Мозоли: как избавиться народными средствами? (рецепты)

лечение мозолей народными средствами

Женщинам не понаслышке известно, что такое мозоли. Приходя в магазин за новой парой туфель, ни одна из представительниц прекрасного пола не задумывается, что эти чудо туфельки, которые она обязательно завтра наденет, станут причиной душераздирающей боли. И только после дня проведенного в обновке мы начинаем проклинать все на свете и с нетерпением ждать вечера, чтобы разуться. И что мы, как правило, делаем? Берем пластырь и заклеиваем мозоль. Но правильно ли это? Или все-таки от мозоли нужно избавляться? Итак, выясним, что же такое мозоль.

мозоли как избавиться

причиной появления мозолей можно назвать неудобную или новую обувь

Мозоль – это сильное уплотнение участка кожи, образовавшегося в результате натирания. Они могут появиться и на руках, и на ногах. Но где бы не возникло проблемное место, оно причиняет дискомфорт.

Виды мозолей

Чаще всего мозоли появляются на пальцах ног и пятках. Существует два типа мозолей на ногах. Рассмотрим их более подробно.

Мокрая мозоль

Возникает пузырь с лимфой в результате повреждения участка кожи. А если ваши кровеносные сосуды находятся близко к коже, то может образоваться и кровная мозоль. Вот это как раз наша неудобная или новая обувь. Если ее не лечить, она может стать сухой мозолью, от которой избавиться гораздо сложнее. На время лечения рекомендуется поменять обувь на более комфортную.

Сухая мозоль

Это уплотнение из отмерших клеток, которое возникает вследствие натирания кожи. Почти всегда появляются на больших пальцах ног и сбоку мизинца, но могут быть и на ступне, в особенности у людей с избыточным весом. Такой вид мозолей своим корнем может врастать глубоко в кожу. Ее сложно вылечить, как правило, ее удаляют в косметическом салоне. Чтобы домашнее лечение было действенным, нужно распарить мозоль и только потом приступать к лечению.

Перед тем, как приступить к лечению мозолей обязательно обратитесь к врачу, чтобы, во-первых, убедиться, что это действительно мозоль, а во-вторых, если у вас есть диабет или сосудистые нарушения, если мозоль кровоточит или имеет синеватый оттенок и болит.

Лечение мозолей народными средствами

Старинный рецепт

Для того, чтобы удалить сухие мозоли нужно одну луковицу нарезать кольцами и пожарить на нерафинированном масле (в данном случае ноги распаривать не стоит). Данный компресс нужно оставить на мозоли на всю ночь и проделывать четыре дня подряд.

Компресс из луковой шелухи

Нужно шелуху от одной луковицы залить тремя столовыми ложками уксуса. Выдерживать около двух недель. Затем шелуху лука вынуть, чуть-чуть отжать и положить на мозоль. Кожу вокруг мозоли, перед тем как положить шелуху, обработайте каким-нибудь кремом, например детским, или можно любым другим, но обязательно на жирной основе. С утра ноги подержите в горячей воде и удалите мозоль.

мозоли как избавиться в домашних условиях

компрессы на основе трав и лука помогают быстро решить проблему

Компресс из сосновой живицы

Этот компресс помогает вывести мозоль за два дня. Свежую живицу от хвойного дерева нужно положить на мозоль и забинтовать. Оставить на весь день и ночь, затем заменить.

Компресс из масла

Растительное масло массирующими движениями втереть в чистые распаренные ноги. Если этот курс делать ежедневно, то мозоль пропадет уже через три – четыре дня.

Компресс из хлеба

Если у вас старые мозоли нужно сделать вот такой компресс. В мякоть хлеба добавить чуть-чуть уксусной эссенции и хорошенько помять и положить на мозоль. Постепенно уксус впитается в кожу, при этом резкая боль является нормой и залогом успеха. Мозоль разбухнет и станет красной, следовательно, она сойдет с больной кожей. С утра хлеб снять, а кожу помыть. Через пять – шесть дней от мозоли не останется и следа.

Компресс из толстянки

Взять лист толстянки (так называемое «денежное дерево») примерно такой же величины как мозоль и снять с него пленочку. Положить на мозоль и держать полтора часа. Делать компресс необходимо в течении трех – пяти дней.

домашнее лечение мозолей

народными рецептами от мозолей пользуется не одно поколение женщин

Компресс из лимона

Взять лимон и отрезать от него цедру, чтобы на ней осталось немного мякоти. Размельчить кожицу в блендере и положить на больное место. Затем обвязать ногу бинтом. Курс лечения – четыре - пять дней.

Компресс из картофеля

Для начала нужно приготовить ванночку для ног: в двух литрах воды немного больше комнатной температуры растворить две – три столовых ложки поваренной соли и добавить две чайные ложки йода. Опустить ноги на 20 – 30 минут. После этого натереть сырой картофель и положить на мозоль на ночь. Курс проводить несколько дней.

Компресс из муки

Взять муку и 70-ти процентную уксусную эссенцию. Замесить небольшой шарик и положить на мозоль на три дня.

Компресс из каланхоэ

Этот рецепт очень эффективен для всех видов мозолей. Итак, берем колонхоэ Дергемона (с «детками» по краям листа) и кладем на мозоль. Делать такую процедуру нужно ежедневно. Данный компресс помогает избавиться и от мозоли, и от боли, вызванной ею.

как вылечить мозоли дома

цветы и растения - прекрасные помощнки в борьбе с мозолями

Компресс из прополиса

Если у вас мозоль плотная и причиняет сильный дискомфорт и боль, поможет вот такой рецепт. Помните в руках прополис и положите на мозоль. После чего забинтуйте ногу и оставьте компресс на три дня. Проводить курс следует до схождения мозоли.

Лосьон из одуванчика

Берем стебель одуванчика и выжимаем из него сок. Протираем этим соком больное место. Повторяем процедуру каждый день.

Ну, и конечно, обязательно нужно выбирать удобную обувь, чтобы не натирать ноги. Будьте здоровы и красивы!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Елка 14 февраля, 2014  Ответить

    Да уж мозоли - это моя больная тема. Летом один день в новых босоножках или туфлях, а потом неделю в кедах. Всегда в сумочке ношу лейкопластырь. Никогда не пробовала никаких народных средств. Надо взять на заметку.

  • граватар
    Мирра 15 февраля, 2014  Ответить

    Летом я часто сталкиваюсь с такой проблемой как мозоли на ногах. Летом ведь босоножки надеваешь как и полагается на босую ногу, вот мои ножки этого как раз и не терпят и появляются ужасные мозоли. Лечусь я обыкновенным подорожником а именно привязываю его к больному месту на ночь. Это мне и помогает

  • граватар
    Принцесса 15 февраля, 2014  Ответить

    Меня тоже бывает мучает эта не очень хорошая болячка - мозоли на ногах, и кстати, не только в летнее но и в зимнее время. Я спасаю свои ножки от боли компрессом из лимона. как в статье написано. Это действительно помогает. Всем советую!

  • граватар
    Оля24 15 февраля, 2014  Ответить

    Как же хорошо, что я зашла на сайт и наткнулась на эту статью - ведь мозоли это моя больная тема с детства. Я даже к врачу с ней обращалась сказали что просто у меня такая чувствительная кожа. Обязательно воспользуюсь каким - нибудь из предложенных рецептов - переписала себе все до одного.

  • граватар
    Анна 9 октября, 2015  Ответить

    Здравствуйте. Попробуйте 2 метода: 1. приложите разрезанную чесночину к этой мозоли на 3 дня - потом ее вырежьте вместе с этим стержнем ножницами с острыми кончиками. 2. метод безболезненный на 7 дней. Купить в аптеке педикюрные носочки Baby Foot. Распарить ноги - на 1 час одеть носочки - смыть с мылом. через 3 дня пойдет отшелушевание и через 7 дней у Вас должно все сойти - все ваши дефекты сойдут вместе с этой кожей.

  • граватар
    айнур 3 декабря, 2015  Ответить

    А что делать если мозоль на кончике языка, у меня между двумя передними зубами была отверстие и вот когда нечаяно укусывала кончик язык вот теперь у меня шарик он не беспокоит

  • граватар
    Ольга Красина 11 февраля, 2016  Ответить

    Про язык точно не подскажу, а вот от сухой мозоли на ноге недавно пришлось избавляться. В принципе получилось довольно легко и быстро. Приклеила пластырь Салипод на два дня. Ну и отпарила перед этим ноги еще, вот и все мои труды. Забыла на это время про это и потом просто отклеила пластырь и все! Срезала белую кожу, мозоль свою так сказать и на этом все закончилось. Вот такой легкий способ, которым захотелось поделиться. Так что имейте ввиду.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях