Мазь календулы для пяток: польза и рецепты

Мазь календулы для пяток

Мазь календулы – это лекарственное средство для наружного применения, в основе которое лежат растительные компоненты. Она имеет желтовато-коричневый оттенок и характерный аромат. Основной компонент данного средства – это календула, которая удачно сочетается с растительными и животными жирами, вазелином и ланолином. Такое соотношение эффективно справляется со многими кожными проблемами. Особенно ценна мазь календулы для пяток.

Общие сведения о календуле

Состав календулы

В цветах календулы содержатся каротиноиды, флавоноиды, тритерпеновые сапонины, фитонциды, гликозиды, яблочная и салициловая кислота (отметим, что ее содержание минимально), различные эфирные масла и смолы. Данный состав обеспечивает полезные свойства препарата с содержанием экстракта данного цветка.

Полезные свойства мази календулы

Мазь календулы способствует заживлению ран, снимает воспаление и убивает бактерии. Помимо этого, она уничтожает грибок, оказывает антисептическое действие и смягчает кожу. В связи с этим ее широко применяют в борьбе с различными кожными проблемами.

Применение мази календулы

Мазь календулы применяют в следующих случаях:

  1. Ожоги и механические повреждения кожи, такие как царапины, порезы и т.д.
  2. Трещины на сосках, которых образовались в период кормления грудью малыша. При этом не нужно опасаться за здоровье ребенка. Перед кормлением следует сполоснуть грудь теплой кипяченой водой и от препарата не останется и следа.
  3. Варикозное расширение вен и тромбофлебиты.
  4. Экземы, опрелости дерматиты. Ее можно использовать даже для маленьких детей с проблемной кожей.
  5. Раздражения и аллергические реакции после укусов насекомых.
  6. Различные высыпания на коже, в том числе угревая сыпь.
  7. Трещины на пятках.

Как вы смогли убедиться, применение данного препарата весьма разнообразно, но сегодня нас интересует мазь календулы для пяток.

Мазь календулы для пяток

Мазь календулы: это действенное и безопасное средство можно приобрести в аптеке или изготовить дома, наружное применение показывает отличные результаты при лечении поврежденной кожи на пятках

Использование мази календулы для пяток

Лечение мазью календулы

Данный препарат помогает справиться с такой проблемой, как трещины на пятках. Для этого можно использоваться следующий рецепт.

Рецепт от трещин на пятках

Возьмите:

  1. Мазь календулы – 20 гр.
  2. Витамин А – 10 мл.

Заранее приготовьте чистую емкость с крышкой. Это может быть пустая баночка из-под крема. Поместите в нее все указанные составляющие и размешайте. Данную мазь следует хранить в холодильнике. Помимо того, что она устраняет трещины на пятках, она также делает кожу мягкой и даже укрепляет ногти, если наносить препарат на всю стопу. Применять ее нужно следующим образом. Для начала размягчите эпидермис стоп. Для этого подержите ноги в горячей воде 10 минут. Отметим, что вода не должна быть обжигающей, но не должна быть теплой. После того, как закончится указанное время, обработайте стопы пемзой. Отметим, что слишком сильно тереть не надо, чтобы не повредить здоровую кожу. Далее смажьте стопы мазью и наденьте хлопчатобумажные носочки. Процедуру проводить утром и вечером 14 дней подряд. Если по истечении указанного срока трещины до конца не заживут, то курс можно продолжить. После выздоровления средство можно использовать в качестве профилактики по мере необходимости.

Отметим, что перед применением мази календулы следует выполнить тест на наличие аллергии. Для этого нанесите небольшое количество средства на запястье и оставьте на 30 минут. Если реакции не последовало, то можете пользоваться препаратом по назначению. В случае возникновения симптомов аллергии (зуд, жжение, покраснение и т.д.) от применения мази следует воздержаться.

Приготовление мази календулы в домашних условиях

Если вы не доверяете готовым препаратам, то можете самостоятельно приготовить мазь календулы. Сделать это можно несколькими способами.

Рецепт 1

Подготовьте:

  1. Масло календулы – 60 гр.
  2. Пчелиный воск – 4 гр.

Смешайте указанные компоненты и поместите их на водяную баню. Держать смесь нужно до того момента, пока воск полностью не расплавится. Отметим, что состав при этом нужно постоянно помешивать. Далее необходимо капнуть немного мази на плоскую поверхность и дождаться того момента, пока она остынет. После этого присмотритесь к ней и если консистенция средней густоты, то можете состав перелить в стеклянную емкость с крышкой. В том случае, если мазь получилась слишком густой, то долейте масла и снова подогрейте. Если же она вышла очень жидкой, то положите еще воска и снова растопите его на водной бане. Делайте так до тех пор, пока консистенция вас не устроит. Когда мазь готова ее следует поместить в емкость с крышкой. Хранить ее нужно в холоде.

Рецепт 2

Вам необходимы:

  1. Масло календулы – 60 гр.
  2. Пчелиный воск – 2 гр.
  3. Масло Ши – 8 гр.

Для данного рецепта вместо масла Ши вы можете использовать такое же количество масла какао. Смешайте все компоненты и поставьте на водяную баню. Дождитесь, пока смесь не станет однородной, и перелейте ее в емкость с крышкой. Хранить в холодильнике.

Рецепт 3

Подготовьте:

  1. Сухие цветы календулы – 6 гр.
  2. Свиное сало – 60 гр.

Поместите указанное количество сала на водяную баню, и растопите его. Далее, не снимая продукт с огня, добавьте цветы календулы, размешайте и оставьте на полчаса, непрерывно помешивая. Переложите состав в емкость с крышкой, охладите и уберите в холодильник.

Готовым препаратом, какой бы рецепт приготовления вы не выбрали, следует обрабатывать стопы 2 раза в день по приведенному выше способу.

Мазь календулы для пяток – это натуральный и весьма эффективный продукт. Вы можете приобрести ее в аптеке, а можете приготовить по любому из вышеуказанных рецептов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях