Кедровые орехи: польза и вред

Кедровый орех

Как известно, жители севера России славятся своим крепким здоровьем и богатырской силой. Этому способствует суровый климат, который заставляет организм вырабатывать иммунитет и закаляет характер. Однако не только это формирует их здоровье. В тех краях растут сибирские кедры и сосны с шишками, а в них – кедровые орехи. Именно они так любимы северянами, да и жители других регионов России не обходят стороной это лакомство. Даже животные едят кедровые орехи, польза и вред которых интересует очень многих.

Состав кедровых орехов

Любовь людей к такому лакомству вполне понятна. Орехи имеют приятный вкус, поэтому они всем очень нравятся. Животными же движет инстинкт. Они потребляют только те продукты, в которых сосредоточены полезные вещества. Вот поэтому они и кушают кедровые орехи, которые богаты содержанием белков, жиров, углеводов, микро- и макроэлементов (бор, железо, ванадий, кальций, магний, фосфор, йод, медь, цинк и т.д.), аминокислот, витаминов (К, Е, А и группы В) и т.д.

Наш организм испытывает недостаток некоторых составляющих кедровых орехов. Восполнить их практически невозможно. Вот тут и приходит на помощь этот продукт. Дефицит полезных веществ после их употребления исчезнет и не возникнет достаточно продолжительное время.

Однако, кедровые орехи очень калорийны. В 100 гр продукта содержится примерно 585 ккал. Следовательно, не стоит увлекаться таким продуктом, но горсть орехов в день съедать можно. Подробно ознакомиться со сферами употребления данного продукта можно в статье Применение кедровых орехов

Полезные свойства кедровых орехов

Вы смогли убедиться, что данные орехи содержат много веществ, которые необходимы организму. Этим и объясняется польза данного продукта. Если говорить более детально, то кедровые орехи имеют следующие свойства:

  1. Улучшают иммунитет и нервную систему, помогают в борьбе с атеросклерозом. Происходит это благодаря содержанию аргинина, который, как известно, является источником окиси азота в организме.
  2. Способствуют нормальной работе сердечнососудистой системы и выводят лишнюю жидкость из организма. Эти свойства обеспечивает калий.
  3. Восстанавливают поврежденные ткани за счет регенерации, а также способствуют нормальному развитию костной системы. Кроме того, они улучшают работу предстательной железы, что делает их незаменимым продуктом для мужского организма. Происходит это благодаря содержанию цинка.
  4. Положительно влияют на мозговую деятельность и физическую выносливость. Быстро восстанавливают силы после переутомления. Этому способствует бор, который входит в состав кедровых орехов.
  5. Делают эластичными соединительные ткани. Это обеспечивает кремний.
  6. Не допускают развитие анемии и нормализуют обменный процесс углеводов и жиров. Данные свойства обеспечивает молибден.
  7. Делают крепкими зубы и кости за счет содержания кальция, фосфора, магния и ванадия. Также орехи приводят в норму уровень холестерина и препятствуют образованию холестериновых бляшек.
  8. Способствуют нормальному усвоению глюкозы, улучшают состояние хрящевой ткани, жирового обмена, обновляют клетки и ткани, приводят в порядок гормональный уровень. Эти свойства обеспечивает марганец.
  9. Улучшают работу щитовидной железы за счет содержания йода.
  10. Обновляют кровь, наполняя ее полезными веществами, а также способствуют образованию красных кровяных телец. Это происходит благодаря содержанию меди и никеля в орехах.
  11. Нормализуют сон за счет триптофана.
  12. Улучшают зрение, состояние мышечной системы, кожи, нормализуют пищеварение. Эти свойства обеспечивают витамины, входящие в состав кедровых орехов.
  13. Способствуют заживлению язв ЖКТ и лечению заболеваний двенадцатиперстной кишки. Являются хорошей профилактической мерой туберкулеза.

Орехи кедра

Кедровые орехи: можно употреблять не более 30 гр в день

Подводя итог всему вышесказанному, можно утверждать, что кедровые орехи положительно влияют как на организм в целом, так и на отдельные системы и органы. Каждый из элементов, присутствующий в данном продукте, сам по себе имеет большую ценность для здоровья, а в комплексе получается уникальный состав. Именно благодаря этому они так востребованы, но если мы разобрались, в чем состоит их польза, то какой они могут нанести вред, нам еще предстоит выяснить.

Вред и противопоказания кедровых орехов

Кедровые орехи, польза и вред которых изучены в полной мере, полезны для всех категорий населения. Дело в том, что у них нет противопоказаний. Единственное ограничение – это употребление не более 30 гр в день.

Вред орехов заключается в их высокой калорийности. Они могут способствовать увеличению массы тела, что губительно для людей, страдающих от ожирения. Это вовсе не означает, что от орехов нужно отказаться. Как уже было сказано, 30 гр в день могут себе позволить даже те люди, которые борются с лишним весом.

Однако, данные правила относятся только к свежему качественному продукту. Ни в коем случае не употребляйте испорченные кедровые орехи. Польза и вред их в данном случае не рассматриваются вообще. Они губительны для человеческого организма и могут стать причиной очень многих болезней, связанных со здоровьем. Обратите внимание на внешний вид и запах продукта. Качественные орехи источают приятный аромат, а испорченные – прогорклый. Также свежий продукт не может иметь грязно-желтый цвет. Кроме того, при покупке обратите внимание на срок годности (если вы покупаете орехи в упаковке). Не стоит приобретать просроченный товар.

Безусловно, кедровые орехи приносят столько пользы для организма, что есть смысл ввести их в свой ежедневный рацион. Минимальное потребление данного продукта не причинит вреда, а на здоровье скажется самым положительным образом. Кроме того, это отличное лакомство, способное поднять настроение. Попробуйте кедровые орехи и уже очень скоро вы испытаете на себе их чудотворные свойства.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях