Как заваривать боярышник правильно в термосе?

Как заваривать боярышник правильно в термосе?

Лекарственное действие плодов и цветков боярышника доказано многолетним применением. Они входят в состав таблеток, настоек, сборов, которые доступны в аптеках. Из них готовят эффективные средства самостоятельно. Из статьи вы узнаете о плюсах их использования, влиянии на организм, способах приготовления, о том, как заваривать боярышник правильно в термосе.

Свойства и использование боярышника

Основная функция боярышника – успокоительное. Применимо в стрессовых ситуациях и напряженном эмоциональном состоянии, а также для поддержания работы сердца и сосудов, после перенесенной долгой болезни, при синдроме хронической усталости, высоком уровне холестерина.

Когда применяется боярышник?

Боярышник применяется при:

  1. гипертонии;
  2. климаксе и в постклимактерический период;
  3. аритмии;
  4. тахикардии;
  5. атеросклерозе;
  6. переутомлениях;
  7. стрессах;
  8. тяжелых физических и умственных нагрузках.

Противопоказания к употреблению боярышника

Противопоказаний к употреблению данного лекарственного растения немного, их следует обязательно учитывать, чтобы не нанести вред здоровью:

  1. низкое давление;
  2. период беременности и лактация.

Боярышник в кулинарии

Стоит заметить - плоды его приобрели популярность на кухне. Компот, джем, простое варенье из этих ягод будут богаты витаминами. Даже пирожки с начинкой из них станут необычным лакомством с пользой для здоровья. Если вы не обладаете кулинарным мастерством, то вам подойдет рецепт, согласно которому нужно всего лишь перетереть ягоды, добавив сахарный песок по вкусу.

Как заваривать боярышник правильно в термосе?

Боярышник: природное лечебное средство, из которого можно приготовить много ароматных напитков

Боярышник как лекарство

Плоды используются в неофициальной медицине. Лекарственные препараты, включающие их, доступны также в аптеке.

Аптечный боярышник

В аптечной сети доступен боярышник в нескольких вариантах:

  1. спиртовая настойка. Эффект проявляется примерно через полтора месяца. Курс лечения – от 6 недель;
  2. таблетки боярышника.

Самостоятельное назначение препаратов не рекомендуется. Лучше заручиться поддержкой специалиста, сдать необходимые анализы и пройти обследования.

Как заваривать боярышник?

Боярышник зарекомендовал себя помощником в борьбе с проявлениями стресса, сбоями в работе сердца, хронической усталостью.

Заваривание целых сушеных плодов

Ценность целых плодов в том, что они содержат в себе максимальную концентрацию витаминов и микроэлементов, а значит и отдавать ее будут полностью.

Боярышник в термосе

Настой готовится в термосе путем заваривания. Плоды растения заливают кипящей водой (около 20 ягод на 750 мл воды). Их нельзя измельчать, использовать для рецепта только целыми. Потом термос закрывают крышкой и оставляют на 8 часов.

Смесь с шиповником в термосе

При склонности к низкому давлению в настой можно добавить шиповник. Чайной ложки его плодов в соотношении со столовой боярышника хватит на емкость вместимостью 500 мл.

При пониженном давлении важно соблюдать правило - больше шиповника, меньше боярышника. При отсутствии такой проблемы ингредиенты берутся поровну.

Заваривание измельченных сушеных плодов

Измельченные плоды – вариант, который экономит время. Если нет возможности заварить и оставить целые ягоды на длительно время, стоит обратить внимание на молотые.

Настойка

Если у вас нет возможности сделать настой в термосе, то приготовьте его из измельченных плодов. Стакан горячей кипяченой воды с 1 столовой ложкой боярышника нужно выдержать всего полчаса, а хватит его на целый день.

Отвар

Отвар популярен в народной медицине. Применяется он при аритмии. Взяв измельченный боярышник в количестве 1 столовой ложки, необходимо залить ее 1 стаканом кипящей водой, потомить на огне до того момента, пока объем уменьшится в два раза.

Настой при гипертонии

При симптомах гипертонии настой легко сделать дома, залив три ложки молотых плодов аналогичным количеством стаканов кипятка. Выдержать его стоит полчаса, затем процедить.

Успокоительное

Натуральное успокоительное получится, если боярышник соединить с валерианой и пустырником. Взять их нужно в равных долях, залить кипятком, процедить. Если вы возьмете всех ингредиентов по щепотке, то весь сбор залейте одним стаканом воды. ¼ стакана в день до еды будет достаточно для успокаивающего эффекта.

Такое успокоительное можно смешать заранее и поместить в жестяную банку. При необходимости вам будет достаточно взять необходимое количество.

Чай с боярышником

Чай с добавлением боярышника - вкусный и ароматный напиток, очень полезный. Сочетается он со многими другими травами и ягодами на ваш вкус.

Свежие плоды

Боярышник при диабете и гипертонии

Плоды применяются при диабете в сыром виде. Ягоды содержат в себе фруктозу, но отвар тоже подходит для употребления.

1 стакан свежих ягод в день – простой рецепт при гипертонии в сезон, когда они созревают.

Сок из ягод

В сезон созревания ягод делают сок из свежих плодов. Использовать для этого лучше всего соковыжималку или чеснокодавку. Не забывайте разбавлять сок водой. Любой концентрированный сок может вызвать расстройство пищеварительной системы.

Боярышник, хотя и 100% натуральный ингредиент для приготовления средств народной медицины, стоит проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний при его применении.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях