Сильно потеют подмышки: почему и что делать?

сильно потеют подмышки, почему потеют подмышки, что делать потеют подмышки

Мокрые пятна в области подмышек на одежде знакомы многим из нас. Ситуация усугубляется и неприятным запахом, как правило, сопровождающим потоотделение. Оно начинает проявляться с подросткового возраста и преследует нас практически всю жизнь. Чрезмерную потливость в медицине называют "гипергидроз". Однако не всегда потоотделение всего лишь безобидная реакция организма на жару, стресс или активную физическую нагрузку. Зачастую причиной обильной потливости могут быть различные заболевания.

Что нужно знать о гипергидрозе:

Почему потеют подмышки?

Проблемы с нервной системой

Попадая в стрессовые или неприятные ситуации, мы начинаем потеть. Чрезмерная возбудимость нервной системы приводит к такой неприятной ситуации, как потоотделение.

Внутренние заболевания

Заболевание желез внутренней секреции, сердечно-сосудистые заболевания, респираторные заболевания приводят к повышению потливости.

Расстройство вегетососудистой системы

Это заболевание появляется в раннем возрасте. Помимо сильного потоотделения вегетососудистую дистонию сопровождают и другие признаки: похолодание конечностей и учащенное сердцебиение.

Инфекционные заболевания

Не стоит сбрасывать со счетов инфекционные заболевания, очень часто именно они являются причиной обильного потоотделения.

Как справиться с потливостью подмышек?

1 способ для легкой или средней потливости

В таких случаях используются местные препараты: мази, примочки или компрессы. В современной фармакологии насчитывается более 200 различных мазей для борьбы с потливостью, самой эффективной или широко применяемой  считается алюминия гексагидрат хлорит. Его нужно нанести на зону подмышек на ночь. Утром препарат смыть теплой водой. Поначалу лучше применить этот раствор 2 раза подряд. В дальнейшем вполне достаточно и одного раза в неделю. Однако помните, что частое использование алюминия гексагидрата хлорита может привести к закупорке потовых желез.

2 способ для сильной потливости

Если у вас обильное потоотделение, то в этом случае вам нужно использовать пасту Теймурова. Это простейший препарат, который принимается внутрь по мере необходимости. Как у любого лекарства, у пасты Теймурова имеются побочные эффекты: сухость во рту, учащенное сердцебиение и затрудненное мочеиспускание. Перед приемом лучше проконсультироваться со специалистом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Мирра 30 января, 2014  Ответить

    Я знаю очень хорошие способы от избавления потливости. Правда раздобыть эти материалы можно только летом. Можно подержать под мышками листву берёзы или мяты, а так же нащипать липовой коры и натереть ею подмышки, а потом смазать кремом.

  • граватар
    Алинка 30 января, 2014  Ответить

    Ну Мирра у вас и методы борьбы с потливостью. Можно ещё как то понять мяту и берёзовую листву. Но вот кора это нечто. Если корой тереть там не только от подмышек а и от рук то, пожалуй, ничего не останется. Сейчас можно банально купить хороший дезодорант и никакой потливости у вас не будет.

  • граватар
    Парижанка 24 марта, 2014  Ответить

    Я в аптеке покупала специальный дезодорант Драй-драй. Им надо пользоваться один раз в неделю. В целом он помогал бороться с мокрыми подмышками, но в сильную жару все-равно не спасал. А так, надо принимать душ ежедневно и носить одежду из натуральных тканей.

  • граватар
    Алла 12 мая, 2017  Ответить

    Соли алюминия сейчас почти во всех долговременных антиперсперантах. Про Драй-драй много отзывов негативных с последствиями неприятными - уплотнения разных видов(( - именно из-за солей металлических в составе.
    Теймурову пасту на подмышки наносить только врагу желать))- она ж ПАСТА, густая, не впитывается, на основе кислот - щиплет, разводы оставляет. И на одежде тоже. А эффект длится также как и у дэзиков - полдня.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях