Масло какао: применение в косметологии и медицине

масло какао применение

Масло какао представляет собой растительный жир, который сохраняет твердую структуру при температуре до 18 градусов. Поэтому перед использованием его чаще всего необходимо бывает разогреть на водяной бане. Масло какао, применение которого в изготовлении шоколада известно всем, нередко выступает в качестве основного компонента домашних средств по уходу за волосами и кожей. Также оно может справляться и с некоторыми заболеваниями. Наиболее широко распространено применение масла какао при лечении кашля. Также оно обладает восстанавливающими свойствами, защищая кожу от солнечных ожогов, сухости и воспалений.

Масло какао работает в самых разных областях, помогая лечить различные болезни, ухаживать за кожей лица и тела, восстанавливать структуру ломких сухих волос. Существует множество народных рецептов, с помощью которых можно легко преобразиться за довольно короткий срок.

Масло какао

Полезные свойства масла какао

Масло какао содержит в себе большое количество различных витаминов и полезных элементов. Среди них наиболее высокую концентрацию имеет олеиновая кислота. Она оказывает серьезное влияние на сосудистую систему, устраняя повреждения, повышая эластичность, восстанавливая структуру крови и устраняя холестерин. Она же укрепляет кожные покровы, повышая их защитные функции.

Масло какао, применение которого среди женщин распространено довольно широко, содержит в себе витамин F. Он благоприятно влияет на волосы и кожу – увлажняет их, питает и способствует выработке коллагена, который отвечает за разглаживание морщин.

Пальминтовая кислота, содержащаяся в масле какао, способствует быстрому проникновению полезных микроэлементов вглубь тканей. Это обеспечивает быстрый и устойчивый эффект от его использования.

масло какао применение

Масло какао: содержит в себе олеиновую кислоту, витамин F, пальминовую кислоту

Использование масла какао в медицине

Масло какао применяется в рецептах народной медицины для лечения различных заболеваний. Большинство людей используют его для лечения и профилактики простудных заболеваний. И это неудивительно, ведь эффективность проверена опытом. Для того чтобы уберечь себя от простуды в периоды повышенной опасности, необходимо смазывать носовые пазухи небольшим количеством подогретого на водяной бане масла какао. Если болезнь вас уже коснулась, то нужно нанести его на слизистую носа. Еще более эффективно масло какао помогает при простуде, если с ним сделать массаж спины и грудной клетки. Проводить такую процедуру лучше всего перед сном. Дополнить ее можно целительным напитком. В стакане теплого молока необходимо растворить пол чайной ложки масла. Пить его лучше всего также на ночь.

Известно, что масло какао благотворно влияет на сосуды. Поэтому его можно применять при геморрое, варикозной болезни вен и наличии на теле и лице сосудистых сеточек. При этом допускается как внешнее воздействие, так и внутреннее. Наилучшего эффекта можно ожидать, если сочетать их вместе. Для лечения, а также профилактики различных заболеваний рекомендуется принимать по половине чайной ложки масла за час до принятия пищи трижды в день.

Масло какао применяется также при наличии гинекологических заболеваний, грибков, запоров, трещин и небольших ранок на коже. Эффективно оно и против растяжек после беременности, а также в профилактических целях.

масло какао применение

Масло какао: широко применяется в косметологии  в виде масок для лица и обертываний

Использование масла какао в косметологии

Известно применение масла какао и в косметологии. Оно часто является главным компонентом домашних косметических средств. В результате использования таких средств кожа становится устойчивой к воздействию солнца, мороза и прочих неблагоприятных влияниях среды. Кроме этого, масло какао способствует омоложению, устранению сосудистой сеточки, смягчению, эластичности и увлажнению.

Маски для лица

  • Для устранения морщин и возвращения коже тонуса можно использовать такую маску. Чайную ложку растопленного масла какао требуется соединить с 1 столовой ложкой измельченной свежей петрушки. Эту смесь необходимо нанести, втирая, на очищенную кожу лица и оставить на 15–20 минут. После этого смыть теплой водой и протереть лицо кусочком льда.
  • Для всех без исключения подойдет питательная маска. Для ее приготовления потребуется смешать несколько ингредиентов, а именно: 1 ч. л. масла какао, 1 ч. л. качественной сгущенки и 1 ч. л. свежевыжатого фруктового сока. Маску необходимо держать около 10–15 минут, а затем умыться прохладной водой. Помните, что перед каждой такой процедурой необходимо хорошо очистить кожу при помощи пенки для умывания. Можно дополнительно использовать тоник.

Маски для волос

Применение масла какао для ухода за волосами также дает неплохие результаты. Его можно наносить на кожу головы и корневую зону в чистом виде, предварительно слегка подогрев, можно смешивать в равных пропорциях с репейным маслом, которое тоже требуется разогревать на водяной бане. Существуют и более сложные рецепты.

  • 2 столовые ложки розмарина необходимо залить кипятком в количестве 100 мл и настоять около получаса. Затем в процеженный настой добавить 2 ст. л. предварительно подогретого масла какао и распределить эту жидкость по всей длине волос. Для достижения положительных результатов голову нужно утеплить полиэтиленом и полотенцем. Смыть маску можно через 2–3 часа.
  • По 2 ст. л. масел какао и репейного нужно подогреть и добавить к ним по 5 капель жидких витаминов Е и А, а также эфирного масла грейпфрута. Получившуюся смесь нужно наносить на кожу головы и волосы по всей длине. Смыть маску можно через 1,5–2 часа.

Все средства на основе масла какао благоприятно влияют на внешний вид женщины по разным направлениям. При этом красота основана на здоровье. Масло питает клетки кожи и волос, доставляя им все необходимые полезные вещества. Добавление других компонентов только усиливает такое воздействие. Именно поэтому при регулярном использовании масла какао создается длительный и устойчивый положительный эффект.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях