Щелочная диета: меню и отзывы

щелочная диета диета виктории бекхэм

Похоже, мир накрыла новая волна модных диет. Так ли они эффективны, как их нам описывают, или это просто маркеинговые ходы? Давайте разбираться вместе. Сегодня мы поговорим о щелочной, или как ее называют в научой среде, алкалиновой диете. Оказывается, это самая любимая диета Виктории Бекхэм, матери четверых детей. Несмотря на такое количество отпрысков, этой даме удалось сохранить потрясающую фигуру.

Что такое щелочная диета?

Принципы новой диеты заключаются в том, что в пищу употребляются преимущественно овощи и фрукты, а вот продукты животного происхождения практически исключаются. Причем овощи и фрукты нужно есть в сыром виде, не подвергая никакой термической обработке. Конечно, поначалу к такой пище привыкнуть достаточно нелегко, поскольку желудок современного чеовека всеже привык к приготовленной еде. Продолжительность курса похудения с использованием данного метода не должна превышать месяца. Однако некоторые люди, достигнув значительных результатов с щелочной диетой, не собираются отказываться от нее. Такое питание для них становится образом жизни.

Известно, что все продукты питания имеют две среды: щелочную или кислую, поэтому они по-разному воздействуют на организм. "Кислые" продукты разрушающие костные ткани, в то время как "щелочная" пища нетрайлизует эту кислоту, восстанавливая естественную ph-среду. Именно щелочная среда является более полезной для человека. Автор книги по щелочному питанию Вики Эдсон объясняет это так:

Наш организм лучше функционирует в щелочной среде, так как человеческая жидкость, а к ней относится кровь, лимфа, моча, обеспечивает жизнедеятельность всех органов в теле, а она имеет слабую щелочную реакцию (ph 7.40). Следовательно, и правильное питание должно быть примерно на этом же уровне.

Вики Эдсон

У многих продуктов, которые потребляет современный человек, ph не превышает 6, поэтому в них скапливается большое количество кислоты.

По мнению диетологов, если в рационе включены преимущественно продукты, выделяющие кислоту, то и в нашем организме происходит закисление. В результате нежелательной реакции вымываются полезные микроэлементы и ферменты. У людей с нарушенным ph-балансом наблюдается неприятный запах изо рта, ухудшается кожа и волосы. К тому же кислота в ответе и за наш сон, и за нервную систему.

Когда в рационе преобладают кислотные продукты,то это может привести к нарушению сна и даже гневу. Начав следовать щелочной диете, уже через неделю вы почувствуете, что можете справиться с переутомлением и вспышками гнева.

Вики Эдсон

Щелочная диета противопоставляет себя белковым диетам (Кремлевская диета, диета Адкинсона, Диета Дюкана и многие другие). Мы привыкли к тому, что белок - незаменим для роста клеток и их восстановления. Белковая пища не содержит углеводов, поэтому не вредит фигуре. Однако Вики Эдсон не спешит согласится с этим. Диетолог считает, что ph у белковых продуктов (мясо, молоко, йогурт, творог) не превышает 6. Кроме этого, в продуктах животного происхождения очень много холестерина, который негативно сказывается на здоровье сосудов и других жизненоважных органов. В то время как фрукты и овощи, то есть щелочная пища, нормализуют метаболических процесс, тем самым человек начинает терять лишние килограммы.

Меню щелочной диеты

Как уже упоминалось выше, при щелочной диете можно употреблять только фрукты и овощи. Мясные продукты употребляются только в виде исключения и очень редко.

Что можно есть из фруктов: яблоки, цитрусовые (апельсины, грейпфруты, мандарины), персики, нектарины, абрикосы, бананы, дыни и ягоды (черную смородину, виноград, арбуз).

Список овощей также разнообразен: капуста, морковь, баклажаны, кабачки, цуккини, репа, грибы, свекла и брокколи. А вот от кукурузы и спаржи придется отказаться.

Продукты животного происхождения: за редким исключением разрешается съесть постное мясо, без жира, говядину, баранину и телятину. Под запретом утка и гусь из-за высокого содержания холестерина.

Помимо этих продуктов в свой рацион вы можете включить и другие щелочесодержащие продукты: гречу, пшено, мед, миндаль.

Итак, ваше питание на день может выглядеть примерно так:

  • Завтрак: порция зеленых и красных овощей, соевое молоко или нежирный йогурт с фруктами (яблоко, персики).
  • Обед: 150г отварного куриного мяса с гарниром из овощей, йогурт.
  • Ужин: 150г рыбы, салат из овощей, йогурт.

Свой рацион питания при щелочной диете вы можете составить самостоятельно, опираясь на список разрешенных продуктов и на свой вкус.

Но, не забывайте об основных правилах правильного питания:
  • Употребляйте сырые овощи в виде салатов или гарниров, во избежание проблем с желудком, овощи можно приготовить на пару.
  • Съедайте за завтраком 1 зеленый и 1 желтый овощ.
  • Потребляйте в день преимущественно щелочную пищу (80%).
  • Для салатов и других блюд используйте масло без химических добавок (оливковое, соевое, арахисовое).
  • Решив приготовить мясо, убедитесь, что оно постное. Лучше всего выбирать говядину, телятину и баранину, а также индейку и курицу.
  • Не разрешается есть после 18-19 вечера. Пищу нельзя запивать. После еды можно выпить только тваряной чай. В другое время разрешается пить все, кроме газировки.

Вообще, щелочная диета, как говорят специалисты, направлена на восстановление организма, а не на похудение. Однако на практике оказалось, что щелочная диета эффективно борется с лишним весом.

Ярой поклонницей модного новшества выступает икона-стиля Виктория Бекхэм. Звезда настолько увлеклась правильным питанием, что и слышать не хочет о других диетах, считая ее способ похудения самым сбалансированным и верным. Конечно, миссис Бекхэм является не единственной последовательницей фруктово-овощного питания. В этом ее поддержала и экс-коллега по группе Spice Girls Мелани Чисхолм.

щелочная диета меню и отзывы

Щелочная диета: Мел Си до диеты

По признанию самой Мел, будучи в группе она всегда страдала от того, что ей приходилось контролировать свой вес. На фоне постоянных переживаний у спорти-спайс случились проблемы с пищевариельным трактом. После распада девичьего коллектива поклонники Мелани заметили, что девушка набрала вес и стала далека от идеальных спортивных форм. Не захотев снова испытать прежние проблемы, Мел обратилась к своей подруге Виктории. Именно пош-спайс и посоветовала ей чудо-рецепт избавления от личших килограммов и восстановления организма. По прошествии нескольких месяцов на щелочной диете, Мелани заметила положительные результаты.

Спасибо большое Виктории за отличную диету. Я думала, что знаю о правильном питаним все. Сейчас я ем преимущественно растительную пищу и чувствую себя просто отлично. На данный момент я готовлюсь к марафону, поэтому мне нужно правильно и много есть. Кто бы мог подумать, что, благодаря щелочной диете, у меня будет столько энергии и сил. Личший вес, кстати, тоже уходит.

Мелани Чисхолм

Благодаря советам Виктории Бекхэм и щелочной диете, Мелани заметно похудела (носит 42-й размер), похорошела и повеселела.

щелочная диета отзывы диета виктории бекхэм

Щелочная диета: Мел Си после диеты

А что говорят другие представительницы прекрасного пола, испробовавшие на себе щелочную диету?

Другие отзывы о щелочной диете

Многие опрошенные, следующие указаниям щелочной диеты, отметили, что они стабильно теряют вес. В первую неделю результат был виден потрясающий. Многим из худеющих удалось сбросить до 4-х кило. В последующие недели потеря веса не была такой быстрой (-1 кг), но она была стабильной.

© mixfacts.ru


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (9)

  • граватар
    pritty 19 июля, 2013  Ответить

    отличная статья. очень воодушевило. Вообще-то я не приверженица каких-либо диет, а тут осенило, может и действительно это правильно.

  • граватар
    гостья 19 июля, 2013  Ответить

    Результат от диеты виден на Мелани и Виктории. Мел Си вообще похорошела после распада Спайс Гёрлз. В 40 жизнь тока начинается!

  • граватар
    fergy 27 июля, 2013  Ответить

    Мел очень похудела. Такая спортивная еще. В черном миниплатье очень смотрится здорово. Настоящая красотка в 40 лет.

  • граватар
    gost 8 августа, 2013  Ответить

    Щелочная диета напоминает мне вегитарианство. Девушка с работы как одержимая ей следует. Пока держится, девушкам легче без большого колво мяса. Похудела. Вот тока на скока не знаю не спрашивал. Но если сама госпожа Бекхэм на ней сидит, видать толк есть. Все ж дама думающая.

  • граватар
    Сергей 10 февраля, 2016  Ответить

    Дорогие девушки! Окисление или закислённости это химическая реакция с кислородом, вспомните горение это тоже реакция окисления только протекающая с большим выделением тепла и что после горения остаётся? Правильно пепел. Закисление организма так же не ведёт ни к чему хорошему, только организм сгорает медленней и постепенно разрушаются ткани. Существует мнение если бы людям не нужен был кислород для дыхания, то мы жили бы вечно. Что же касается организма то надо уменьшить всяческое употребление закисляющих продуктов если хотите до глубокой старости не мучиться от болячек и надолго сохранить молодость. А похудение это эффект который подтверждает правильность данного способа питания. Если совсем от мяса не можете отказаться, то употребляйте в пищу мясо диких животных, оно ближе к щелочным продуктам.

  • граватар
    юлия 30 мая, 2016  Ответить

    надо попробовать эту диету !

  • граватар
    aleksa 6 февраля, 2018  Ответить

    Средиземноморская диета в условиях России вполне реальна, так как большинство необходимых продуктов для нее можно купить в любом отечественном магазине, или на обычном рынке. Чтобы придерживаться данного стиля питания, можно использовать такое примерное меню на каждый день

  • граватар
    Вика 18 сентября, 2018  Ответить

    А мне ее назначил врач из-за поввшенного белирубина в печени. Говорит что очищает организм и показатели придут в норму. Так что и для здоровья полезно у кого проблемы с желчью

  • граватар
    Инга 11 сентября, 2022  Ответить

    Добрый день!Мне доктор посоветовал щелочную диету .Уже вторую неделю ем только фрукты и овощи,стараюсь есть только в сыром виде.за неделю сбросила 2,5 кг.Очень довольна ,стало много энергии и кушать совсем не хочется.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях