобы избежать подобной ситуации, постарайтесь контролировать себя во время стрессовых ситуаций. Понятно, что без стресса в нашей жизни практически не обойтись, но вот контролировать пищу, которую вы потребляете, вполне возможно. Лучше всего, если вы обманите организм и просто выпьете стакан воды в тот момент, когда почувствуете чувство голода. При желании можно заменить воду на зеленый чай.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    МарияМ 17 мая, 2013  Ответить

    Где же этот час найдешь то когда на работу опаздываешь?

  • граватар
    Прнцесса 15 февраля, 2014  Ответить

    Я уже читала где то о том, что у многих людей причина лишнего веса скрывается именно в том, что они заедают, так сказать свои стрессы, связанные с личными проблемами или какими то неурядицами на работе, кто то погружается в алкоголь а кто то начинает попросту обжираться

  • граватар
    Настёна 15 февраля, 2014  Ответить

    Да, уже очень давно учёными доказано что еда - это точно такой же наркотик. Многие люди от неё зависимы так же как от никотина, алкоголя и настоящих наркотических средств. И эту зависимость должен лечить только врач

  • граватар
    Мирра 15 февраля, 2014  Ответить

    Не совсем согласна с предыдущими комментариями. Хочу рассказать такую историю, свидетельницей которой я стала учась ещё в старших классах школы. Одна моя подружка была довольно полной девочкой и ей очень нравился мальчик, она хотела с ним встречаться, но стеснялась даже подойти к нему из -за своего лишнего веса. И тогда она задалась целью и похудела. То есть я хочу сказать о том. что еда это не совсем зависимость, просто некоторые люди говорят, что хотят похудеть но ничего для этого не делают. просто потому что для этого нет особенно важных причин.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях